Автор Тема: Признание права собственности на объект незавершенного строительства в суде  (Прочитано 4365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Шмидт

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Рейтинг: +4/-6
Добрый день!
Специально публикую материалы, посвященные признанию прав в суде в отдельной теме, так данная тема кажется мне весьма актуальной в настоящее время и считаю необходимым уделить ей отдельное внимание.

Итак, с чего начать?

В соответствии со ст.128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся, в том числе имущественные права, результаты работ и оказание услуг.
Также статьей 130 ГК РФ закреплено, что к недвижимым веща относятся в том числе объекты незавершенного строительства.
Для государственной регистрации права собственности на результат долевого строительства – готовую квартиру, в соответствии с ч. 1 ст. 8 Закона N 214-ФЗ; п. 3 ч. 11 ст. 48 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ, требуется передаточный акт, который в свою очередь должен выдаваться застройщиком после получения акта ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, в котором и находится Ваш объект долевого строительства – квартира.
При уклонении застройщика от подписания акта приема-передачи объекта, а также при истечении срока, указанного в договоре долевого участия, в качестве срока сдачи объекта, участник долевого строительства имеет право на обращение в суд со следующими исковыми требованиями:
•   о признании права собственности на спорный объект недвижимости;
•   признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на многоквартирный дом, соответствующую объекту долевого строительства - квартире;
•   признании права собственности на объект незавершенного строительства.
Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 – в свободном доступе есть на сайте Верховного суда - http://www.vsrf.ru/second.php, за 4 декабря 2013 года.
   В практике могут возникнуть несколько различных ситуаций, когда целесообразным будет обращение в суд о признании права:
•   Дом проинвентаризирован и введен в эксплуатацию, но застройщик уклоняется от передачи квартиры дольщику и передачи разрешения на ввод в эксплуатацию в регистрирующий орган;
При такой ситуации необходимо будет обращаться с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру;
•   Дом не окончен строительством, объект фактически дольщику не передавался
В таком случае необходимо обратиться в суд о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства, соответствующую объекту долевого строительства – квартире, согласно характеристикам, указанным в договоре долевого строительства.
   Часто процесс признания права на объект незавершенного строительства осложняется тем, что судьи требуют документы технической инвентаризации квартиры или документы кадастрового учета, что иногда не представляется возможным.
   Застройщики зачастую просто не проводят инвентаризацию объекта и таких документов в принципе не существует, а доступ на объект закрыт.
   Иногда инвентаризация все-таки проведена и объект стоит на государственном кадастровом учете. В таком случае, Вам необходимо либо самим запросить такие документы и предоставить их в суд, либо найти организацию, которая проводила инвентаризацию и в рамках судебного процесса заявить ходатайство об истребовании таких документов в данной организации по запросу суда.
   Продолжение следует……………………

При обращении в суд по иска о защите прав потребителей при цене иска до 1 млн. руб госпошлина не взимается.

Оффлайн Дмитрий Шмидт

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
  • Рейтинг: +4/-6
При обращении в суд по иска о защите прав потребителей при цене иска до 1 млн. руб госпошлина не взимается.

Оффлайн Olga111

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: +16/-6
    • Ольга
  • ЖК: Царицыно-2
Дмитрий, спасибо за освещение темы по признаю права собственности на долю в незавершенным строительстве доме. Однако, полагаю, что признанать такое право непросто по объекту ЖК Царицыно. Попалось решение суда, в котором Нагатинский районный суд отказал в признании права на долю в незавершенном строительстве доме в виде квартиры только на том основании ,что разрешение на строительство продлено АО "Московский Комбинат хлебопродуктов" ( Решение Нагатинского районного суда г.Москвы по делу 02-15010/2016 от 14.12.2016.Почему такое произошло, как думаете? Значит не имеет смысла подавать в суд на признание права собственности на долю в незавершенном строительстве доме в виде квартиры, нежилого помещения пока действует разрешение на строительство ?

Оффлайн Olga111

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: +16/-6
    • Ольга
  • ЖК: Царицыно-2
Подскажите, как в исковом заявлении сформулировать требование, чтобы суд  обязал сделать застройщика экспертизу или чтобы это сделал суд?

Оффлайн ОСа

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 533
  • Рейтинг: +97/-63
    • Ольга
Olga111,
Как я поняла, суд отказал не из-за разрешения, из-за не предоставления доказательств существования обособленного помещения, то есть доказательств того, что квартира уже построена, так как требование было признать право на долю в виде квартиры, а не цифирок. У нас я так понимаю все упирается в допуск на объект с частными кадастровыми инженерами для обмера.

Оффлайн Olga111

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 48
  • Рейтинг: +16/-6
    • Ольга
  • ЖК: Царицыно-2
Да, у нас проблема, что на объект не пускают.