Автор Тема: Расторжение ДДУ  (Прочитано 55294 раз)

Оффлайн sergelxx

• Full Member
  • Рейтинг: +77/-8
    • Сергей
  • Корпус: 25
Расторжение ДДУ
« : Май 28, 2015, 12:14:46 »
  • 0
  • 0
  • Уважаемые форумчане!

Очень нужна информация, есть ли у кого-то опыт расторжения ДДУ по подпункту 1 пункта 1.1 статьи 9 ФЗ-214
    1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
    1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства

и взыскания с МКХ процентов за пользование денежными средствами согласно п. 2 той же статьи?
    Заранее спасибо за любую информацию!

Оффлайн OGenry

• Administrator
    • Sr. Member
    • Рейтинг: +284/-10
      • Сергей
    • Корпус: 1
    • Секция: 2
    • Этаж: 8
    Re: Расторжение ДДУ
    « Ответ #1 : Май 28, 2015, 12:19:16 »
  • 0
  • 0
  • А у Вас 3 месяца просрочки еще не прошло? Там другое основание и внесудебный порядок расторжения, неустойку правда как показывает практика тоже через суд с учетом ст. 333 ГК РФ(( Это основание обсуждалось на просторах форума.

Оффлайн sergelxx

• Full Member
      • Сергей
    « Ответ #2 : Май 28, 2015, 12:43:27 »
  • 0
  • 0
  • А у Вас 3 месяца просрочки еще не прошло? Там другое основание и внесудебный порядок расторжения, неустойку правда как показывает практика тоже через суд с учетом ст. 333 ГК РФ(( Это основание обсуждалось на просторах форума.
    Нет, у меня срок сдачи 31.12.2015 (Ц-2). Так что пока только суд возможен.
    И при расторжении договора платится не неустойка, а проценты за пользование денежными средствами. К ним, конечно, тоже может быть применена ст. 333, но практика показывает, что в этом случае суду гораздо сложнее обосновать ее применение. А с учетом изменений в ГК, которые вступают в силу после-после-послезавтра, надеюсь, это станет вообще невозможным!

Оффлайн ВладимирД

• Jr. Member
    • **
    • Рейтинг: +4/-11
    « Ответ #3 : Июнь 15, 2015, 18:23:53 »
  • 0
  • 0
    И при расторжении договора платится не неустойка, а проценты за пользование денежными средствами. К ним, конечно, тоже может быть применена ст. 333, но практика показывает, что в этом случае суду гораздо сложнее обосновать ее применение. А с учетом изменений в ГК, которые вступают в силу после-после-послезавтра, надеюсь, это станет вообще невозможным!
    Вы немного ошибаетесь, при расторжении договора взыскиваются не проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК), а проценты, размер которых установлен статьей 9 закона 214-ФЗ. По идее суд их уменьшить не может, хотя на практике возможно всякое.
    У меня есть такое дело в суде, если что-то нужно подсказать, спрашивайте.

Оффлайн edd086

• Newbie
    • *
    • Рейтинг: +6/-0
      • Эдуард
    • Корпус: 24
    • Этаж: 2
    « Ответ #4 : Июнь 16, 2015, 09:24:02 »
  • 0
  • 0
  • Уважаемый Serglexx!
    А можно поподробнее описать ваши действия по расторжению ДДУ в суде. Я тоже с Ц-2 и задумываюсь о расторжении.

Оффлайн ВладимирД

• Jr. Member
    • **
    « Ответ #5 : Июнь 16, 2015, 11:10:09 »
  • 0
  • 0
  • При наличии просрочки более двух месяцев для расторжения договора в суд идти не надо, достаточно одностороннего заявления со стороны дольщика. Другое дело, что застройщик в течение 20-ти дней может не вернуть деньги и проценты и вот в этом случае нужно идти в суд их взыскивать.

Оффлайн sergelxx

• Full Member
      • Сергей
    « Ответ #6 : Июнь 17, 2015, 15:18:04 »
  • 0
  • 0
  • Уважаемый Serglexx!
    А можно поподробнее описать ваши действия по расторжению ДДУ в суде. Я тоже с Ц-2 и задумываюсь о расторжении.
    Я пока только готовлю почву для этого. Поскольку суд может и не признать очевидным, что дом не будет сдан в срок, и в расторжении отказать. Типа, вдруг "двое из ларца одинаковых с лица" за ночь всё возьмут и достроят!
    Написал в МКХ письмо (на бумаге, отправил почтой) с просьбой сообщить о сроках сдачи. Предупредил, что отсутствие ответа на мое письмо буду считать подтверждением того, что дом не будет сдан в срок.
    При расторжении по суду ответчик обязан выплатить деньги в течение 10 рабочих дней. Думаю, что стоимость квартиры, которую мы платили, нам МКХ вернет, а вот проценты - нет. За взыскание процентов придется судиться второй раз.

Оффлайн ВладимирД

• Jr. Member
    • **
    « Ответ #7 : Июнь 17, 2015, 15:24:03 »
  • 0
  • 0
  • Скажите, а у Вас срок передачи квартиры не вышел еще? Если нет, то, боюсь, в суде Вы не сможете доказать, что дом в срок не будет построен.

Оффлайн sergelxx

• Full Member
      • Сергей
    « Ответ #8 : Июнь 17, 2015, 15:27:32 »
  • 0
  • 0
    Вы немного ошибаетесь, при расторжении договора взыскиваются не проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК), а проценты, размер которых установлен статьей 9 закона 214-ФЗ. По идее суд их уменьшить не может, хотя на практике возможно всякое.
    У меня есть такое дело в суде, если что-то нужно подсказать, спрашивайте.
    Я не ошибаюсь, я именно эти проценты и имел ввиду. И их тоже режут по ст. 333, я читал и судебную практику и разъяснения ВАС по этому поводу.
    Кстати, меня вот интересует, а на каком основании суды будут резать неустойку сейчас, после вступления в силу изменений в ст. 333?

Оффлайн ВладимирД

• Jr. Member
    • **
    « Ответ #9 : Июнь 17, 2015, 15:36:43 »
  • 0
  • 0
  • Да так же и будут, тем более, что эту часть изменения не затронули, да и отношения возникли до изменений, т.е. на эти отношения они не распространяются.

Оффлайн sergelxx

• Full Member
      • Сергей
    « Ответ #10 : Июнь 17, 2015, 15:46:39 »
  • 0
  • 0
  • Да так же и будут, тем более, что эту часть изменения не затронули, да и отношения возникли до изменений, т.е. на эти отношения они не распространяются.
    Ну как же "возникли до изменений"? Отношения по уплате процентов возникают с момента расторжения договора, а не с его заключения! ;) А я расторгнуть договор только планирую, т.е. эти правоотношения еще даже не возникли.

Оффлайн ВладимирД

• Jr. Member
    • **
    « Ответ #11 : Июнь 17, 2015, 15:50:50 »
  • 0
  • 0
  • Отношения возникают при заключении договора.

Оффлайн edd086

• Newbie
    • *
    • Рейтинг: +6/-0
      • Эдуард
    • Этаж: 2
    « Ответ #12 : Июнь 17, 2015, 22:43:57 »
  • 0
  • 0
  • Разрешение на строительство 24 корпуса заканчивается 18.07.2015 года. МКХ придется его продлять. Это может быть основанием того, что дом не будет сдан к 31.12. 2015 г для суда? И тогда расторгнуть договор.

Оффлайн Gostya

• Full Member
    • Рейтинг: +84/-10
      • Евгения
    • Секция: 1
    • Этаж: 3
    « Ответ #13 : Июнь 18, 2015, 08:38:38 »
  • 0
  • 0
  • Мне кажется, вы сможете расторгнуть договор при его неисполнении 31 дек 2014 г. Я тоже 24 корп. И тоже мысли о расторжении договора были. Но что мы получим по суду? Столько, сколько заплатили? То есть наши деньги прокрутили, а мы обеднели. Или вы рассчитываете на компенсацию по суду?

Оффлайн КВН

• Hero Member
    • Рейтинг: +147/-144
      • Алексей
    « Ответ #14 : Июнь 18, 2015, 08:44:17 »
  • 1
  • 0
  • Разрешение на строительство 24 корпуса заканчивается 18.07.2015 года. МКХ придется его продлять. Это может быть основанием того, что дом не будет сдан к 31.12. 2015 г для суда? И тогда расторгнуть договор.
    Представьте себе, что из всех средств общения с миром у Вас есть только почта, на руках договор. Отсюда и пляшите.