Автор Тема: Инструкция по взысканию неустойки, формы иска, претензии, заявлений в банк  (Прочитано 55528 раз)

Оффлайн Iskakov Oleg

• Jr. Member
  • **
  • Рейтинг: +10/-5
Подскажите как рассчитывается неустойка с 01 января 2016 по 01 июня 2016, исходя из ставки в 11% или по пленуму( тогда в этот период какую цифру брать и учитывать). И второй вопрос исполнительный в суде берется одновременно с решением суда вступившем в законную силу или позже, тогда в какой срок?

1. Расчет неустойки:

Н = (ЦДxСрЦБ/300/100*Д)*К= (_____ЦД_________x11/300/100*152)*2

Н – неустойка
ЦД – цена договора (стоимость Квартиры)
СрЦБ – ставка рефинансирования ЦБ РФ
300 – 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ (п. 2 ст. 6 Федерального Закона от 20.12.2004 № 214-ФЗ)
Д – количество календарных дней просрочки, равное 152
К – повышающий коэффициент при расчете неустойки для участника долевого строительства – гражданина (физического лица) (п. 2 ст. 6 Федерального Закона от 20.12.2004 № 214-ФЗ) равный двум

Во вложении Вы также можете скачать калькулятор неустойки и посчитать там. Формы иска и претензии также во вложении.

2.Исполнительный лист выдается в суде первой инстанции и получается вместе с решением суда, вступившим в законную силу через месяц после вынесения решения.

Оффлайн thalia

• Newbie
  • *
  • Рейтинг: +13/-0
    • Наталья
  • Корпус: 2
  • Секция: 5
  • Этаж: 3
1.Подскажите, Претензию куда отправляем в Пушкино или на 6-ю Радиальную?
2. Через какой срок после отправки претензии, можно подавать исковое заявление в суд?
3. Сообщение о дате судебного заседания - надо тоже письмом отправить МКХ?

Оффлайн Iskakov Oleg

• Jr. Member
  • **
1.Подскажите, Претензию куда отправляем в Пушкино или на 6-ю Радиальную?
2. Через какой срок после отправки претензии, можно подавать исковое заявление в суд?
3. Сообщение о дате судебного заседания - надо тоже письмом отправить МКХ?

1. В Пушкино по юр. адресу;
2. Можно через неделю;
3. Отправляет суд, но Вы можете получить извещение у суда и съездить вручить МКХ под расписку.

Оффлайн Небезразличный

• Sr. Member
  • Рейтинг: +88/-11
1. Расчет неустойки:

Н = (ЦДxСрЦБ/300/100*Д)*К= (_____ЦД_________x11/300/100*152)*2

Н – неустойка
ЦД – цена договора (стоимость Квартиры)
СрЦБ – ставка рефинансирования ЦБ РФ
300 – 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ (п. 2 ст. 6 Федерального Закона от 20.12.2004 № 214-ФЗ)
Д – количество календарных дней просрочки, равное 152
К – повышающий коэффициент при расчете неустойки для участника долевого строительства – гражданина (физического лица) (п. 2 ст. 6 Федерального Закона от 20.12.2004 № 214-ФЗ) равный двум

Во вложении Вы также можете скачать калькулятор неустойки и посчитать там. Формы иска и претензии также во вложении.

2.Исполнительный лист выдается в суде первой инстанции и получается вместе с решением суда, вступившим в законную силу через месяц после вынесения решения.

Вы как чиновник дали отписку. Человек уточняет тонкости по поводу размера ставки рефинансирования ЦБ РФ

Оффлайн hornet

• Hero Member
  • Рейтинг: +2026/-674
  • Александр
  • Корпус: 5.2 (8)
  • Этаж: 1
Подскажите как рассчитывается неустойка с 01 января 2016 по 01 июня 2016, исходя из ставки в 11% или по пленуму( тогда в этот период какую цифру брать и учитывать). И второй вопрос исполнительный в суде берется одновременно с решением суда вступившем в законную силу или позже, тогда в какой срок?

До 1.01.16 по ставке 8.25. С 01.01.16 по настоящее время 11%. У нас в суде было так.

После 10 дней решение суда вступает в силу. Еще 30 дней у ответчика есть время подать аппеляцию. Если аппеляции нет, то можете требовать в суде исполнительный лист.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2016, 18:13:11 от hornet »

Оффлайн Iskakov Oleg

• Jr. Member
  • **

Вы как чиновник дали отписку. Человек уточняет тонкости по поводу размера ставки рефинансирования ЦБ РФ

Мне казалось, что я ответил на поставленные вопросы. Если что-либо непонятно или есть дополнительные вопросы, пожалуйста, задавайте.

Оффлайн Antonka

• Newbie
  • *
  • Рейтинг: +19/-6
  • Секция: 2
Добрый день!
Олег, подскажите на чьё имя писать претензию? В договоре числится директор департамента реализации объектов недвижимости Кузьмич А.В.

И выше задавали вопрос куда отправлять претензию В Пушкино или 6-я Радиальная, у меня в договоре совершенно другой адрес: ул. Нижняя Красносельская 32/29 отправлять на Него?

И по самому расчёту неустойки: рассчитывать за 2015 год 365 дней по ставке 8,25%, а оставшиеся дни в 2016 по ставке 11%?EMANPD

Оффлайн Iskakov Oleg

• Jr. Member
  • **
Добрый день!
Олег, подскажите на чьё имя писать претензию? В договоре числится директор департамента реализации объектов недвижимости Кузьмич А.В.

И выше задавали вопрос куда отправлять претензию В Пушкино или 6-я Радиальная, у меня в договоре совершенно другой адрес: ул. Нижняя Красносельская 32/29 отправлять на Него?

И по самому расчёту неустойки: рассчитывать за 2015 год 365 дней по ставке 8,25%, а оставшиеся дни в 2016 по ставке 11%?EMANPD

Добрый день!

1. Претензию пишете на имя генерального директора застройщика. Актуальную информацию по застройщику (ФИО и должность руководителя, юридический адрес) Вы можете найти в выписке на сайте налоговой в разделе "риски бизнеса, проверь себя и контрагента". Вводите ИНН застройщика и скачиваете выписку. В ней есть вся информацию. На 06.06.2016 юридический адрес - 141207,ОБЛАСТЬ МОСКОВСКАЯ,РАЙОН ПУШКИНСКИЙ,ГОРОД ПУШКИНО,УЛИЦА 1-Я СЕРЕБРЯНСКАЯ,21, а Генеральный директор - Цурин Владимир Николаевич. В конечном счете, не так важно, - на чье имя писать претензию. Можно просто написать в ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "МОСКОВСКИЙ КОМБИНАТ ХЛЕБОПРОДУКТОВ". Выписку прилагаю.

2. Если есть сомнения в том, куда отправлять претензию, отправляйте на юридический адрес, не ошибетесь. Отправлять претензию надо ценным письмом с описью вложения по почте России.

3. Все верно, нужно рассчитывать за 2015 год 365 дней по ставке 8,25%, а оставшиеся дни в 2016 по ставке 11%.

Оффлайн Antonka

• Newbie
  • *
Добрый день!

1. Претензию пишете на имя генерального директора застройщика. Актуальную информацию по застройщику (ФИО и должность руководителя, юридический адрес) Вы можете найти в выписке на сайте налоговой в разделе "риски бизнеса, проверь себя и контрагента". Вводите ИНН застройщика и скачиваете выписку. В ней есть вся информацию. На 06.06.2016 юридический адрес - 141207,ОБЛАСТЬ МОСКОВСКАЯ,РАЙОН ПУШКИНСКИЙ,ГОРОД ПУШКИНО,УЛИЦА 1-Я СЕРЕБРЯНСКАЯ,21, а Генеральный директор - Цурин Владимир Николаевич. В конечном счете, не так важно, - на чье имя писать претензию. Можно просто написать в ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "МОСКОВСКИЙ КОМБИНАТ ХЛЕБОПРОДУКТОВ". Выписку прилагаю.

2. Если есть сомнения в том, куда отправлять претензию, отправляйте на юридический адрес, не ошибетесь. Отправлять претензию надо ценным письмом с описью вложения по почте России.

3. Все верно, нужно рассчитывать за 2015 год 365 дней по ставке 8,25%, а оставшиеся дни в 2016 по ставке 11%.

Олег, большое спасибо за подробный ответ!!! По написанию претензии теперь все понятно

Немного не ясено как подавать иск в суд ( относить его лично или по почте), и какая будет гос пошлина если неустойка больше миллиона, она рассчитывает я от стоимости квартиры?

И ещё волнующий вопрос, но немного не по теме. Внесение в реестр обманутых дольщиков и признание собственности в недостроенном доме через суд это одно и то же? Если я попал в реестр, стоит ли мне заморачиваться с судом?

Оффлайн OTOMAG

• Hero Member
  • Рейтинг: +187/-60
Вычитаете из суммы миллион и рассчитываете пошлину. Признание собственности и постановка в реестр вещи совершенно не взаимосвязанные.

Оффлайн Antonka

• Newbie
  • *
Вычитаете из суммы миллион и рассчитываете пошлину. Признание собственности и постановка в реестр вещи совершенно не взаимосвязанные.

А стоит заморачиваться с признанием собственности? Как мне это объяснили это даёт плюс если признают застройщика банкротом, что не придётся это мониторить и бежать в течении месяца заявлять свои права, что я когда-то в 2012 году врезался в эту стройку и заплатил денег, чтоб про меня не забыли!

Оффлайн Iskakov Oleg

• Jr. Member
  • **
Олег, большое спасибо за подробный ответ!!! По написанию претензии теперь все понятно

Немного не ясено как подавать иск в суд ( относить его лично или по почте), и какая будет гос пошлина если неустойка больше миллиона, она рассчитывает я от стоимости квартиры?

И ещё волнующий вопрос, но немного не по теме. Внесение в реестр обманутых дольщиков и признание собственности в недостроенном доме через суд это одно и то же? Если я попал в реестр, стоит ли мне заморачиваться с судом?

'

1. Быстрее лично, по почте дольше.
2. Гос. пошлина не уплачивается по потребительским спорам только при цене иска до 1 млн. руб.

Для расчета гос. пошлины при цене иска более 1 000 000 руб. по искам о защите прав потребителей первоначально нужно обратиться к положениям Налогового кодекса РФ.

Пункт 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ (НК РФ)
В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, потребители уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Подпункт 1 Пункта 1 ст. 333.19 НК РФ
По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

К примеру, цена Вашего иска 1 105 800 руб.
Гос. пошлина при цене иска 1 105 800 руб. = 13 200 + 105 800 / 100 x 0.5 = 13 729 руб.
Гос. пошлина при цене иска 1 000 000 руб. = 5 200 + 800 000 / 100  x 1 = 13 200
Ваша гос. пошлина составит 13 729 руб. - 13 200 руб. = 529 руб.

Формула для расчета:
(13 200 + (цена иска - 1 000 000) / 100 x 0.5) - 13 200

Во вложении калькулятор цены иска.

3. Это разные вещи. Внесение в реестр обманутых дольщиков никак не влияет на признание права собственности.

Оффлайн Iskakov Oleg

• Jr. Member
  • **
А стоит заморачиваться с признанием собственности? Как мне это объяснили это даёт плюс если признают застройщика банкротом, что не придётся это мониторить и бежать в течении месяца заявлять свои права, что я когда-то в 2012 году врезался в эту стройку и заплатил денег, чтоб про меня не забыли!

Создайте аккаунт на сайте "Картотека арбитражных дел". Подпишитесь на обновления в отношении Вашего застройщика - Московский комбинат хлебопродуктов. Вы будете получать информацию о новых судах в отношении Вашего застройщика, в т.ч. и о банкротных. Как только увидите, что в отношении застройщика введена процедура банкротства - наблюдение, подаете заявление о включении требований в реестр кредиторов. Возможно у Вас получится это сделать в электронном виде. Таким образом, Вы не пропустите банкротство застройщика.

Оффлайн Antonka

• Newbie
  • *

3. Это разные вещи. Внесение в реестр обманутых дольщиков никак не влияет на признание права собственности.

То что это разные вещи я понял. Я понимаю плюсы от признания права собственности, но не понимаю что даёт внесение в реестр? Или это просто лишний пинок под зад для МКХ?

Оффлайн OTOMAG

• Hero Member
  • Рейтинг: +187/-60
Реестр - мифическая возможность получить кв. метры от властей.