Автор Тема: Признание права собственности в суде при банкротстве и без него...  (Прочитано 2642 раз)

Оффлайн Дмитрий Шмидт

• Jr. Member
  • **
  • Рейтинг: +4/-6
Добрый день, уважаемые посетители форума.
Думал на счет того, чтобы осветить тему признания права собственности на объект долевого строительства в судебном порядке, в том числе и в случае банкротства застройщика.
Вопрос:
- Интересна ли и актуальна ли для Вас эта тема?
- Стоит ли делать материал на эту тематику?

Жду Ваши комментарии.
При обращении в суд по иска о защите прав потребителей при цене иска до 1 млн. руб госпошлина не взимается.

Оффлайн Наталья

• Sr. Member
  • Рейтинг: +126/-60
    • Наталья
  • Корпус: 3.10 (5.3)
  • ЖК: ЖК Царицыно
Что будет с квартирами в случае банкротства МКХ всем итак давно известно.

Вы лучше придумайте как заставить МКХ передать паркинги в корпусах  3,9 и 3,10, которые уже 2 года заселены, а паркинги так и не доведены до ума застройщиком и не переданы жильцам.

В случае банкротства МКХ машиноместа попадают в конкурсную массу, в отличии от квартир и мы останемся без машиномест.

Вопрос: как признать право собственности на машиноместо находящееся в жилом доме введенном в эксплуатацию, при отсутствии акта приема-передачи машиноместа? (Машиноместа продавались как по ДДУ, так и по предварительным договорам).

Оффлайн alexa

• Hero Member
  • Рейтинг: +494/-195
Что будет с квартирами в случае банкротства МКХ всем итак давно известно.

Вы лучше придумайте как заставить МКХ передать паркинги в корпусах  3,9 и 3,10, которые уже 2 года заселены, а паркинги так и не доведены до ума застройщиком и не переданы жильцам.

В случае банкротства МКХ машиноместа попадают в конкурсную массу, в отличии от квартир и мы останемся без машиномест.

Вопрос: как признать право собственности на машиноместо находящееся в жилом доме введенном в эксплуатацию, при отсутствии акта приема-передачи машиноместа? (Машиноместа продавались как по ДДУ, так и по предварительным договорам).
Наверное, так же, как и в случае, если дом достроен, а в нем не передают квартиру. То есть обращаться в МКХ с требованием подписать акт приема-передачи. Если не будут подписывать -то обращаться с иском о признании права собственности. А если м\м приобретено по пред.договору, то в судебном порядке пред.договор признавать основным (так как он оплачен, по квартирам же такая практика есть), и одновременно признавать право соб-ти на м\м.

Оффлайн MaksL

• Newbie
  • *
  • Рейтинг: +2/-0
    • Максим
  • Корпус: 12
  • Секция: 1
  • Этаж: 5
Добрый день! Меня интересует вопрос признания права собственности, в том числе в случае банкротства МКХ. Я прошу прощения, если это обсуждалось ранее. В таком случае буду признателен за ссылку.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Дмитрий Шмидт

• Jr. Member
  • **
Добрый день!

Как я понимаю тема - признание права собственности на машиноместа, тема очень актуальная.
В ближайшее время подготовлю и размещу материал на эту тему.
При обращении в суд по иска о защите прав потребителей при цене иска до 1 млн. руб госпошлина не взимается.

Оффлайн Дмитрий Шмидт

• Jr. Member
  • **