Автор Тема: Актуальные советы практикующего юриста по взысканию неустойки с застройщика  (Прочитано 11351 раз)

Оффлайн Петррр

• Jr. Member
  • **
  • Рейтинг: +9/-2
Здравствуйте, уважаемые дольщики !
Меня зовут Ромейко Петр, и я являюсь квалифицированным юристом, который специализируется на взыскании максимально возможной неустойки с застройщика.
Готов ответить на любой ваш вопрос, связанный с взысканием неустойки, будь то:
- В какой суд лучше обратиться, если есть возможность выбора ?
- Что можно ожидать от той или иной судьи Нагатинского районного суда ?
- В какой суд ни при каких обстоятельствах не стоит идти ?
- Какая складывается практики по взысканию неустойки ?
Также, с радостью поделюсь практическими советами, которые направлены на получение максимально возможной денежной компенсации с застройщика по суду.

Если у Вас нет времени и желания ходить по судам, то я могу оказать Вам качественные юридические услуги по демократическим ценам:
15 тысяч рублей - оказание досудебных юридических услуг (подготовка иска, претензии, также соответствующих документов) и, непосредственно, подача иска в суд и представление интересов в суде до вынесения последним решения.
20 тысяч рублей - юридические услуги "под ключ", в которые входят: досудебные юридические услуги, подача иска в суд, представление интересов в суде, а также взыскание денежных средств по исполнительному листу.
5 тысяч рублей (аванс) + 10 % от взысканной суммы по суду – оказание досудебных юридических услуг (подготовка иска, претензии, также соответствующих документов) и, непосредственно, подача иска в суд и представление интересов в суде до вынесения последним решения.
10 тысяч рублей (аванс) + 10% от взысканной суммы по суду - юридические услуги "под ключ".

С уважением, Ромейко Петр.
« Последнее редактирование: Март 30, 2016, 12:30:34 от mike »

Оффлайн OGenry

• Administrator
  • Sr. Member
  • Рейтинг: +284/-10
    • Сергей
  • Корпус: 1
  • Секция: 2
  • Этаж: 8
Здорово конечно, что на этом форуме кроме того, что тысяча пострадавших дольщиков жаждущих сатисфакции, так еще и реклама бесплатная и без ограничений, но имейте совесть! Юристы на этом форуме обычно консультированием свой авторитет и популярность зарабатывают, а не развешиванием рекламы в как можно большем количестве веток!

Оффлайн Петррр

• Jr. Member
  • **
Уважаемый модератор !
Если честно, то непонятна суть Ваших претензий, так как моя реклама соответствует тем правилам, которые указаны в разделе "Юридические консультации".
Как написал Ваш коллега в "правилах раздела" "желающие рекламировать свои услуги посредством бесплатных консультаций, этот раздел для вас, убедительная просьба не создавать подобные темы в других разделах форума". Этим я и занимаюсь.
Если Вы внимательно прочитаете текст, который указан в этой теме, то без труда заметите, что помимо рекламы своих услуг я предлагаю всем дольщикам "жаждущих сатисфакции" бесплатные консультации, которые направлены на защиту их прав и законных интересов.
Более того, я создал эту тему в специальном разделе "Юридические консультации", а не в каком-то другом, что говорит о том, что я не занимаюсь "развешиванием рекламы в как можно большем количестве веток".

Оффлайн Петррр

• Jr. Member
  • **
Здравствуйте, уважаемые форумчане !
Многие из вас при подачи иска в суд, задаются вопросом о выборе подсудности.
Я бы хотел вам напомнить о тех правах, которые у вас имеются в силу закона, и которые являются безусловными при выборе вами подсудности.
В п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что в соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной данным законом.
Таким образом, в соответствии с этими разъяснениями Пленума ВС РФ к отношениям по ДДУ применяется Закон «О защите прав потребителей»
На основании этого закона, а именно п.2. ст. 17 иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
 - Нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; В данном случае в Пушкинский городской суд;
 - Жительства или пребывания истца; То есть по месту вашей регистрации или постоянного проживания.
 - Заключения или исполнения договора. Поскольку объекты строятся по улице 6-й Радиальной, то можно подать иск в Нагатинский районный суд.

Оффлайн Петррр

• Jr. Member
  • **

Добрый день, уважаемые дольщики !
Наверное, многие из Вас, кто планирует подавать иск в суд на МХК, задаются вопросами о составлении и отправки досудебной претензии в адрес застройщика.
В этом посте я бы хотел указать на пару важных моментов, на которые нужно обращать внимание при отправке готовой претензии (образцы в большом количестве имеются на форуме, поэтому я не буду уделять внимание форме и содержанию досудебной претензии).
1. Претензия отправляется на юридический адрес застройщика.
-Согласно выписки из ЕГРЮЛ по состоянию на 16.03.2016 юридически застройщик находится по адресу: 41207,ОБЛАСТЬ МОСКОВСКАЯ,РАЙОН ПУШКИНСКИЙ,ГОРОД ПУШКИНО,,УЛИЦА 1-Я СЕРЕБРЯНСКАЯ,21. Актуальную выписку из ЕГРЮЛ вы можете скачать на сайте Федеральной налоговой службы: https://egrul.nalog.ru/
- Претензия в обязательном порядке отправляется с уведомлением о вручении, а также с описью вложением.
2. Срок ответа МХК на претензию - 5-7 дней с момента получения.
Так как действующим законодательством не предусмотрено срока, в течении которого продавец (застройщик) обязан исполнить требование потребителя, то разумными сроками в данном случае считается 5-7 дней с момента получения застройщиком претензии.
По истечению этого срока Вы будет правомочны обратиться в суд и взыскать помимо неустойки еще и штраф.

Оффлайн gvachech

• Hero Member
  • Рейтинг: +248/-72
Петр а "место проживания", чем подтвердить? временная регистрация помимо основной или договором аренды?

Оффлайн Петррр

• Jr. Member
  • **
Петр а "место проживания", чем подтвердить? временная регистрация помимо основной или договором аренды?
Добрый вечер !
Место проживания можете подтвердить выпиской из домовой книги.

Оффлайн Aleks

• Newbie
  • *
  • Рейтинг: +0/-0
  • Корпус: 25
  • Секция: 2
  • Этаж: 3

Наверное, многие из Вас, кто планирует подавать иск в суд на МХК, задаются вопросами о составлении и отправки досудебной претензии в адрес застройщика.
В этом посте я бы хотел указать на пару важных моментов, на которые нужно обращать внимание при отправке готовой претензии (образцы в большом количестве имеются на форуме, поэтому я не буду уделять внимание форме и содержанию досудебной претензии).
-Согласно выписки из ЕГРЮЛ по состоянию на 16.03.2016 юридически застройщик находится по адресу: 41207,ОБЛАСТЬ МОСКОВСКАЯ,РАЙОН ПУШКИНСКИЙ,ГОРОД ПУШКИНО,,УЛИЦА 1-Я СЕРЕБРЯНСКАЯ,21. Актуальную выписку из ЕГРЮЛ вы можете скачать на сайте Федеральной налоговой службы: https://egrul.nalog.ru/
- Претензия в обязательном порядке отправляется с уведомлением о вручении, а также с описью вложением.
Так как действующим законодательством не предусмотрено срока, в течении которого продавец (застройщик) обязан исполнить требование потребителя, то разумными сроками в данном случае считается 5-7 дней с момента получения застройщиком претензии.
По истечению этого срока Вы будет правомочны обратиться в суд и взыскать помимо неустойки еще и штраф.
Застройщик направил письмо с предложением подписать допсоглашение к ДДУ о переносе сроков передачи объекта строительства.
Предполагаемый новый срок передачи квартиры через год,  при этом деньги за квартиру уже все внесены полностью.
Существуют ли регламентированные сроки направления претензии и подачи после него искового заявления. Следует ли направлять претензию и иск как можно скорее или можно не спешить, т.к. срок передачи квартиры может быть снова перенесён на более поздний срок.

Оффлайн OTOMAG

• Hero Member
  • Рейтинг: +187/-61
Причины переноса срока объяснили?

Оффлайн Петррр

• Jr. Member
  • **

Застройщик направил письмо с предложением подписать допсоглашение к ДДУ о переносе сроков передачи объекта строительства.
Предполагаемый новый срок передачи квартиры через год,  при этом деньги за квартиру уже все внесены полностью.
Существуют ли регламентированные сроки направления претензии и подачи после него искового заявления. Следует ли направлять претензию и иск как можно скорее или можно не спешить, т.к. срок передачи квартиры может быть снова перенесён на более поздний срок.
Добрый день !
"Существуют ли регламентированные сроки направления претензии и подачи после него искового заявления."
- Законом не регламентируется такой порядок. Этот порядок может быть предусмотрен лишь в Вашем ДДУ.
На практике стоит как можно раньше отправить претензию застройщику, после того как стало известно, что в срок Вам квартиру не передадут. При этом в претензии необходимо указать, что Вы не согласны на перенос сроков, потому что застройщик не указал на причины переноса сроков, и не предложил соответствующую денежную компенсацию за год просрочки. Не забудьте также в претензии указать на Ваше требование по выплате неустойки.
"Следует ли направлять претензию и иск как можно скорее или можно не спешить, т.к. срок передачи квартиры может быть снова перенесён на более поздний срок."
- Претензию нужно отправить сразу же, как Вам стало известно, что в срок Вам квартиру не передадут. Должно быть понятно, что Вы действительно нуждаетесь в квартире.
Что касается иска, то его можно подать через 2-3 месяца после досудебной претензии. Рекомендую подавать иски периодами (за 2-3 месяца просрочки), при этом перед каждой подачей иска Вы должны будете направлять застройщику досудебную претензию, с требованием выплатить неустойку за период.

Оффлайн Yulia

• Hero Member
  • Рейтинг: +118/-108
Если подать уточнение неустойки на заседании суда, то судья перенесёт (или нет) рассмотрение дела?

Оффлайн Петррр

• Jr. Member
  • **
Если подать уточнение неустойки на заседании суда, то судья перенесёт (или нет) рассмотрение дела?
Добрый день, Юлия !
Все зависит от судьи. Формально, уточнение исковых требований - это основание для отложения слушания дела, но ведь и истец и ответчик понимают, что существенных изменений предмет иска не претерпевает (меняется только период взыскания неустойки). Однако судья может использовать это формальное основание для отложения слушания дела по разным причинам (не хочет сегодня слушать дело, сильная загруженность, неотложные дела, неявка ответчика и тд.).
На практике отложных дел по такому основанию мало, поэтому, если на заседание явился и истец и ответчик, а истец уточнил свои требования по сумме взыскания, то судья как правило не откладывает слушание дела.

Оффлайн Yulia

• Hero Member
  • Рейтинг: +118/-108
Добрый вечер! Большое спасибо, Петррр!

Оффлайн Петррр

• Jr. Member
  • **
Добрый вечер! Большое спасибо, Петррр!
Пожалуйста, Юлия !

Оффлайн Петррр

• Jr. Member
  • **
Принимая во внимание, что суды общей юрисдикции нещадно режут неустойку, хочу предложить Вам иной способ защиты своего законного права. В настоящее время набирает обороты судебная практика по взыскания неустойки и штрафа через Арбитражный суд. Такой способ хорош тем, что в Арбитраже в 95 % случаев не снижают неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Такая позиция обусловлена обширной судебной практикой, а также разъяснениями Верховного суда РФ.
Как известно, Арбитражный суд рассматривает споры, вытекающие из предпринимательской и экономической деятельности, поэтому субъектный состав лиц, которые правомочны обращаться в Арбитражный суд строго определен - исключительно ИП, юр. лица и гос. органы. Спрашивается, каким образом обычный дольщик сможет взыскать неустойку через Арбитражный суд ? Все просто - с помощью уступки ИП или юридическому лицу своего права (требования) неустойки и штрафа посредством заключения договора цессии на строго определенных условиях. Такой договор цессии подлежит государственной регистрации в Росреестре, где проверяется его законность.
Я занимаюсь взысканием неустойки через Арбитражный суд, поэтому предлагаю Вам такой вариант защиты своих прав.
Для наглядности прикладываю судебную практику (в том числе и с МХК).
Думаю, что такая информация будет полезна многим дольщикам, которые намерены взыскивать неустойки с МХК.