Автор Тема: Немного истории, как я это помню (дополняйте)  (Прочитано 17603 раз)

Оффлайн drakosha

• Hero Member
  • Рейтинг: +1501/-526
    • Михаил
  • Корпус: 9
Термины и определения:

ПМ - Правительство Москвы

МКХ - Московский Комбинат Хлебопродуктов
входит в холдинг Настюша, принадлежит Пинкевичу

НДВ - Агентство недвижимости
эксклюзивный продавец квартир в Жилищном Комплексе(ЖК) Царицыно

УК - Управляющая Компания "Царицыно-Комфорт"
Компания созданная НДВ и Настюшей для управления ЖК, доли владения примерно 50/50

ДДУ - Договор Долевого Участия
заключается на основании 214 федерального закона (ФЗ-214)

Oфф/ОффФорум - Форум
Информационный ресурс, созданный компанией НДВ в основном для рекламы ЖК и отвлечения внимания от реальных проблем

Премодерация - Вариант бана используемый на ОффФоруме, при котором ваши сообщения могут видеть другие пользователи, только после одобрения модератором, и если они соответствуют официальной линии партии.

ОффИГ ака ИГ2 - Официальная Инициативная Группа
ИГ созданная компанией НДВ, постулирующая что только они имеют возможность общаться с застройщиком и получать информацию о стройке

СБ он же Саша Белый он же Александр Прокуронов - лидер ОффИГ с основания оной до недавнего времени

Шашлыки - неофициальный форум микрорайона
неофициальный форум микрорайона, долгое время находился, да и находится в оппозиции к ОффФоруму

МКСИ он же МосКомСтройИнвест - Комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства

КС ИГ - Координационный Совет независимой ИГ
группа людей без лидера, координирующая действия независимой ИГ, организующая встречи со властными структурами, застройщиком и пытающаяся переломить ситуацию на стройке

Итак, немного истории, как я до этого дошел. Позвольте представиться, звать Михаил, ник на форумах drakosha (начитался в свое время книжек про крылатых :) ). Очередным вечером, возвращаясь с работы и прикидывая что пора бы переставать снимать квартиру, а скорее обзаводиться своей, и если платить, то уже ипотеку, но за свое жилье я заглянул в офис НДВ. Менеджеры компании предложили побрать вариант и по ряду причин было выбрано Царицыно - парк, недалеко от текущего места жительства, прямая электричка до работы. Надо сказать, что на тот момент, а было это далекой сенью 2011 года я ровным счетом ничего (даже теперь странно) не знал об этом ЖК, а менеджеры так красиво пели, что буквально вот в декабре ключи получите... В общем заключил я договор на поддержку в получении кредита в Газпромбанке и улетел нырять на Мальдивы, поправлять здоровье. Известие о том что мне таки готовы выдать необходимую сумму застало меня посреди Индийского океана, ближе к концу сафари. Прилетев, я немедленно заключил ДДУ и стал прикидывать планировку квартиры.... Скажи мне кто тогда во что я вляпался никогда бы не поверил.

Собственно год прошел довольно сумбурно, ежемесячное общение с НДВ:
- ну что, когда уже? у меня бригада готова
- буквально через месяц, подождите немного
И так из раза в раз....

Я зарегистрировался на ОффФоруме и потихонечку ждал, уже к середине года поняв что уж точно не раньше ДДУ, но когда к сентябрю/октябрю стало понятно что и срок ДДУ очень относителен, было решено более активно включиться в процесс получения информации о стройке. Тогда я узнал о существовании ОффИГ (ни про какие другие ИГ тогда было неизвестно), они проводили "серьезные" встречи с застройщиком, выкладывали отчеты, обсуждали... Однако, отчеты из раза в раз, не отличались друг от дружки по содержанию, а лишь сроками... Что повергало вашего покорного слугу в уныние, о чем было незамедлительно написано на ОффФоруме неоднократно. И тут началась интересная вещь, ОффИГ аплодируя каждому новому отчету в которых по сути сроки одних и тех же работ каждый раз безбожно сдвигались. При чем на форуме на отчет, приходилось по 20-50 постов содержащих "Спасибо! Как все замечательно!", оные высказывания вызывали некоторый диссонанс с реальным положением дел, однако при попытках указать на сию ситуацию, на ОффФоруме было встречено непонимание, ну как же, смотрите, идут встречи, застройщик с нами общается, все прекрасно! По прошествии некоторого времени, меня тоже пригласили поучаствовать в совещаниях "на высшем уровне", где ген директор компании НДВ, А.А. Хрусталев общался с директором по продажам МКХ А.В. Кузьминым. И В очередной раз было рассказано о том как космические корабли бороздят просторы большого театра, и как хорошо у нас будет житься. После той памятной встречи в октябре 2012 года, судьба свела меня с Александром (ник на форуме hornet), мы очень мило побеседовали в соседнем ресторане (забегая вперед, он стал нашим пристанищем в дальнейшем) на тему что происходи и что делать дальше. Названы очередные сроки сорванные буквально через 1-2 недели. При попытках поинтересоваться, а кто виноват и что делать, а так же предложении поинтересоваться у властных структур как же это так (с публикацией предложений где именно поинтересоваться) мой аккаунт на ОффФоруме был благополучно забанен (поставлен на премордерацию). Тут я уже обозлился, и начал искать еще ресурсы по нашему ЖК и наткнулся на неофициальный форум, где немедленно зарегистрировался, и где мне рассказали более реальные истории о нашем ЖК. Спустя некоторое время туда пришел и Саша, там же мы познакомились с еще одним Сашей (мишечка) и в начале 2013 года началось объединение людей, которым наш ЖК был небезразличен и которые были не аффилированы с застройщиком и продавцом комплекса.

Начались встречи с МКСИ, в разное время, разные люди общавшиеся на неофициальном форуме попадали на прием к сотрудникам данного ведомства, которые очень удивлялись, фраза которая мне надолго врезалась в память...
Безус (сотрудник МКСИ): вы первые на моей памяти дольщики, которые поднимают панику, когда застройщик только просрочил передачу вам объекта а не слинял уже с деньгами подальше из страны
Реальным началом образования новой инициативной группы, послужила встреча в марте 2013 года, людей, которых серьезно стали интересовать проблемы микрорайона, так как НДВ и Застройщик их нагло обманул и сорвал сроки даже ДДУ. На удивление, на встречу пришло более 60ти человек, и умные люди посоветовали обозначить произошедшее мало-мальски юридически, за что им огромное спасибо, на той встрече появился документ - Декларация создания ИГ. Тогда нам это казалось странным и не нужным, однако данный документ пригодился не один раз в последствии. Тогда же образовался костяк ИГ - КС ИГ.

Тогда мы начали налаживать контакты со всевозможными структурами, которые хоть как-то относятся к строительству и к нашему микрорайону, чем судя по всему очень мешали ОффИГ рассказывать как хорошо у нас живется и помогать компании НДВ продавать квартиры. В мае 2013 года появилось историческое распоряжение ПМ РП-253, на основании которого застройщик официально получал в свое полное распоряжение ВСЮ социальную инфраструктуру микрорайона. Летом 2013 года был подан иск против Собянина и ПМ (дело рассматривается до сих пор), а так же проведен первый митинг за бесплатную социалку в районе. На волне борьбы за социальную инфраструктуру была сделана попытка объединения с ОффИГ, однако потерпевшая полный крах, в связи с тем, что хозяева основного информационного ресурса, на котором общались эти люди (компании НДВ) не могли потерпеть на своей площадке вольнодумия и выкладывания реальной информации о происходящем. Например, любые материалы, показывающие, что УК не хочет и не может вменяемо работать принимались в штыки, предлагалось за счет дольщиков исправлять проблемы в сданных застройщиком домах и помалкивать в тряпочку. Это было последней каплей и осенью 2013 года 2 инициативные группы разошлись навсегда. ОффИГ официально прекратили свое существование в феврале 2014 года, полностью лишившись поддержки компании продавца недвижимости - НДВ.

То что происходит на текущий момент легко понять из других тем этого форума, так что не буду вдаваться в подробности, однако на одном из последних совещаний, Кузьмин (представитель МКХ), посетовал, что мол была ИГ с которой ему легко было работать (вешать лапшу на уши), а тут пришли ЭТИ и что-то требуют.....

P.S. Дополняйте :) Как это было :)
« Последнее редактирование: Март 20, 2014, 10:59:27 от drakosha »

Оффлайн мишечка

• Administrator
  • Hero Member
  • Рейтинг: +403/-32
    • Alexander
  • Корпус: 9 (дом 5 корп.3)
Мы в это дело "вляпались" в марте 2011.
На тот момент у меня были опасения по поводу сроков строительства пусковых комплексов и банкротства застройщика (спасибо ребятам из ИГ1 и форуму Иваныча!), но я вряд ли тогда смог бы предположить, что паркинг под моим домом будет передаваться дольщикам не раньше осени 2014 :o
« Последнее редактирование: Март 20, 2014, 00:31:09 от мишечка »
"Опасно? Не живите!" - М.Ш.Хуснуллин, заслуженный строитель РФ, заммэра по строительству
О жизни в "сданном в эксплуатацию" доме, встреча с населением ЮАО 30.03.2013

Оффлайн BESTiya

• Hero Member
  • Рейтинг: +486/-52
    • Ирина
  • ЖК: ЖК "Царицыно"
Мне розовые очки сняли тоже где-то в прошлом году, форумов до этого я не читала, ибо срок ДДУ еще был далек, ну, чего рыпаться, если оснований у меня пока нет, дом вроде как стоит, построили, значит, будет новоселье, тем не менее супруг читал форумы, сообщал новости, подписывал декларацию ИГ...
А вот заинтересовалась я вплотную нашим ЖК после этого пресловутого РП-253 и после посещения первого митинга. Передача социалки задела за живое, потом я поселилась на форуме Иваныча, чтобы понять, что происходит, и это понимание заставило меня не просто сидеть и ждать срока ДДУ, а что-то делать по мере своих скромных возможностей, чтобы будущая жизнь в ЖК все же стала той сказкой, которую нам обещали при покупке квартиры :) ну, или хотя бы приблизилась немного к моим грезам :)
Есть высказанное мне мнение, что чиновничий цинизм не пробить, что все бесполезно, но я в это не верю, наивно, возможно, но при этом мне рассказали притчу о жуках :) о старом и молодом. Старый не верил, что можно забраться по вертикальной стене, даже не пытался, отговаривал молодого, а молодой этого не знал, и заполз :)...
« Последнее редактирование: Март 20, 2014, 10:51:33 от BESTiya »

Оффлайн Майя

• Hero Member
  • Рейтинг: +301/-173
  • Секция: 4
Сначала все тусили на новостройкине, потом там появилось приглашение на форум Иваныча....примерно сентябрь-  октябрь 2010
 была первая ИГ, лидер которой был Деррик, кстати в НДВ работал. И тогда это считали плюсом.
в конце октября провели первую встречу ИГ-НДВ, вскоре после неё произошёл конфликт у некоторых членов ИГ с лидером ИГ, Деррик (умный парень) снял полномочия...
потом прошли ещё несколько встреч...потом потихоньку всё стало сходить на нет)

продолжение следует)

Оффлайн Skotya

• Full Member
  • Рейтинг: +32/-9
  • Корпус: 3
В 2006 году мы вьехали в первую в нашей жизни новостройку - это был Реутов, застройщик Центр-Строй.
Это был первый дом этого застройщика. При вьезде мы получили полностью готовые МОП, отличные окна - двери (которые никто во всем доме не менял потом лет по 5), очень продуманным благоустройством двора. Квартира была куплена на уровне котлована, первый дом, риски гигансткие.
Но при всем нашем замечательном существовании "убивала" дорога в Москву, переполненные электрички, пробки на МКАД, постоянные опоздания на работу, невозможность спланировать время в пути.
В общем мы переехали в Москву.
В июле 2012 года мы с мужем все таки решили, что попробуем еще раз "сыграть" в новостройку.
Мы ведь опытные уже люди, знаем, что такое новостройка, тем более покупали в ЖК Царицыно уже 3 очередь, анализировали, что часть домов уже была построена и даже 1 заселен. Под наш 3 корпус уже во всю копают котлован, на видео кипела работа. Менеджер НДВ "клялась мамой", что дом под крышу будет залит уже к декабрю 2012 года.
Также немаловажным был инвестконтракт с 4 детсадами, 2 школами, ФОК и ПК на территории ЖК.
В общем мы "вступили" в ряды дольщиков - ипотечников и стали любоваться в камеры на наш дом.

И в ноябре 2012 года вдруг все резко встало, исчезли человечки, перестали ездить машины, а по ночам не горели фонари. Началась тревога... в этот момент мы с мужем и полезли читать все имеющиеся форумы нашего ЖК - офф, шашлык и новостройкин.

Узнали очень много нового, ужаснулись описаниям жильцов уже сданных корпусов, ведь мы знали совсем другую практику сдачи новостроек. Тревога росла и я начала писать на оффе, задавать вполне понятные вопросы для человека переживающего за судьбу своих денег - предмодерация и уход на форум Иваныча - где то январь 2013 года.
Форум шашлыков на тот момент был скорее помойкой, где обсуждались исключительно обиды и персонажи ОФФа.
Новостройкин же был вообще клоакой зла и желчи в адрес всех сразу.
Наступил информационный вакуум.
В марте 2013 года началась активность на форуме шашлыков, когда появилась кс иг и появилась информация со встреч, ответы на жалобы, запросы и тд. И настолько ребята работали слаженно, что хотелось их любыми силами поддержать - вот тогда я стала активным написателем жалоб, спамером запросов во всякие инстанции - тут надо отдать ребятам должное - подготовленные рыбы оч упрощали жизнь любым диванным бойцам... ведь как легко, сделать копи-паст и отправить запрос через интернет. Отличная задумка!
А также мы всей семьей стали активными участниками всех митингов за нашу социалку, мы и друзей наших привлекали к этому.

И вот теперь осталось всего 9 месяцев до нашего срока ДДУ и все самое интересное у нас только впереди...

Знали бы мы в июле 2012 года, что избегая транспортных проблем Реутова (в котором теперь появилось метро!!!), мы огребем столько проблем в Москве.

Оффлайн BESTiya

• Hero Member
  • Рейтинг: +486/-52
    • Ирина
  • ЖК: ЖК "Царицыно"
Очень знакомая история, у нас тоже был опыт с новостройкой, вложили в котлован - подождали - получили все сразу - ключи, двор, дороги...а тут на тебе :)

Оффлайн a409

• Sr. Member
  • Рейтинг: +151/-38
    • Светлана
А мне о своих отношениях  с этой новостройкой даже рассказывать не хочется - не хочу портить настроение форумчанам,  лучше говорить о приятном. Скажу только одно - нас было целых пятеро семей в начале 2011, купивших квартиры в этом ЖК в первом треугольнике. Это была я,  моя младшая сестра с мужем и наши знакомые. Мечтали жить  рядом - было очень много позитива при покупке. Готовились заехать вот-вот через полгода - как красиво обещали менеджеры.  История  закончилась тем, что в течение 3 лет все продали свои квартиры по переуступке - здесь осталась только я. Только потому  что мне аренду  квартиры  все 3 года частично компенсирует моя организация.
« Последнее редактирование: Март 20, 2014, 13:14:16 от a409 »

Оффлайн Майя

• Hero Member
  • Рейтинг: +301/-173
  • Секция: 4
мы купили 2 квартиры в НДВ, одну в Богородском (заселились раньше ДДУ) и вторая здесь, в 9-ом....сентябрь 2010
рассчитывали въехать летом-осенью 2011 )))
в итоге заселились спустя 8 месяцев после срока ДДУ, на фоне Богородского- дааа, обидно) на фоне знакомых, которые влезли в ипотеку и ждали свою квартиру в Московском 2 года- сказка))) повезло)

Оффлайн serjozha

• Hero Member
  • Рейтинг: +1951/-469
  • Корпус: 10
  • Секция: 1
А мне о своих отношениях  с этой новостройкой даже рассказывать не хочется - не хочу портить настроение форумчанам,  лучше говорить о приятном. Скажу только одно - нас было целых пятеро семей в начале 2011, купивших квартиры в этом ЖК в первом треугольнике. Это была я,  моя младшая сестра с мужем и наши знакомые. Мечтали жить  рядом - было очень много позитива при покупке. Готовились заехать вот-вот через полгода - как красиво обещали менеджеры.  История  закончилась тем, что в течение 3 лет все продали свои квартиры по переуступке - здесь осталась только я. Только потому  что мне аренду  квартиры  все 3 года частично компенсирует моя организация.

Очень знакомая ситуация. Изначально мы купили 2 трешки в корпусе 5.5 (начало 2012 года). Планировали, что переедем двумя семьями: мы и семья тестя. Однако реальные сроки строительства и качество объекта заставили отказаться от первоначальных планов. Пришлось переиграть всё в пользу одной трешки в 10-м корпусе, где мы пока всё еще планируем жить. А начиналось все с большой семейной идиллии: две большие квартиры на одном этаже, три поколения родных людей...но увы. НДВ/МКХ, спасибо вам за ваше вранье и криворукость!

Оффлайн gvachech

• Hero Member
  • Рейтинг: +248/-72
Летом 12 года искал, было 4 варианта по итогам месяца поисков. Царицино 2ка срок 06.13 с ремонтом, Кусково 2ка с ремонтом срок 12.14, Митино Лайф 2ка без ремонта срок 12.14 или 1кв 15 .или 44 метра на 1905г с евроремонтом 5ть этажей вторичка правда с газовым нагревателем воды в ванной. Срок указан в договоре. Кто что выберет исходя из сроков?  Итог Кусково 06.13 заселен, митино построен (думаю заселен), только вот Царицино у нас никак не построится.

Оффлайн a409

• Sr. Member
  • Рейтинг: +151/-38
    • Светлана
  • 0
  • 0

• Очень знакомая ситуация. Изначально мы купили 2 трешки в корпусе 5.5 (начало 2012 года). Планировали, что переедем двумя семьями: мы и семья тестя. Однако реальные сроки строительства и качество объекта заставили отказаться от первоначальных планов. Пришлось переиграть всё в пользу одной трешки в 10-м корпусе, где мы пока всё еще планируем жить. А начиналось все с большой семейной идиллии: две большие квартиры на одном этаже, три поколения родных людей...но увы. НДВ/МКХ, спасибо вам за ваше вранье и криворукость!

Я все еще не теряю надежды  кого-то из своих переманить сюда - у меня недавно сын женился и живет на севере Москвы. Но наученные горьким опытом, теперь знаем об опасности долгосрочных отношений с этим застройщиком - поэтому если и будем что-то брать, то только готовое по переуступке - то, что можно сразу потрогать и увидеть.

Оффлайн маргарита

• Hero Member
    • Рейтинг: +185/-11
    • Секция: 5
    • Этаж: 10
  • 0
  • 0

• То что происходит на текущий момент легко понять из других тем этого форума, так что не буду вдаваться в подробности, однако на одном из последних совещаний, Кузьмин (представитель МКХ), посетовал, что мол была ИГ с которой ему легко было работать (вешать лапшу на уши), а тут пришли ЭТИ и что-то требуют.....

P.S. Дополняйте :) Как это было :)
    Михаил, с удовольствием прочитала Ваш пост. :)
    На последнем заседании в префектуре Зам. Префекта спросила, у Бодрова: "Почему Вы не контактируете с ИГ, тогда и вопросов было-бы меньше" Он очень печально сказал, что когда была другая ИГ они часто встречались в офисе НДВ на территории ЖК, и все вопросы прекрасно решались". Она удивилась и спрашивает:"А кто же сидит здесь" Показывая на нас. Он не ответил. Наш представитель  рассказал ей историю про ИГ, и что та, которая устраивала МКХ и УК, уже самоликвидировалась. Она только помахала головой.

Оффлайн drakosha

• Hero Member
      • Михаил
    Re: Немного истории, как я это помню (дополняйте)
    « Ответ #12 : Октябрь 13, 2014, 22:15:07 »
  • 4
  • 0
  • Скопипастил тут, понастальгировал..... Весело у нас все начиналось))))

P.S. Спасем для иcтории :))
    « Последнее редактирование: Октябрь 13, 2014, 22:17:37 от drakosha »

Оффлайн serjozha

• Hero Member
    • Рейтинг: +1951/-469
    • Корпус: 10
    • Секция: 1
    « Ответ #13 : Октябрь 13, 2014, 22:21:04 »
  • 0
  • 0
  • Не забудем! Не простим!  (rofl)

Оффлайн drakosha

• Hero Member
      • Михаил
    « Ответ #14 : Октябрь 13, 2014, 22:22:36 »
  • 0
  • 0
  • да какой не простим)))) все уже давно с того момента пременилось, и мнения и люди))) Но реакция со стороны НДВ тогда была прикольная)))