Автор Тема: Про банкротство  (Прочитано 5320 раз)

Оффлайн Владимирович

• Full Member
  • Рейтинг: +53/-6
    • Сергей
  • Корпус: 5.1
Про банкротство
« : Сентябрь 23, 2015, 00:00:09 »
  • 0
  • 0
  • Надеюсь будущие мои соседи. В связи с участившимися сообщениями по поводу банкротства застройщика, что объективно не возможно исключать. Поясните мне плз "на пальцах"......что будет в случае банкротства застройщика.
    Исходные наверно как почти у всех. Квартира куплена по ДДУ. Он зарегистрирован в Росреестре. Вот у меня корпус 5.1. Ипотеки нет.
    Если где то была данная тема, прошу напишите ссылочку.
    Иными словами какие варианты - квартиру отберут, не отберут, вернут все деньги, вернут часть, почти ничего не вернут, куда уйдет квартира.....

Оффлайн Unknown

• Hero Member
    • Рейтинг: +362/-61
      • Stanislav
    • Корпус: 1
    • Секция: 5
    Re: Про банкротство
    « Ответ #1 : Сентябрь 23, 2015, 06:54:04 »
  • 0
  • 0
  • В нашей стране возможно фсё!  :pardon:

А по существу, как уже писали ранее: ДДУ тесно связан с 214-ФЗ, инвестконтрактом и прочими нормативно-правовыми актами, согласно которым Вам положена или достройка этой квартиры другим инвестором или выделение аналогичной по площади и свойствам в другой новостройке в пределах Москвы. Это будет долго или очень долго. Не менее 5 лет. Нужно будет подавать кучу бумаг на включение в рестр обманутых дольщиков, судиться, ходить на митинги (кстати можно уже начинать, 26 сентября), но вроде как со скрипом процесс оквартиривания таких дольщиков идёт. Т.е. в некой отдалённой перспективе вы получите положенные Вам метры, возможно не в Царицыно, а в Новой Москве ... но получите.

Так же по закону вы можете расторгнуть ДДУ из за несоблюдения застройщиком сроков. Для 5.1 это конечно же бредовый вариант, но мало ли =)) Застройщик вам обязан вернуть сумму по договору + проценты за использование средств (считаются по формуле). ДДУ расторгается в уведомительном порядке и считается расторгнутым с момента получения уведомления. Если застройщик обанкротиться с вашим расторжением на руках - вы встанете в очередь остальных кредиторов в самый конец и получите в итоге малую часть того, что вложили.

Оффлайн alexa

• Hero Member
    • Рейтинг: +494/-195
    « Ответ #2 : Сентябрь 23, 2015, 07:31:05 »
  • 2
  • 0
  • ...А по существу, как уже писали ранее: ДДУ тесно связан с 214-ФЗ, инвестконтрактом и прочими нормативно-правовыми актами, согласно которым Вам положена или достройка этой квартиры другим инвестором или выделение аналогичной по площади и свойствам в другой новостройке в пределах Москвы. Это будет долго или очень долго. Не менее 5 лет. Нужно будет подавать кучу бумаг на включение в рестр обманутых дольщиков, судиться, ходить на митинги (кстати можно уже начинать, 26 сентября), но вроде как со скрипом процесс оквартиривания таких дольщиков идёт. Т.е. в некой отдалённой перспективе вы получите положенные Вам метры, возможно не в Царицыно, а в Новой Москве ... но получите...
    Не хочу никого огорчать, но с чего Вы взяли, что законодательно закреплено предоставление квартир в пределах Москвы в случае банкротства застройщика? В 214-ФЗ ничего подобного нет. Насколько я понимаю, строительство квартир городом для обманутых дольщиков - это добрая воля Москвы, делают они это для снятия социальной напряженности. Правда за деньги остальных налогоплательщиков. А для дольщиков МКХ строить ничего не надо, так как они сидят тихо и никакой социальной напряженности не создают. Я думаю, что чиновники считают именно так.

Оффлайн Unknown

• Hero Member
    • Рейтинг: +362/-61
      • Stanislav
    • Корпус: 1
    • Секция: 5
    « Ответ #3 : Сентябрь 23, 2015, 10:27:05 »
  • 0
  • 0
  • Не хочу никого огорчать, но с чего Вы взяли, что законодательно закреплено предоставление квартир в пределах Москвы в случае банкротства застройщика? В 214-ФЗ ничего подобного нет. Насколько я понимаю, строительство квартир городом для обманутых дольщиков - это добрая воля Москвы, делают они это для снятия социальной напряженности. Правда за деньги остальных налогоплательщиков. А для дольщиков МКХ строить ничего не надо, так как они сидят тихо и никакой социальной напряженности не создают. Я думаю, что чиновники считают именно так.
    1.  В случае банкротства (преднамеренного банкротства) застройщик не сможет оставить соинвесторов ни с чем. Согласно ст. 13 закона № 214-ФЗ у всех участников долевого строительства с момента государственной регистрации ДДУ считаются находящимися в залоге: - земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности (или право аренды, субаренды этого участка), - и строящиеся на этом участке многоквартирный дом и/или иной объект недвижимости.
    2. В каждом конкретном случае, после банкротства застройщика  ПМ выпускает распоряжение в котором прописаны варианты компенсационных выплат, предоставления квартир и т.п. Это делается для того, чтобы максимально снять обременение с участка и возведённых объектов, дабы было удобно продать недострой другому инвестору.
    Возможно я немного криво выразился, законодательно прописаны права дольщиков на участок, и есть сложившаяся практика безболезненного снятия этого обременения конкретно в Москве.
    Но есть и иные варианты. Например создание ТСЖ, сбор денег и достройка своими силами.

Оффлайн alexa

• Hero Member
    • Рейтинг: +494/-195
    « Ответ #4 : Сентябрь 23, 2015, 13:22:39 »
  • 0
  • 0
  • Не хочу никого огорчать, но с чего Вы взяли, что законодательно закреплено предоставление квартир в пределах Москвы в случае банкротства застройщика? В 214-ФЗ ничего подобного нет. Насколько я понимаю, строительство квартир городом для обманутых дольщиков - это добрая воля Москвы, делают они это для снятия социальной напряженности. Правда за деньги остальных налогоплательщиков. А для дольщиков МКХ строить ничего не надо, так как они сидят тихо и никакой социальной напряженности не создают. Я думаю, что чиновники считают именно так.
    1.  В случае банкротства (преднамеренного банкротства) застройщик не сможет оставить соинвесторов ни с чем. Согласно ст. 13 закона № 214-ФЗ у всех участников долевого строительства с момента государственной регистрации ДДУ считаются находящимися в залоге: - земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности (или право аренды, субаренды этого участка), - и строящиеся на этом участке многоквартирный дом и/или иной объект недвижимости.
    2. В каждом конкретном случае, после банкротства застройщика  ПМ выпускает распоряжение в котором прописаны варианты компенсационных выплат, предоставления квартир и т.п. Это делается для того, чтобы максимально снять обременение с участка и возведённых объектов, дабы было удобно продать недострой другому инвестору.
    Возможно я немного криво выразился, законодательно прописаны права дольщиков на участок, и есть сложившаяся практика безболезненного снятия этого обременения конкретно в Москве.
    Но есть и иные варианты. Например создание ТСЖ, сбор денег и достройка своими силами.
    Про залог земельного участка и недостроя Вы все верно написали. Только в недострое жить нельзя, его нужно достраивать дольщикам, вложив еще денег. Своих.

А вот про то, что ПМ должно выпускать какое-то распоряжение, в котором будут прописаны компенсационные выплаты и обязательства ПМ предоставлять квартиры, в 214-ФЗ ничего нет. Если Вы знаете, в каком НПА такая обязанность для ПМ предусмотрена, сделайте на него ссылку. Я такого НПА не знаю.

Я это все к тому, что надеяться на то, что ПМ предоставит дольщикам МКХ какие-то квартиры в Москве, новой Москве, Подмосковье или где-либо еще не следует. Такой обязанности у ПМ, насколько я знаю, нет.

Оффлайн ElizZ

• Newbie
    • *
    • Рейтинг: +0/-0
    « Ответ #5 : Декабрь 22, 2015, 13:25:21 »
  • 0
  • 0
    В нашей стране возможно фсё!  :pardon:

это точно ))) :)
    А я нашла статью полезную про банкротство, хорошее описание конечно, а скажите, может кто сталкивался, можно ли подать заявление на родственника ?