Автор Тема: Расторжение ДДУ  (Прочитано 59037 раз)

Оффлайн edd086

• Newbie
  • *
  • Рейтинг: +6/-0
    • Эдуард
  • Корпус: 24
  • Секция: 2
  • Этаж: 2
Re: Расторжение ДДУ
« Ответ #15 : Июнь 18, 2015, 08:51:40 »
  • 1
  • 0
  • Я реально просто хотел квартиру в Москве, а теперь боюсь как бы мкх не обанкротилось и бросило стройку. Поэтому думаю забрать деньги. Хоть что нибудь останется.

Оффлайн ВладимирД

• Jr. Member
    • **
    • Рейтинг: +4/-11
    « Ответ #16 : Июнь 18, 2015, 10:41:43 »
  • 0
  • 0
  • В суде доказать, что дом не будет построен в срок, нереально.

Оффлайн DMITRY

• Jr. Member
    • **
    • Рейтинг: +24/-8
      • Дмитрий
    • Корпус: 3
    • Секция: 3
    • Этаж: 8
    « Ответ #17 : Июнь 18, 2015, 12:58:26 »
  • 0
  • 0
  • так а если срок прошел ? (31,12,2014)

Оффлайн gvachech

• Hero Member
    • Рейтинг: +248/-72
    « Ответ #18 : Июнь 18, 2015, 13:18:02 »
  • 0
  • 0
  • так а если срок прошел ? (31,12,2014)
    Тут мне кажется основные сложности при расторжении следующие.
    Возврат средств МКХ не произведет самостоятельно, поэтому придется действовать через суд, а это минимум полгода и еще исполнительное производство. Полгода это как раз декабрь срок выплаты кредитов МКХ и за это время МХК наверняка по продает Ц2, если не реструктуризуют кредиты, то существует вероятность остаться и без ДДУ и без денег. Денег у МКХ нет.
    и еще момент тут, снижение % за пользование средствами, суд их снижает как и неустойку. так что получается тут МХК бесплатно прокредитовался за счет дольщика.

Оффлайн edd086

• Newbie
    • *
    • Рейтинг: +6/-0
      • Эдуард
    • Корпус: 24
    • Этаж: 2
    « Ответ #19 : Июнь 18, 2015, 15:22:06 »
  • 0
  • 0
  • А после получения извещения от МКХ о переносе ввода в эксплуатации квартиры я уже в принципе могу требовать расторжения договора и возврата денег и процентов за пользование моими деньгами?

Оффлайн sergelxx

• Full Member
    • Рейтинг: +77/-8
      • Сергей
    • Корпус: 25
    « Ответ #20 : Июнь 18, 2015, 15:27:00 »
  • 0
  • 0
  • В суде доказать, что дом не будет построен в срок, нереально.
    Я это подозреваю. Но все же, как это можно доказать? Есть ли какая-нибудь независимая экспертиза, которая может дать заключение, что осталось работ минимум на 9 месяцев? Ну, если соблюдать технологию, например, литья монолита?

Онлайн Carpenter

• Sr. Member
    • Рейтинг: +133/-9
      • Сергей
    • Корпус: 2
    • Секция: 1
    • Этаж: 13
    « Ответ #21 : Июнь 18, 2015, 15:53:24 »
  • 0
  • 0
  • Есть ли какая-нибудь независимая экспертиза, которая может дать заключение, что осталось работ минимум на 9 месяцев?

Сомневаюсь. Вот в Китае, например, построили 57 этажный дом за 19 дней. А если серьезно - все зависит от числа рабочих и организации труда. Насколько я помню, бетон полностью твердеет за 30 дней, так что чисто технически - за два месяца можно построить такой монолит полностью с котлована. Это если дело делать.

Оффлайн sergelxx

• Full Member
      • Сергей
    « Ответ #22 : Июнь 18, 2015, 15:56:15 »
  • 0
  • 0
  • Я так думаю, что деньги за квартиру (её стоимость по договору)  МКХ после расторжения ДДУ вернет. Иначе по суду они попадут на штраф 50% еще и от цены квартиры. А вот за проценты за пользование ден. средствами придется судиться отдельно.
    Если только МКХ не решило окончательно слиться с нашими деньгами. Тогда они вообще ничего платить не будут.

Оффлайн sergelxx

• Full Member
      • Сергей
    « Ответ #23 : Июнь 18, 2015, 16:04:51 »
  • 0
  • 0
  • А вот это http://stroi.mos.ru/open/htmlcard.action?documentId=OB3:4CD1D5D101C3456F9DA5ABA7C72CA0C2 может быть принято судом в качестве доказательства, что дом не будет сдан вовремя?

Оффлайн ВладимирД

• Jr. Member
    • **
    • Рейтинг: +4/-11
    « Ответ #24 : Июнь 23, 2015, 21:24:27 »
  • 0
  • 0
  • Можно попробовать, но лучше написать в Комплекс градостроительной политики запрос и получить официальный ответ на бумаге.

Оффлайн sergelxx

• Full Member
      • Сергей
    « Ответ #25 : Июнь 24, 2015, 08:55:14 »
  • 0
  • 0
  • Можно попробовать, но лучше написать в Комплекс градостроительной политики запрос и получить официальный ответ на бумаге.
    Уже написал. И даже получил промежуточный ответ (что мой вопрос переадресован в МГСН). Жду дальше.

Оффлайн Pan17

• Newbie
    • *
    • Рейтинг: +1/-0
      • Павел
    • Корпус: 2
    « Ответ #26 : Сентябрь 20, 2015, 21:20:04 »
  • 0
  • 0
  • Есть ли у кого то информация, МКХ вообще возвращает деньги за квартиры и неустойку при расторжении договора через суд? Если нет, то каким образом её взыскивать МКХ? Также интересует вопрос, при расторжении договора через суд, если МКХ объявит себя банкротом, можем ли мы остаться и без денег и без квартиры, так как мы ранее расторгли договор через суд?

Оффлайн hornet

• Hero Member
    • Рейтинг: +2043/-676
    • Александр
    • Корпус: 5.2 (8)
    • Этаж: 1
    « Ответ #27 : Сентябрь 20, 2015, 23:09:40 »
  • 0
  • 0
  • Есть ли у кого то информация, МКХ вообще возвращает деньги за квартиры и неустойку при расторжении договора через суд? Если нет, то каким образом её взыскивать МКХ? Также интересует вопрос, при расторжении договора через суд, если МКХ объявит себя банкротом, можем ли мы остаться и без денег и без квартиры, так как мы ранее расторгли договор через суд?

Добровольно ничего МКХ не возвращает, только через суд.

Оффлайн sergelxx

• Full Member
      • Сергей
    « Ответ #28 : Сентябрь 22, 2015, 13:48:18 »
  • 0
  • 0
    Вот второй вопрос - это как раз самое страшное. Если после расторжения дду МКХ, не выплатив денег, объявит себя банкротом, мы останемся и без денег (получим после ликвидации МКХ какие-нибудь три копейки; пропорционально стоимости квартиры к общей сумме обязательств должника), и без надежды, что город найдет нового инвестора, достроит ЖК (пускай и через 10 лет) и вручит нам квартиру.

Оффлайн flibuster

• Full Member
    • Рейтинг: +21/-3
      • Максим
    • Корпус: 5.4
    • ЖК: Долгострой Царицыно
    « Ответ #29 : Октябрь 01, 2015, 12:13:10 »
  • 2
  • 0
  • В связи с тем что МКХ уклоняется от перевода меня на ДДУ, буду подавать в суд на расторжение договора, возврат ДС и процентов за пользование чужими ДС. Отстреливать их надо, как в 90-е  :vinsent: