Автор Тема: "Обсуждение" возможности совместных действий дольщиков и жителей  (Прочитано 8991 раз)

Оффлайн Defender

• Full Member
  • Рейтинг: +162/-96
    • Иван
  • Корпус: 2
Михаил, ну пригласили же Вас, так чего так возмущаться сильно. Зал не такой большой, может поэтому дольщиков в приоритет поставили, т.к. люди висят в воздухе со своими договорами и моя семья в том числе. Помню, даже на предыдущее подобное собрание меня сначала включили, потом исключили, т.к. желающих было много и от одного договора уже мог пойти только один человек, и отец один пошел, пришел и все рассказал. Это и понятно, т.к. зал стоит денег, ИГ не финансовая корпорация, где-то приходится ужиматься. Но Вы можете консолидировать все вопросы жителей, озвучить их, это все снять на ту же камеру и все будут рады. А то сейчас опять начинаем упираться в стену "она мне сказала, а я обиделся, а она, а я". Взрослые же люди, давайте личные неприязни отбросим и будем достигать общих целей сообща.

Оффлайн ludmila1234

• Jr. Member
  • **
  • Рейтинг: +39/-7
ИГ создавали дольщики недостроя, и что вы возмущаетесь.Вы же наблюдали сверху во дворе как  плакали инвалиды,больные онко и не доживут до счастливых дней,с  3 детьми арендуют квартиру .Это вам надо помогать нам.
А  мое поколение выросло в хрущевках.И коляски  с детьми таскали  на этажи.И детей возили на трамваях  в сады и ясли.А вам подавай кошенную траву,сад, ясли, школы не выходя из подъезда.А  в поликлиники и больницы после реорганизации
все сейчас ездят по разным районам.

Оффлайн drakosha

• Hero Member
  • Рейтинг: +1432/-513
    • Михаил
  • Корпус: 9
Михаил, ну пригласили же Вас, так чего так возмущаться сильно. Зал не такой большой, может поэтому дольщиков в приоритет поставили, т.к. люди висят в воздухе со своими договорами и моя семья в том числе. Помню, даже на предыдущее подобное собрание меня сначала включили, потом исключили, т.к. желающих было много и от одного договора уже мог пойти только один человек, и отец один пошел, пришел и все рассказал. Это и понятно, т.к. зал стоит денег, ИГ не финансовая корпорация, где-то приходится ужиматься. Но Вы можете консолидировать все вопросы жителей, озвучить их, это все снять на ту же камеру и все будут рады. А то сейчас опять начинаем упираться в стену "она мне сказала, а я обиделся, а она, а я". Взрослые же люди, давайте личные неприязни отбросим и будем достигать общих целей сообща.
К сожалению, это противоречит всем постулатам которые мы изначально закладывали, людей всегда звали всех, более того, за 4 года ведения деятельности ИГ, мы пришли к выводу что эти собрания в целом не эффективны, мы так и не нашли ни одного вопроса который нельзя было обсудить удаленно, хоть на форуме, хоть в гуглгруппе. Для меня подобные собрания выглядят показухой, и созданием некого антуража причастности к какому-то делу, а не реальных дел, все эти проверки договоров и тому подобного, не более одного человека, реально напоминает как на НДВшном форуме было не более одного пользователя на договор, и спрашивали можно ли жену зарегистрировать тоже или общаться от одного пользователя. Понаблюдайте как мы будем сейчас работать с петицией, как это всегда делалось, поймите нас, мы прошли через этот период "личных встреч" еще в 2012-2013 годах, выработали свои, достаточно эффективные методы воздействия, и для них совершенно не обязательно созывать какие-то собрания. Да, мы добились того, что сейчас живем в своих квартирах и постепенно обустраиваем район. Мы честно пытались передать этот опыт новичкам, но получилось то, что получилось...

Оффлайн Defender

• Full Member
  • Рейтинг: +162/-96
    • Иван
  • Корпус: 2
Людмила, Вы наверно относитесь к более старшему поколению, Вы уж меня извините :$. В моем детстве я ходил до школы 5 минут от дома, поликлиника была там же. Дет сад 20 минут пешком, хотя через ограду моего дома был другой дет сад. И для меня это всегда было нормой и как само собой разумеющееся. И так и должно быть я считаю, не должны мамы и бабушки в метро и в автобусах с детьми ездить в школы и детские сады. Социальная инфраструктура должна быть под боком. Но так же не является нормой, а является прямым нарушением гражданских прав на жилье брошенная на милость природы стройка. Если вспомнить пирамиду потребностей по Маслоу, то первыми и самыми важными потребностями для живого человека, индивидуума, являются физиологические - еда, вода, сон. А сна у дольщиков как раз и нет, т.к. спать приходится по съемным квартирам да комнатам, ютиться, где придется. Поэтому и идет диссонанс в общении между дольщиками и жителями, тк уровни потребностей разные. Если человеку нечего есть, он не будет думать, как нарисовать картину, это образно говоря. Но это не значит, что надо дробить коллектив и с вилами и факелами ходить друг на друга. Повторюсь, давайте действовать сообща, а не воевать.

Оффлайн drakosha

• Hero Member
    • Михаил
Людмила, Вы наверно относитесь к более старшему поколению, Вы уж меня извините :$. В моем детстве я ходил до школы 5 минут от дома, поликлиника была там же. Дет сад 20 минут пешком, хотя через ограду моего дома был другой дет сад. И для меня это всегда было нормой и как само собой разумеющееся. И так и должно быть я считаю, не должны мамы и бабушки в метро и в автобусах с детьми ездить в школы и детские сады. Социальная инфраструктура должна быть под боком. Но так же не является нормой, а является прямым нарушением гражданских прав на жилье брошенная на милость природы стройка. Если вспомнить пирамиду потребностей по Маслоу, то первыми и самыми важными потребностями для живого человека, индивидуума, являются физиологические - еда, вода, сон. А сна у дольщиков как раз и нет, т.к. спать приходится по съемным квартирам да комнатам, ютиться, где придется. Поэтому и идет диссонанс в общении между дольщиками и жителями, тк уровни потребностей разные. Если человеку нечего есть, он не будет думать, как нарисовать картину, это образно говоря. Но это не значит, что надо дробить коллектив и с вилами и факелами ходить друг на друга. Повторюсь, давайте действовать сообща, а не воевать.
Еще раз, объясните это лидерам нынешней новоявленной ИГ, нам то что объяснять? Надеюсь вечером кто-нибудь из админов снесет весь флуд в отдельную тему

Оффлайн Еленка

• Hero Member
  • Рейтинг: +194/-41
    • Елена
  • Корпус: 11
  • Секция: 2
  • Этаж: 11
Еще раз, объясните это лидерам нынешней новоявленной ИГ, нам то что объяснять? Надеюсь вечером кто-нибудь из админов снесет весь флуд в отдельную тему
То есть вы с предыдущим постом согласны?

Оффлайн drakosha

• Hero Member
    • Михаил
То есть вы с предыдущим постом согласны?
Что вместе надо работать, я это и вчера говорил, пытался Альмирину позицию обсудить, вы поймите, не мы хотим от вас отделиться, а дольщики в лице их лидеров начали подковерные игры весной, и продолжают их, встречи о которых узнают постфактум, вместо того чтобы заранее собрать на них вопросы и потом обсудить результаты, закрытые чатики и прочее.

P.S. Нам (старому составу ИГ, и в основном уже жителям) указали на дверь, что мол свои интересы защищайте сами, мы и начали это делать, и поверьте, опыта в этом у нас несколько побольше накопилось за прошедшие года.
« Последнее редактирование: Июль 27, 2017, 18:51:23 от drakosha »

Оффлайн drakosha

• Hero Member
    • Михаил
Михаил! Вас зовут на собрание. ИГ осознала и исправилась. Никто не против социалки. Давайте дальше
Елена, объясните, для чего это собрание? Может я действительно решу придти, я пока не вижу смысла. Какой вопрос там можно обсудить лучше, чем обсудить его удаленно? Поймите, мы все работаем, у всех есть куча дел, именно по этому в том числе мы придумали гораздо более эффективную форму обсуждений, на тот момент это была гуглгруппа для основного состава ИГ, и форум для общественного обсуждения, и все инициативы обсуждались открыто и публично. При этом любого желающего тратить свое время и предлагать идеи мы приглашали в эту группу, отсев был простой, отсеивали молчунов не участвующих в обсуждениях. Но готовые идеи всеравно обсуждались публично, прежде чем пойти на какое-то совещание или встречу, или устроить какое либо мероприятие. Текущая ИГ выбрала другой формат, лично меня он не устраивает, как и большинство старого состава как я понимаю.

Оффлайн Еленка

• Hero Member
  • Рейтинг: +194/-41
    • Елена
  • Этаж: 11
Елена, объясните, для чего это собрание? Может я действительно решу придти, я пока не вижу смысла. Какой вопрос там можно обсудить лучше, чем обсудить его удаленно? Поймите, мы все работаем, у всех есть куча дел, именно по этому в том числе мы придумали гораздо более эффективную форму обсуждений, на тот момент это была гуглгруппа для основного состава ИГ, и форум для общественного обсуждения, и все инициативы обсуждались открыто и публично. При этом любого желающего тратить свое время и предлагать идеи мы приглашали в эту группу, отсев был простой, отсеивали молчунов не участвующих в обсуждениях. Но готовые идеи всеравно обсуждались публично, прежде чем пойти на какое-то совещание или встречу, или устроить какое либо мероприятие. Текущая ИГ выбрала другой формат, лично меня он не устраивает, как и большинство старого состава как я понимаю.
Как я понимаю,  люди ушли в закрытые чаты и собрания, чтобы пинкевич не читал и не мог подкупить лица, на которые выходит ИГ.
Все равно оставили пункт о недопущении сдачи домов. Ну и?
« Последнее редактирование: Июль 27, 2017, 19:14:09 от Еленка »

Оффлайн drakosha

• Hero Member
    • Михаил
Как я понимаю,  люди ушли в закрытые чаты и собрания, чтобы пинкевич не читал и не мог подкупить лица, на которые выходит ИГ.
Собрание зачем? Если оно секретное, то зачем звать меня, если как говорят я работаю на МКХ, причем за зарплату, если не секретное, то для чего оно?

Смешно же, мы когда все-таки доходили до того, что давно не встречались и надо бы наверное лично, перед этим повестку продумывали, о чем будем говорить и опять таки публично обсуждали. А так, собрание ради собрания, да еще и в платном зале, мне еще потом скажут что я чье-то место занял))) Смех смехом, будет время зайду.
« Последнее редактирование: Июль 27, 2017, 19:16:58 от drakosha »

Оффлайн V

• Full Member
  • Рейтинг: +141/-120
  • Корпус: 1
Комментарий к петиции напрашивается следующий. Старо как мир: своя рубашка ближе к телу. Это уже не форум для обманутых дольщиков.

Оффлайн drakosha

• Hero Member
    • Михаил
Я конечно дико извиняюсь, но посмотрите что дольщики хотят от ГВСУ

Руководству АО ХК «ГВСУ «ЦЕНТР»
От инициативной группы
Участников долевого строительства
ЖК «Царицыно» застройщика АО «МКХ»

Контактные телефоны:
Электр. почта:

Обращение

Выражаем Вам свое почтение и предлагаем Вам в связи с заявлением Пресс-службы АО ХК «ГВСУ «ЦЕНТР» о готовности достроить долгострой ЖК «Царицыно» (застройщик АО «МКХ»), предлагаем ответить на следующие вопросы, сформулированные к Вам УДС:

1. Что понимается под надлежащим финансированием, которое обеспечит скорейшее завершение строительства и из каких источников будет привлечено указанное финансирование.

2. Какую последовательность юридических и договорных действий Вы предлагаете для передачи земельных участков под ЖК и инвест. контракта от АО «МКХ» к АО ХК «ГВСУ «ЦЕНТР» и потребует это изменений или дополнений ДДУ?

3. Какие сроки начала строительных работ, их завершения и передачи объектов ДДУ УДС Вы обоснованно планируете и готовы подписать в дорожной карте?

Также предлагаем принять во внимание позицию участников долевого строительства (далее – УДС), в том числе:

1. Так как УДС в полной мере внесли оплату по ДДУ и многие имеют просрочку по передаче квартир в несколько лет, вариант достройки нашего ЖК после введения процедур банкротства для нас неприемлем, т.к. приведет к многолетней заморозке стройки. Таким образом, до введения конкурсной процедуры банкротства строительство должно быть завершено, а квартиры, апартаменты, машиноместа и коммерческая недвижимость должны быть переданы УДС. Таким образом, мы настаиваем на заключении дополнительных соглашений по смене застройщика с УДС до введения процедур банкротства.

2. Строительные работы должны начаться в течение августа месяца 2017 года в целях максимального завершения общестроительных работ и подготовки объектов к зимнему периоду строительства.

3. Перед УДС должны быть исполнены их законные требования в соответствии с 214-ФЗ, в том числе:
- на законную неустойку,
- штраф по ЗоЗПП,
- УДС, расторгшие ДДУ и не получившие цену договора, проценты за пользование средствами и штраф должны их получить.

В целях реализации приведенных выше положений необходимо согласовать план действий («дорожную карту») в срок до 15.08.2017.

Приглашаем уполномоченное лицо от АО ХК «ГВСУ «ЦЕНТР» принять участи в собрании УДС, которое пройдет 03.08.2017 с 19:00 до 22:00 по адресу:

Инициативная группа УДС ЖК «Царицыно»

1.
2.
3. Мищенко Сергей Николаевич подпись

То есть дольщиков интересует их неустойка... и... барабанная дробь! ШТРАФ по ЗоЗПП который присуждается если нет досудебного урегулирования, то есть дольщики заранее собрались судиться с новым застройщиком! И после этого вы нас жителей в обвиняете в том, что мы хотим свою социалку, которой пользоваться будут все! Финито ля комедия!

P.S. вы находитесь в теме обсуждения петиции жителей, что вы в этой теме хотели услышать?

Оффлайн serjozha

• Hero Member
  • Рейтинг: +1863/-455
  • Корпус: 10
  • Секция: 1
  • Этаж: 10
Обращение к ГВСУ выглядит несколько фантастично, особенно в отношении сроков и штрафов.

Оффлайн V

• Full Member
  • Рейтинг: +141/-120
  • Корпус: 1
Не могу не удержаться от вопроса к так сказать товарищам-инициаторам петиции. Где ваша совесть? Чем вы лучше МКХ? Вы предлагаете дольщикам, за чей счет были достроены ваши дома, на неопределенный срок так и оставаться без жилья и призываете власть способствовать этому. Вы не понимаете, что вам просто повезло, что вы оказались внизу строительной пирамиды, и вы получили назад свой вклад в виде квартир да проценты тоже за просрочку. Одумайтесь. На чужом несчастье счастливую жизнь с социалкой в Царицыно не построите.
« Последнее редактирование: Июль 27, 2017, 23:55:25 от V »

Оффлайн andrey11

• Newbie
  • *
  • Рейтинг: +22/-15
    • Andrey
  • Этаж: 6
Надо еще добавить:
Выселить проживающих из построенных домов  до ввода социальных объектов в строй.
Я тут добавила разрешения на ввод в эксплуатацию.
Спасибо за помощь всем в поиске и написании.

В Правительство г.Москвы
мэру Собянину С.С.
от жителей
ЖК «Царицыно»

ПЕТИЦИЯ

В соответствии с Распоряжением Правительства Москвы от 02.08.2005 № 1435-РП, Постановлением Правительства Москвы от 14.10.2008 № 948-ПП, инвестиционным контрактом №13-065086-6501-0148-00001-06 от 02.06.2006 между Правительством Москвы и ОАО "Московский комбинат хлебопродуктов" по застройке производственной территории ОАО "МКХ", расположенного по адресу: Москва, 6-я Радиальная ул., вл. 7, предусмотрена комплексная застройка в 2005-2012 гг. микрорайона "Царицыно", включающая строительство многофункционального жилого комплекса (15 корпусов), а также объектов социальной инфраструктуры: 2–х общеобразовательных школ (муниципальных) и 4-х детских садов (муниципальных), поликлиники на 750 посещений в смену.
               Все указанные объекты социальной инфраструктуры, согласно инвестконтракту, должны быть переданы Застройщиком в собственность  г. Москвы, однако Правительство Москвы неоднократно изменяло указанный инвестиционный контракт уже после того, как граждане купили квартиры, ориентируясь на изначальный текст.
               На текущий момент введено в эксплуатацию 8 домов, это более 3000 квартир. К сожалению, при этом не введено в эксплуатацию ни одной школы, не начата стройка поликлиники, и даже построенные дороги считаются городом частью стройки. 2 дома были введены в эксплуатацию без постановки на кадастровый учет (ул. Радиальная 6-я, дом 3 корпуса 2 и 6), результатом чего стала невозможность жителям данных домов получить собственность, а следовательно, и регистрацию по месту жительства.
               Введенные в эксплуатацию МосГосСтройНадзором дома оказались недостроенными. Конструктивной частью каждого из домов является подземный паркинг, однако, реально  достроены они  только в 3-х домах( д. 5, корп. 2(разрешение на ввод в эксплуатацию №RU77111000-004593 от 25.12.2012 г.), д. 5 корп. 3 (разрешение на ввод от 25.12.2012 № RU77111000-004591), д. 5 корп. 4 (разрешение на ввод от 31.10.2013 № RU77111000-004815), фактически 5 домов приняты недостроенными ( д.5. корп.1 ( разрешение на ввод от 21.03.2013 № RU77111000-004816), д.3 корп.2 (разрешение на ввод № 77-111000-007250-2016 от 28.04.2016 г.), д.3 корп. 6 (разрешение на ввод №77-111000-007251-2016 от 28.04.2016 г.), д.3 корп. 9 (разрешение на ввод  RU № 77111000-005184 от 30.09.2013 г.), д.3 корп. 10 (разрешение на ввод №RU77111000-005182 от 30.09.2013)). В одном из домов не смонтирована часть лифтов, при том, что он введен в эксплуатацию более года назад.
              Кроме того, неопределенный статус дорог, проходящих через наш микрорайон, является препятствием для МосГорТранса в части организации автобусных маршрутов через жилищный комплекс. Так как не проведено межевание земли под нашими домами, введенными еще в 2012-13 годах, город отказывается обслуживать наши дворы и газоны, отделываясь отписками, что все вопросы необходимо адресовать к застройщику, который уже более года находится в предбанкротном состоянии.
           Район Бирюлево-Восточное, в котором расположен ЖК "Царицыно", не обладает достаточным количеством дошкольных учреждений и школ, что подтверждено заключением ГУП «НИиПИ Генплан Москвы», утвержденным 18.07.2007 г., и МГСН 1.01-99, в которых четко сказано, что «расположенные на территории школы и детские сады по ареалам нормативной пешеходной доступности не в состоянии обеспечить нужды населения ЖК «Царицыно»» . В связи с этим дети жителей ЖК вынуждены посещать школы и дошкольные учреждения в других районах. Медицинские учреждения района так же не имеют возможности оказывать в полном объеме медицинские услуги. Жителям ЖК "Царицыно" приходится обращаться в платные медицинские учреждения.
                21 июля из пресс-релиза МКСИ под заголовком “На достройку ЖК «Царицыно» может выйти новый инвестор” жители узнают, что с большой долей вероятности на объект выйдет новый застройщик. Председатель Москомстройинвеста отметил что - “Инвестору, который возьмет на себя обязательства по достройке объекта, город готов выдать градостроительный план земельного участка с изменением технико-экономических параметров”, однако, не указывается, что именно будет изменено, в связи с чем жители опасаются дальнейшего уплотнения застройки, что приведет к катастрофическим последствиям, учитывая отсутствие социальной инфраструктуры.
              Учитывая вышеизложенное, от имени жителей ЖК Царицыно мы требуем:
1.    В срок до 01.11.2017 г. произвести межевание территории под введенными в эксплуатацию домами, расположенными по адресам: ул. 6-я Радиальная, д. 5 корп. 1, 2, 3, 4, д. 3, корп. 2, 6, 9, 10, передать эти территории городу. Назначить ответственным за проведение межевания территории Префекта ЮАО Челышева А.В..
А также обеспечить достройку социальных объектов и поликлиники, обеспечивающих нужды населения, проживающего в уже построенных домах.

2.   В случае смены застройщика:
-    В первую очередь провести экспертизу введенных домов с целью выявления недоделок и нарушений проекта. Обязать нового застройщика устранить выявленные недоделки и нарушения проекта в домах, на которые МГСН оформил акты ввода. Пояснить, каким образом Мосгосстройнадзор ввел незавершенные дома в эксплуатацию. Привлечь к ответственности чиновников ответственных за выявленные нарушения.
-    Обязать нового застройщика достроить предусмотренные инвестиционным контрактом социальные объекты и поликлинику, предусмотренные проектом,  или же достроить данные объекты за счет бюджета города Москвы.
        3.   Не допустить ввода новых домов в эксплуатацию, до ввода социальных объектов, обеспечивающих нужды населения, проживающего в уже построенных домах
        4.   Отменить распоряжения относительно строительства третьей очереди ЖК Царицыно, так как общественные слушания были проведены с нарушениями и не учитывали мнение жителей, которые по вине застройщика не смогли оформить собственность и таким образом не были допущены на предыдущие слушания.
         5.  В срок до 01.12.2017 г. обеспечить постановку на кадастровый учет введенных в эксплуатацию домов, расположенных по адресу: ул. 6-я Радиальная, д. 3 корп. 2 и 6. Назначить ответственным председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы Антосенко О.Д.