Автор Тема: Выбор способа формирования Фонда капитального ремонта дома.  (Прочитано 20345 раз)

Оффлайн Nic.K

• Hero Member
  • Рейтинг: +519/-146
    • Николай
  • Корпус: 8 (5.2)
  • Секция: 9
  • Этаж: 12
Что-то чиновники наши совсем охренели. Вообще-то для подобных целей существует бюджет, который наполняется налогами. А они решили уже каждое действие обложить совершенно нелепым и совершенно непрозрачным побором. А всё потому что из-за мутности схем гораздо проще выводить деньги и уходить от ответственности.

Оффлайн madam

• Sr. Member
  • Рейтинг: +98/-144
    • Алла
  • Корпус: 2 (5.1.)
  • Секция: 5 (4)
  • Этаж: 5
Я тоже надеюсь на 2 вариант, так как по одиночке будет куда сложнее. Я, конечно, вне зависимости от результатов буду бороться, но очень рассчитываю на рассудительность соседей. Ведь это нужно нам всем.
Я так понимаю, что большинство соседей проигнорировали платёжки ЕПД. Вопрос в том, какие с новой УК будут приходить квитанции - ЕПД или платёжки от УК. Если от УК, то нужно договориться с УК не вставлять в платёжки строку "кап. ремонт". Для этого нужно, чтобы каждый написал соответствующее заявление в УК. Возможно, можно будет обойтись без горы заявлений - если у совета дома налажена связь с новой УК, можно от лица совета дома подать соответствующее заявление. Если теперь ком. услуги будут приходить в ЕПД, то тут в любом случае нужно будет каждому подать заявление в МФЦ о том, чтобы те не вставляли строку за кап. ремонт. Образцы заявлений я выложу. Это первое и самое важное, так как мы не успеем провести собрание до получения первых новых платёжек.

Второе - собрание желательно проводить или заочное, или очное, но в этом случае начало собрания назначать не ранее 19-00. Мне случалось слышать жалобы соседей на то, что назначают собрания на время, когда люди ещё с работы не пришли, и просто физически не могут его посетить.
Вопросы к голосованию я могу подготовить, в течение 1-2 дней.
платежка приходит ЕПД и отдельнои строкои стоит капремонт. Выложите образец заявления в  МФЦ. Собрание проводить надо в любои Форме. И чем быстрее - тем лучше же для нас.

Оффлайн Натт

• Newbie
  • *
  • Рейтинг: +11/-8
  • Корпус: 8 к. 2
Выкладываю.

Оффлайн Натт

• Newbie
  • *
Уважаемые соседи, очень желательно, чтобы наши планы по отсрочиванию взносов не дошли ни до фонда кап. ремонта, ни до управы, ни до прочих "уполномоченных органов". Потому что счёт нам будет открывать этот фонд, и в случае осведомлённости о наших планах может вставлять нам палки в колёса по открытию счёта. А эти проблемы нам не нужны. Они должны знать только то, что мы хотим свой собственный счёт.

Оффлайн Александр Анистратов

• Administrator
  • Hero Member
  • Рейтинг: +653/-30
  • Корпус: 8
  • Секция: 2
  • Этаж: 3
Планировать можно что угодно.
Реализовать только эти планы будет очень сложно. Имею в виду проведение ОСС в наших домах-громадинах (особенно 8, 9 корпуса).
Для примера, ОСС в 8-ке год назад проводилось в течении четырёх месяцев, силами 20 человек. Да и то в итоге МЖИ решила не признавать результаты: нет кворума.
В общем, если в запасе нет активного безработного, который на голом энтузиазме будет ходить по квартирам и собирать бланки голосования, то проведение ОСС - утопия. Из этого и надо исходить...

Оффлайн R884

• Newbie
  • *
  • Рейтинг: +4/-7
    • Раиса
  • Корпус: 5.1
Так в чем все и дело...Сейчас кто-то платит, кто-то не платит за кап.ремонт. Знаю. что ук гранд выставляет свои платежки, а в Приоритете кап.ремонт идет в ЕПД. Почему так Приоритет не хочет делать как Гранд, в  частности как д.5,к.2 - ? хотя одна шарашкина контора....

Оффлайн Натт

• Newbie
  • *
Реализовать только эти планы будет очень сложно. Имею в виду проведение ОСС в наших домах-громадинах (особенно 8, 9 корпуса).
Для примера, ОСС в 8-ке год назад проводилось в течении четырёх месяцев, силами 20 человек. Да и то в итоге МЖИ решила не признавать результаты: нет кворума.
В общем, если в запасе нет активного безработного, который на голом энтузиазме будет ходить по квартирам и собирать бланки голосования, то проведение ОСС - утопия. Из этого и надо исходить...

Александр, если не будем пытаться - будет ещё хуже. Нужно, чтобы каждый, кто хотя бы заходит в тему, оповестил об этом ближайших соседей - о необходимости выбора собственного счёта. И почему безработный? Люди как раз дома по вечерам. И вроде как у нас есть совет дома (д. 5 к. 2)? В него входят активные граждане, по одному из каждого подъезда, кроме 5-го (моего) и ещё какого-то, как мне помнится. Я могу попробовать заняться нашим 5-ым подъездом. Нужно составить опросный лист, распечатать, кто этим занимался, когда пытались УК сменить? Я тоже могу к этому подключиться.

Оффлайн danil_k

• Jr. Member
  • **
  • Рейтинг: +20/-3
По-моему в закон не дает возможность установить ставку взноса ниже,  чем городская. Т.е. отсрочить или уменьшить выплаты не получится, по моему мнению.

Надо понимать, что первый вариант - это просто прямой немедленный отъем наших денег, второй вариант - способ беспроцентной докапитализации гос. банков, т.е. косвенный отъем. И потом никто не гарантирует что эти средства не будут "заморожены" в будущем, по аналогии с пенсионными накоплениями.
Т.е фактически выбор из двух зол, второе наверное немного поменьше первого, но не факт.

Натт
А насчет заявления.. его реально кто-то подавал? (возможно в др. районе), и реально исключали строчку?

Оффлайн Натт

• Newbie
  • *
В том-то и дело, что отсрочить получится. Цитата: "Управляющая компания не имеет к вопросам капитального ремонта прямого отношения и не может выступать истцом в суде, также и региональный оператор: на его имя лишь открыт счет в банке, но деньги собираются не в его пользу. Нет никаких возможностей подать в суд на неплательщиков взносов и у прокуратуры, и у инспекции регионального надзора (бывшая жилищная инспекция), и у организаций по защите прав потребителей.... Итак: по закону, никто не сможет взыскать с нас деньги, если в нашем доме управляющая компания и жильцы на общем собрании выбрали специальный счет как способ накопления взносов. Собираемся, голосуем, открываем счёт через юридическое лицо и не платим."

На основе этого я предлагаю не просто не платить, а платить с умом, то есть, по возможности исключить фактор инфляции.

По поводу заявления - заявления подавали примерно 50 тыс. москвичей (я взяла его из интернета, инструкция по отказу от платежей за кап. ремонт здесь http://stilett-1.livejournal.com/315566.html, но это путь для "одиночных" борцов). Насчёт результатов - честно, не знаю.

Оффлайн serjozha

• Hero Member
  • Рейтинг: +1905/-463
  • Корпус: 10
  • Секция: 1
А за границу выпустят? А то мне опять в Мюнхен хочется.

Оффлайн danil_k

• Jr. Member
  • **
  • Рейтинг: +20/-3
выезд за границу могут только приставы ограничить, и то только если Вы уклоняетесь от добровольного погашения

Оффлайн Александр Анистратов

• Administrator
  • Hero Member
  • Рейтинг: +653/-30
  • Этаж: 3

Александр, если не будем пытаться - будет ещё хуже. Нужно, чтобы каждый, кто хотя бы заходит в тему, оповестил об этом ближайших соседей - о необходимости выбора собственного счёта. И почему безработный? Люди как раз дома по вечерам. И вроде как у нас есть совет дома (д. 5 к. 2)? В него входят активные граждане, по одному из каждого подъезда, кроме 5-го (моего) и ещё какого-то, как мне помнится. Я могу попробовать заняться нашим 5-ым подъездом. Нужно составить опросный лист, распечатать, кто этим занимался, когда пытались УК сменить? Я тоже могу к этому подключиться.
Очень хорошо, что в 5-ой секции появился активный житель, в Вашем лице.
Напишите мне свои контакты в личку.
По поводу ОСС, попробуем пообщаться с УК "Гранд", может удастся с их помощью заочку провести...

Оффлайн Натт

• Newbie
  • *
Уважаемые соседи, поймите, что если вы сейчас просто не платите, то каждого такого жильца ждут судебные разбирательства. Потому что в отсутствие собственного счёта считается, что деньги собираются в фонд капитального ремонта, и фонд может подать в суд. Если же у нас будет свой собственный счёт, то деньги будут собираться в нашу пользу, и фонд не будет являться пострадавшей стороной и не сможет подать в суд. Так что без собственного счёта - или платить неизвестно за что, или судиться каждому в отдельности с очень туманной перспективой.

Оффлайн katushka

• Newbie
  • *
  • Рейтинг: +5/-0
    • Екатерина
  • Корпус: 9
Скажите, пожалуйста, где вообще можно посмотреть информацию о задолженности плательщика, тарифы...? Муж искал как-то, но не нашел. Получается как благотворительность какая-то. И по дому было бы интересно посмотреть общую задолженность, общую сумму внесенных средств хотя бы.

Оффлайн FillYa

• Hero Member
  • Рейтинг: +170/-231
  • Рожденный в СССР
  • ЖК: Царицыно
Скажите, пожалуйста, где вообще можно посмотреть информацию о задолженности плательщика, тарифы...? Муж искал как-то, но не нашел. Получается как благотворительность какая-то. И по дому было бы интересно посмотреть общую задолженность, общую сумму внесенных средств хотя бы.
нигде вы ничего не найдете
Это пирамида. "Несите ваши денюжки на поле-поле-поле чудес в стране дураков" (с)
Давно живу в ЖК Цари