Автор Тема: Получение полисов от РИНКО (Региональная страховая компания)  (Прочитано 3257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oxana

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: +3/-0
    • Оксана
  • Корпус: 27
  • Секция: 1
Кто-нибудь из тех, кому ранее выдали полис Балт-страхования, смог получить новый полис, соответствующий 214-фз, от РИНКО?
Я ранее писала об этом в теме про жалобу в МКСИ о выводе средств.

Оффлайн Oxana

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: +3/-0
    • Оксана
  • Корпус: 27
  • Секция: 1
ст. 9, Федеральный закон от 13.07.2015 N 236-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

4. Подпункты "а" и "б" пункта 3 и подпункты "а" - "в" пункта 4 статьи 5 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 октября 2015 года.
5. В случае, если страховая организация или кредитная организация, с которыми застройщиком заключен соответственно договор страхования или договор поручительства, не соответствует требованиям части 1 статьи 15.1 и пункта 2 части 1 статьи 15.2 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона), застройщик в течение пятнадцати дней со дня вступления в силу подпунктов "а" и "б" пункта 3 и подпунктов "а" - "в" пункта 4 статьи 5 настоящего Федерального закона обязан заключить договор страхования своей гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору участия в долевом строительстве с другой страховой организацией или обществом взаимного страхования либо договор поручительства за надлежащее исполнение своих обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору участия в долевом строительстве с другой кредитной организацией.


Таким образом, по новым договорам ДДУ эти условия действуют с 1 октября, а по старым (еще не исполненным) - с 15 октября 2015 г.

Оффлайн Oxana

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: +3/-0
    • Оксана
  • Корпус: 27
  • Секция: 1
МКХ и тут пытается лапшу на уши навесить

Оффлайн Paltos

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1561
  • Рейтинг: +499/-444
  • Корпус: 7
  • Секция: 6
  • Этаж: 6
Ну тут вы зря... Они на самом деле не должны перестраховывать... Эваше желание понятно, но закон не обязывает их перестраховывать

Оффлайн Oxana

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: +3/-0
    • Оксана
  • Корпус: 27
  • Секция: 1
Ну я же привела даже норму закона. Вы как ее читаете-то?

Оффлайн Oxana

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 33
  • Рейтинг: +3/-0
    • Оксана
  • Корпус: 27
  • Секция: 1
Похоже, именно потому что эта норма обязывала застройщиков перестраховывать старые ДДУ, поэтому ее и отменили на днях.
Закон-то, которым этот пункт исключили, вообще никакого отношения к долевому строительству не имеет. В приложении - ответ Хинштейна на мой запрос о толковании п.5 ст.9 закона 236-фз