Автор Тема: Оформление в собственность (5.1 и 5.4/ 6-радиальная д.3, к. 6 и дом 3 к. 2)  (Прочитано 38729 раз)

Оффлайн Дмитрий Шмидт

• Jr. Member
  • **
  • Рейтинг: +4/-6
Дмитрий, а налог на собственность, полученную через суд, будет больше, чем если собственность получена обычным путем (потому что стоимость имущества получается другая)? Или на размере налога способ получения собственности никак не сказывается?
Добрый день! Налогооблагаемой базой для исчисления налога на недвижимое имущество физических лиц является Кадастровая стоимость объект. Способ приобретения объекта на это не влияет.
При обращении в суд по иска о защите прав потребителей при цене иска до 1 млн. руб госпошлина не взимается.

Оффлайн Wayfarer999

• Full Member
  • Рейтинг: +68/-16
    • Сергей
  • Корпус: 9
  • Секция: 16
  • Этаж: 6
Да, думаю так было бы правильнее всего сделать.

Спасибо! Принял для себя решение все-таки признать собственность через суд (был сегодня там на консультации). Настоятельно порекомендовали найти копию инвестиционного контракта на мой корпус и приложить ее к Иску. Для ускорения процессса.
Перед подачей иска в суд, буду подавать доки в Росреестр, чтобы получить от них формальный отказ, и уже с этим отказом - в районный суд. Ответчиком по Иску будет МКХ. Говорил с их юристом - они в таких случаях заявляют в суде, что не возражают. И суд выносит решение о признании права собственности. Вот как-то так ))
Лучший Кэшбэк-сервис в нашей стране - Letyshops - https://letyshops.ru/soc/sh-1/?r=2466900
Экономишь, вроде бы, мелочь на каждом заказе в интернете - а в год реальная экономия собирается  :acute:

Оффлайн alexa

• Hero Member
  • Рейтинг: +495/-195
Спасибо! Принял для себя решение все-таки признать собственность через суд (был сегодня там на консультации). Настоятельно порекомендовали найти копию инвестиционного контракта на мой корпус и приложить ее к Иску. Для ускорения процессса.
Перед подачей иска в суд, буду подавать доки в Росреестр, чтобы получить от них формальный отказ, и уже с этим отказом - в районный суд. Ответчиком по Иску будет МКХ. Говорил с их юристом - они в таких случаях заявляют в суде, что не возражают. И суд выносит решение о признании права собственности. Вот как-то так ))
Если Вы получили м/м по акту приема-передачи, то признание права собственности через суд - лишнее и никому не нужное телодвижение. Судебный акт не является правоподтверждающим документом, а является, как и акт, правоустанавливающим. И суд.решение необходимо только в том случае, если нет акта. Просто потратите время и деньги на этом, а по факту никаких преференций это решение Вам не даст по сравнению с другими владельцами м/м, получивших м/м по актам.

Оффлайн etolk

• Newbie
  • *
  • Рейтинг: +2/-2
Кто-нибудь знает, какова судьба квартир, принятых по акту приема-передачи, но без собственности в случае банкротства застройщика?

Оффлайн Дмитрий Шмидт

• Jr. Member
  • **
Кто-нибудь знает, какова судьба квартир, принятых по акту приема-передачи, но без собственности в случае банкротства застройщика?
Если дом был введен в эксплуатацию и есть акт ввода, был подписан акт, но право собственности не было зарегистрировано в установленном законом порядке, то в таком случае Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании права собственности на квартиру. Если же в отношении застройщика возбуждено банкротное дело и введена, к примеру, процедура наблюдения, то для признания права собственности необходимо будет обращаться в Арбитражный суд, который рассматривает банкротное дело с заявлением о признании права собственности и уже Арбитражный суд будет своим решением признавать Ваше право.
В случае если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение.
При обращении в суд по иска о защите прав потребителей при цене иска до 1 млн. руб госпошлина не взимается.

Оффлайн sergter28

• Sr. Member
  • Рейтинг: +63/-43
    • Сергей
  • Корпус: 5.1
  • Секция: 6
  • Этаж: 6
Дмитрий, как можно с вами переговорить? Дайте ваш телефон для связи. Сергей

Оффлайн etolk

• Newbie
  • *
  • Рейтинг: +2/-2
Если дом был введен в эксплуатацию и есть акт ввода, был подписан акт, но право собственности не было зарегистрировано в установленном законом порядке, то в таком случае Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании права собственности на квартиру. Если же в отношении застройщика возбуждено банкротное дело и введена, к примеру, процедура наблюдения, то для признания права собственности необходимо будет обращаться в Арбитражный суд, который рассматривает банкротное дело с заявлением о признании права собственности и уже Арбитражный суд будет своим решением признавать Ваше право.
В случае если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение.

Дмитрий, спасибо! А датой принятия заявления о признании застройщика банкротом считается дата первого поступившего заявления? Что если таких заявлений уже десятки, а то и сотни, и по всем до сих пор был вынесен отказ? Датой принятия будет считаться дата того заявления, по которому будет принято положительное решение о признании застройщика банкротом или все же датой принятия считается дата самого первого заявления, в рамках которого было открыто банкротное дело?

Оффлайн Дмитрий Шмидт

• Jr. Member
  • **
Дмитрий, спасибо! А датой принятия заявления о признании застройщика банкротом считается дата первого поступившего заявления? Что если таких заявлений уже десятки, а то и сотни, и по всем до сих пор был вынесен отказ? Датой принятия будет считаться дата того заявления, по которому будет принято положительное решение о признании застройщика банкротом или все же датой принятия считается дата самого первого заявления, в рамках которого было открыто банкротное дело?
Датой принятия заявления будет считаться дата рассмотрения первого заявления и принятия его к производству, то есть будет установлена обоснованность требований и будет выявлено наличие оснований для возбуждения банкротного дела. В случае с МКХ этого пока не произошло.
Признан банкротом должник будет гораздо позже.

Оффлайн ФЕЯ

• Full Member
  • Рейтинг: +27/-11
    • Елена
  • Секция: 5
  • Этаж: 10
Соседи!Посоветуйте , пожалуйста, юриста, который может заняться получением собственности на квартиру.

Оффлайн AlexSvet107

• Full Member
  • Рейтинг: +9/-4
    • Светлана
  • Секция: 4
мне тоже нужен телефон юриста для оформления собственности. Сообщите, плиз

Оффлайн КВН

• Hero Member
  • Рейтинг: +150/-146
    • Алексей
Добрый день!
Я возьмусь!
С уважением Дмитрий
Интересно, каким образом?

Оффлайн Elena2014

• Newbie
  • *
  • Рейтинг: +0/-1
Да, если исходить из норма закона и вашей ситуации, то Вы фактически являетесь собственником объекта недвижимости в виде машиноместа. Но правда объекта как такового пока нет, т.к. он не поставлен на кадастровый учет и не определен как объект недвижимости.
Также смущает тот факт, что если Вы не регистрировали право собственности, то ДДУ у Вас с точки зрения Росреестра на сегодняшний день действующий, что подтверждается записью в ЕГРН. Таким образом, теоретически машиноместо может войти в конкурсную массу, т.к. у управляющего будет информация только о ДДУ, а Вам потом придется доказывать, что оно принадлежит Вам и исключать его из конкурсной массы.
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите!
У меня есть ДДУ и акт приема-передачи от 2015 года, мм в корпусе д.5.к.3, но в нем отсутствует номер ММ по БТИ, а указан только условный номер. На основании этого БТИ отказывается выдать техплан, и еще пугает, что Росреестр не зарегистрирует без акта с новым номером.
Новый акт или допник к старому акту приема-передачи получить невозможно, управляющий Панченко НИЧЕГО не подписывает.
Придется идти в суд, насколько я понимаю. Или есть другой выход?
Спасибо за ответ.

Оффлайн andre_ss

• Newbie
  • *
  • Рейтинг: +0/-0
    • Андрей
  • Корпус: 5.4
  • Секция: 7
  • Этаж: 4
Доброго времени суток!
Хочу поделиться информацией:
Корпус 5.4 (6-радиальная д.3 к.6) собственность (запись в ЕГРН) получить не очень сложно.
При наличии подписанного акта приёма - передачи (т.е. ключи на руках), договора ДДУ.
Я получил выписку из реестра с печатью. Работал через МФЦ и напрямую с реестром. Но не без помощи кадастрового инженера.
Если кому интересно, пишите личные сообщения.

Оффлайн IgorCar

• Newbie
  • *
  • Рейтинг: +0/-0
  • Корпус: 5
  • Секция: 1
  • Этаж: 7
Мне помогает адвокат, которая со мной ведет мои дела в другом микрорайоне (я вляпался в СУ-155).
Если кому надо-дам телефон желающим.

Оффлайн Владимирович

• Full Member
  • Рейтинг: +53/-6
    • Сергей
Никто не подскажет какая ситуация с постановкой на кадастровый учет корпуса 5.5 (дом 3 корпус 2) ?