Автор Тема: Реестр обманутых дольщиков  (Прочитано 177630 раз)

Оффлайн Anna Vybornova

• Newbie
  • *
  • Рейтинг: +12/-3
    • Анна Выборнова
  • Корпус: 5.1
  • Секция: 2
  • Этаж: 3
Реестр обманутых дольщиков
« : Март 23, 2015, 09:27:22 »
  • 0
  • 0
  • Согласно http://stroi.mos.ru/...utym-dolschikom (см. пункт 3) и http://stroi.mos.ru/...avshih-grazhdan те, у кого в договоре ДДУ стоят сроки сдачи 30 июня 2014 года, 1 апреля могут подавать документы на включение в реестр обманутых дольщиков Москвы. Правда ответственный за это дело не кто иной, как Тимофеев.

Оффлайн Ираида

• Jr. Member
    • **
    • Рейтинг: +20/-0
      • Ираида и Владимир
    Re: Реестр обманутых дольщиков
    « Ответ #1 : Март 24, 2015, 20:52:26 »
  • 0
  • 0
  • Согласно http://stroi.mos.ru/...utym-dolschikom (см. пункт 3) и http://stroi.mos.ru/...avshih-grazhdan те, у кого в договоре ДДУ стоят сроки сдачи 30 июня 2014 года, 1 апреля могут подавать документы на включение в реестр обманутых дольщиков Москвы. Правда ответственный за это дело не кто иной, как Тимофеев.

У застройщика (МКХ) есть официальная возможность сдвинуть сроки сдачи на три месяца, когда он судился с предыдущим генеральным подрядчиком и осуществлял его смену (это то, что суд наверняка примет в качестве обоснования). Возможно, есть и другие, пока неизвестные дольщикам, но одобренные властями, "зацепки". Так что признать дольщиков обманутыми реально возможно не ранее 30.06.2015, да и то маловероятно, т.к. застройщик никуда не исчез, не обанкротился и продолжает создавать видимость строительства.

Оффлайн aid22

• Sr. Member
    • Рейтинг: +374/-62
    • Корпус: 9
    « Ответ #2 : Март 25, 2015, 10:26:19 »
  • 2
  • 0
  • У застройщика (МКХ) есть официальная возможность сдвинуть сроки сдачи на три месяца, когда он судился с предыдущим генеральным подрядчиком и осуществлял его смену (это то, что суд наверняка примет в качестве обоснования). Возможно, есть и другие, пока неизвестные дольщикам, но одобренные властями, "зацепки". Так что признать дольщиков обманутыми реально возможно не ранее 30.06.2015, да и то маловероятно, т.к. застройщик никуда не исчез, не обанкротился и продолжает создавать видимость строительства.

Про проблемы застройщика с его подрядчиками (третьими лицами) можно сказать одной фразой: "Проблемы индейцев шерифа не волнуют."

Оффлайн Anna Vybornova

• Newbie
    • *
      • Анна Выборнова
    « Ответ #3 : Март 25, 2015, 16:39:27 »
  • 0
  • 0
  • Ираида, это еще бабушка надвое сказала. Надо пробовать, а вот под лежачий камень вода точно не течет.

Оффлайн Anna Vybornova

• Newbie
    • *
      • Анна Выборнова
    « Ответ #4 : Март 26, 2015, 23:40:35 »
  • 1
  • 0
  • Мне все же удалось сегодня дозвониться и записаться на подачу документов - на 9 утра 3 апреля. Принимают документы на Арбате. Единственный неприемный день у них - четверг. Так что, желающие, записываемся на среду -  на 1 апреля:)))))))))

О полученном опыте обязательно напишу. Кто-нибудь еще собирается попасть в этот реестр? На митинге было много желающих.

Оффлайн Еленка

• Hero Member
    • Рейтинг: +149/-21
      • Елена
    • Корпус: 11
    • Этаж: 11
    « Ответ #5 : Март 27, 2015, 16:54:43 »
  • 0
  • 0
  • А что дает попадание в этот реестр?

Оффлайн инга

• Newbie
    • *
    • Рейтинг: +0/-0
      • ирина
    • Корпус: 5.2
    • Секция: 1
    • Этаж: 10
    « Ответ #6 : Март 29, 2015, 00:26:22 »
  • 0
  • 0
  • Напишите какие документы нужны? и сколько надо потратить время чтобы попасть в реестр?

Оффлайн TanyF

• Jr. Member
    • **
    • Рейтинг: +16/-5
      • Татьяна
    • Корпус: 5.4
    • Секция: 10
    • Этаж: 2
    « Ответ #7 : Март 29, 2015, 08:59:48 »
  • 0
  • 0
  • Попробуем

Оффлайн КВН

• Hero Member
    • Рейтинг: +145/-143
      • Алексей
    « Ответ #8 : Март 29, 2015, 15:27:13 »
  • 0
  • 0
  • Как я понимаю, присоединиться к тем 300-м обманутых дольщиков, официально зарегстрированных в Реестре Москвы (http://stroi.mos.ru/news/kolichestvo-obmanutyh-dolschikov-v-moskve-snizilos-do-250-300-chelovek-husnullin), у участников долевого строительства Царицино шансов нет.
    Какие критерии признания обманутым дольщиком?
    Продолжительное, более 9 месяцев, отсутствие какого либо шевеления на стройке.
    Невозможность введения в эксплуатацию дома ввиду банкротства застройщика или возбуждения против него уголовного дела.
    Наличие на руках у дольщика какого-либо судебного решение об удовлетворении требований к застройщику.
    Да и относится все этот к людям, ставшими дольщиками до июня 2010-го года.
    Или я что-то не то горожу?
    « Последнее редактирование: Март 29, 2015, 15:28:44 от КВН »

Оффлайн виля

• Full Member
    • Рейтинг: +67/-20
      • игорь
    • Секция: 3
    • Этаж: 5
    « Ответ #9 : Март 29, 2015, 16:07:44 »
  • 0
  • 0
  • Какие критерии признания обманутым дольщиком?
    Продолжительное, более 9 месяцев, отсутствие какого либо шевеления на стройке.
    Невозможность введения в эксплуатацию дома ввиду банкротства застройщика или возбуждения против него уголовного дела.
    Наличие на руках у дольщика какого-либо судебного решение об удовлетворении требований к застройщику.
    Да и относится все этот к людям, ставшими дольщиками до июня 2010-го года.
    Или я что-то не то горожу?
    [/quote]

Критерии установлены Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 20 сентября 2013 г. N 403 «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены».
    Критериями отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших являются:
    1)
    2)
    3) просрочка исполнения перед гражданином обязательств по сделке, предусматривающей привлечение денежных средств гражданина для строительства многоквартирного дома застройщиком или иным лицом, привлекшим денежные средства гражданина для строительства многоквартирного дома, более чем на девять месяцев (в том числе по незаключенным договорам или недействительным сделкам, обязательства по которым со стороны гражданина исполняются (исполнены);

Оффлайн КВН

• Hero Member
      • Алексей
    « Ответ #10 : Март 29, 2015, 17:20:48 »
  • 0
  • 0
  • Как понимать следующий текст из того приказа?

IV. Основания для отказа во включении заявителя в Реестр
    14. Основаниями для отказа во включении заявителя в Реестр являются:
    1)
    2) непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил

в частности:

4) вступивший в законную силу судебный акт об удовлетворении требований заявителя к застройщику или к иному лицу, привлекшему его денежные средства или приговор суда по уголовному делу, в рамках которого заявитель признан потерпевшим (копии, заверенные судом) или постановление дознавателя, следователя или суда о признании заявителя потерпевшим в рамках возбужденного уголовного дела (при наличии);

в частности слова (при наличии)
    « Последнее редактирование: Март 29, 2015, 17:28:18 от КВН »

Оффлайн виля

• Full Member
    • Рейтинг: +67/-20
      • игорь
    • Секция: 3
    • Этаж: 5
    « Ответ #11 : Март 29, 2015, 18:17:33 »
  • 0
  • 0
  • Я понимаю, что ситуации могут быть разными. И может быть  возбуждено уголовное дело (при наличии), по которому можно попасть в реестр и ранее.
    Но, если Вы хотите сказать, что законы не исполняется (исполняются не в полном обьеме, на усмотрение судьи и чиновников) я соглашусь.
    У нас не англо-саксонское право. Да и у них (англо-саксонцев), все тоже не однозначно.
     Народ пытается отстаивать свои права как может.
    У Вас есть конкретные предложения, как получить наши квартиры?

Оффлайн КВН

• Hero Member
      • Алексей
    « Ответ #12 : Март 29, 2015, 18:29:15 »
  • 0
  • 0
  • Я просто хочу, в силу собственной лени, с Вашей помощью разобраться  :)
    Если имеется стандартная ситуация: дду, оплата 100%, задержка передачи квартиры по акту более чем на 9 месяц. То для включения в реестр достаточно договора и акта об исполнении мной обязательства?

Оффлайн Еленка

• Hero Member
    • Рейтинг: +149/-21
      • Елена
    • Корпус: 11
    • Этаж: 11
    « Ответ #13 : Март 29, 2015, 19:01:12 »
  • 0
  • 0
  • Скажите, что этот реестр дает? Может я тоже буду бороться за включение меня туда...

Оффлайн КВН

• Hero Member
      • Алексей
    « Ответ #14 : Март 29, 2015, 19:56:47 »
  • 0
  • 0
  • Скажите, что этот реестр дает? Может я тоже буду бороться за включение меня туда...
    Как мне кажется, каждый дольщик в реестре - это заноза в заднице Тимофеева. По идее, его зряплата должна быть по своей величине обратно-пропорциональна количеству человек в реестре.