Автор Тема: И снова отопление  (Прочитано 17544 раз)

Оффлайн Havanavieja

• Sr. Member
  • Рейтинг: +77/-38
Re: И снова отопление
« Ответ #75 : Декабрь 16, 2017, 19:47:13 »
  • 0
  • 0
  • Это уже похоже на глумление. Пришел сантехник, чтобы рассказать мне о том, что я могу заказать платную услугу регулировки батарей, так как я сам, видимо, не в состоянии их прикрутить, раз жалуюсь. Сказал, что я один недоволен чрезмерным отоплением, что только сегодня было 4 заявки о том, что люди мерзнут (корпуса он не уточнил)! При этом создается впечатление, что в УК реально не понимают (или хорошо притворяются) суть проблемы и "открыть форточку" и "отрегулировать радиатор" считают единственным возможным решением. Сравнил ЕПД за декабрь с.г. и февраль с.г., так вот, количество отпущенного тепла в первом превышает количество такового во втором. Странная кака-то "автоматика".
    Соседи из д3к9, те, кто испытывает подобные проблемы, позвоните им, пожалуйста, а то оказывается УК "не в курсе".
    « Последнее редактирование: Декабрь 16, 2017, 19:54:29 от Havanavieja »

Оффлайн Zzyss

• Full Member
    • Рейтинг: +48/-12
    • Корпус: 3.9
    « Ответ #76 : Декабрь 17, 2017, 05:51:31 »
  • 0
  • 0
  • Соседи из д3к9, те, кто испытывает подобные проблемы, позвоните им, пожалуйста, а то оказывается УК "не в курсе".
    Подскажите, по какому номеру звонить? В диспетчерскую или есть еще какой то номер?
    Кстати, по телефону нет гарантии, что они заявку регистрируют.
    « Последнее редактирование: Декабрь 17, 2017, 06:05:58 от Zzyss »

Оффлайн Havanavieja

• Sr. Member
    « Ответ #77 : Декабрь 17, 2017, 10:36:41 »
  • 0
  • 0
  • Подскажите, по какому номеру звонить? В диспетчерскую или есть еще какой то номер?
    Кстати, по телефону нет гарантии, что они заявку регистрируют.
    Ну, я звонил в диспетчерскую, так как других номеров у меня нет, а в будние дни с 9ти до 18ти я не могу посетить теплотехника. В диспетчерской обиделись на мое возмущение, так как они тут ни причем и всего лишь принимают заявки, поэтому я оставил соответствующую заявку. Ну а дальше был цирк с приходом сантехника, что описал выше.   

Оффлайн Jane

• Full Member
    • Рейтинг: +67/-13
      • Евгения
    • Корпус: 5.3
    • Секция: 3
    • Этаж: 10
    « Ответ #78 : Февраль 01, 2018, 00:07:09 »
  • 1
  • 0
  • Это уже похоже на глумление. Пришел сантехник, чтобы рассказать мне о том, что я могу заказать платную услугу регулировки батарей, так как я сам, видимо, не в состоянии их прикрутить, раз жалуюсь. Сказал, что я один недоволен чрезмерным отоплением, что только сегодня было 4 заявки о том, что люди мерзнут (корпуса он не уточнил)! При этом создается впечатление, что в УК реально не понимают (или хорошо притворяются) суть проблемы и "открыть форточку" и "отрегулировать радиатор" считают единственным возможным решением. Сравнил ЕПД за декабрь с.г. и февраль с.г., так вот, количество отпущенного тепла в первом превышает количество такового во втором. Странная кака-то "автоматика".
    Соседи из д3к9, те, кто испытывает подобные проблемы, позвоните им, пожалуйста, а то оказывается УК "не в курсе".
    Хочу немного заступиться за ук. Хотя я тоже совсем не довольна цифрами в счётах ((( НО у нас в квартире жара и батареи почти всегда выключены, а Соседка над нами реально мёрзнет. Если ещё убавят отопление - они оледенеют.
    Я ходила с теплотехником на экскурсию в паркинг и смотрела как работает автоматика. Датчик стоит на улице измеряет температуру, далее по таблице (которую не придумала наша ук а создал моэк) корректируется температура воды... ук не имеет права менять эту таблицу, как бы сильно вам и мне этого не хотелось... потому что если моя соседка, которая мёрзнет напишет жалобу, придёт проверка и увидит отклонения, то ук получит по полной :(
    Что делать в этой ситуации, я не знаю, правда... было предложение ставить счетчики в квартире прям, но и это не выход ((((

Оффлайн drakosha

• Hero Member
    • Рейтинг: +1481/-524
      • Михаил
    • Корпус: 9
    « Ответ #79 : Февраль 01, 2018, 00:09:09 »
  • 0
  • 0
  • Хочу немного заступиться за ук. Хотя я тоже совсем не довольна цифрами в счётах ((( НО у нас в квартире жара и батареи почти всегда выключены, а Соседка над нами реально мёрзнет. Если ещё убавят отопление - они оледенеют.
    Я ходила с теплотехником на экскурсию в паркинг и смотрела как работает автоматика. Датчик стоит на улице измеряет температуру, далее по таблице (которую не придумала наша ук а создал моэк) корректируется температура воды... ук не имеет права менять эту таблицу, как бы сильно вам и мне этого не хотелось... потому что если моя соседка, которая мёрзнет напишет жалобу, придёт проверка и увидит отклонения, то ук получит по полной :(
    Что делать в этой ситуации, я не знаю, правда... было предложение ставить счетчики в квартире прям, но и это не выход ((((
    Я бы поставил, но как я понимаю у нас это физически невозможно, я за эту зиму еще не открывал батареи ни разу, только окно иногда...

Оффлайн hornet

• Hero Member
    • Рейтинг: +2045/-676
    • Александр
    • Корпус: 5.2 (8)
    • Этаж: 1
    « Ответ #80 : Февраль 01, 2018, 01:14:24 »
  • 0
  • 0
  • Я бы поставил, но как я понимаю у нас это физически невозможно, я за эту зиму еще не открывал батареи ни разу, только окно иногда...

Миш, в 5.2 тоже жара. Как регулировать, понятия не имею.

Оффлайн Havanavieja

• Sr. Member
    « Ответ #81 : Февраль 01, 2018, 07:14:08 »
  • 4
  • 2
  • Хочу немного заступиться за ук. Хотя я тоже совсем не довольна цифрами в счётах ((( НО у нас в квартире жара и батареи почти всегда выключены, а Соседка над нами реально мёрзнет. Если ещё убавят отопление - они оледенеют.
    Почему я должен оплачивать тепло, необходимое вашей соседке сверху из-за недоделок МКХ? Как я понимаю у УК было несколько лет, чтобы решать этот вопрос с МКХ в рамках гарантии. Но проще же решать все проблемы за счет жильцов, особенно когда всегда можно прикрыться автоматикой, не вдаваясь в реальную причину проблемы холода на верхних этажах.

Оффлайн Havanavieja

• Sr. Member
    « Ответ #82 : Февраль 01, 2018, 07:17:43 »
  • 0
  • 0
  • Я бы поставил, но как я понимаю у нас это физически невозможно, я за эту зиму еще не открывал батареи ни разу, только окно иногда...
    А почему невозможно, если они уже стоят? По крайней мере у меня они установлены в соответствии с требованиями к новостройкам. Но. уверен, что пока законодательно УК не обяжут принимать эти системы, на никогда ее не включат. Иначе за несчастную соседку на верхнем этаже будет платить сама соседка и на нас это уже не повесишь.

Оффлайн OTOMAG

• Hero Member
    • Рейтинг: +187/-61

Оффлайн ElenaIgn

• Sr. Member
    • Рейтинг: +79/-20
      • Елена
    • Корпус: 5/5 (почтовый 3/9)
    • Секция: 3
    « Ответ #84 : Февраль 01, 2018, 10:17:28 »
  • 0
  • 0

Подскажите, пожалуйста
    Если знаете конечно - какая температура в квартире у вашей соседке
    Я так понимаю она живет на последнем 11 этаже ??

Оффлайн Галинвик

• Hero Member
    • Рейтинг: +306/-88
    « Ответ #85 : Февраль 01, 2018, 10:45:02 »
  • 0
  • 0
  • НОРМЫ И СТАНДАРТЫ ТЕМПЕРАТУРЫ
    Норма температуры в квартире может быть регламентирована на государственном уровне. В России существует весьма занятный документ, который регулирует нормативные значения параметров микроклимата в помещении, и называется он ГОСТ 30494-2011. Согласно ему, нормы температуры в помещении выглядят следующим образом:

ВРЕМЯ ГОДА   ТИП ПОМЕЩЕНИЯ   РЕКОМЕНДОВАННАЯ ТЕМПЕРАТУРА
    Холодное   Жилая комната   20-22
    Жилая комната в северных регионах   21-23
    Кухня   19-21
    Туалет   19-21
    Ванная, совмещенный санузел   24-26
    Межквартирный коридор   18-20
    Детские комнаты   23-24
    Теплое   Жилые помещения   22-25
    Однако помимо ГОСТа можно руководствоваться и здравым смыслом. Нормы температуры в жилых помещениях должны учитывать и предназначение этих комнат. Помещения для сна должны быть проветрены и умеренно прохладны, так как в жарком помещении сложнее уснуть, а холодное больше располагает к кошмарам.

Комфортная температура для детских комнат регулируется соответственно возрасту ребенка. Оптимальная температура для грудничка находится на верхней планке норматива, по мере взросления ребенка отметка его термометра приближается к нижней границе нормы, а затем переходит к стандарту других жилых комнат.
    Комфортная температура в ванной во многом обусловлена влажностью этого помещения. При нарушении температурной нормы из-за большого содержания воды в воздухе возникает ощущение сырости и промозглости.

Самая комфортная температура на кухне, помимо личных предпочтений, определяется еще и тем, насколько часто и какая на ней используется техника. Если в доме много готовят на плите, то будет вполне достаточно базовой температуры в 17-18 градусов, оставшееся компенсирует теплоотдача от бытовых приборов. Однако если на кухне готовят редко или используют для этого, например, мультиварку, у которой теплоотдача куда ниже, стоит придерживаться нормативов ГОСТа.

Вот вам и нормы по ГОСТу на холодное время года 20-22, а на теплое время года 22-25...У нас в холодное время года температура за 25 градусов, а у меня для соседки 25 градусов это холодно в квартире.
    « Последнее редактирование: Февраль 01, 2018, 10:49:31 от Галинвик »

Оффлайн Dimidrol

• Sr. Member
    • Рейтинг: +144/-30
    « Ответ #86 : Февраль 01, 2018, 11:01:36 »
  • 0
  • 0
  • При этом, необходимо учитывать, что "идеальные показание по ГОСТу" возможны, при том, что у ВСЕХ установлены радиаторы отопления, соответствующие проекту. Так как в большинстве квартир "самовольно" радиаторы заменены, и их характеристики отличаются от "проектных" радиаторов, вот вам разбалансировка всей системы отопления! Из-за "хотелок" одних - страдают остальные!

Оффлайн Галинвик

• Hero Member
    • Рейтинг: +306/-88
    « Ответ #87 : Февраль 01, 2018, 11:10:31 »
  • 0
  • 0
  • При этом, необходимо учитывать, что "идеальные показание по ГОСТу" возможны, при том, что у ВСЕХ установлены радиаторы отопления, соответствующие проекту. Так как в большинстве квартир "самовольно" радиаторы заменены, и их характеристики отличаются от "проектных" радиаторов, вот вам разбалансировка всей системы отопления! Из-за "хотелок" одних - страдают остальные!

Это еще полбеды, а вот присоединение кухни к балкону, что категорически запрещено.  Нюансов теплопотерь много, начиная от дверей подъезда и заканчивая техэтажом. Так что здесь нужна УК которая действительно заботится о своих работодателях-жильцах, а не просто пришла деньги грести.
    « Последнее редактирование: Февраль 01, 2018, 11:17:14 от Галинвик »

Оффлайн serjozha

• Hero Member
    • Рейтинг: +1919/-465
    • Корпус: 10
    • Секция: 1
    « Ответ #88 : Февраль 01, 2018, 11:35:28 »
  • 0
  • 0
  • А почему невозможно, если они уже стоят? По крайней мере у меня они установлены в соответствии с требованиями к новостройкам.

В ЖК "Царицыно" есть квартиры со счетчиками тепла?  :eek:

Оффлайн Zzyss

• Full Member
    • Рейтинг: +48/-12
    • Корпус: 3.9
    « Ответ #89 : Февраль 01, 2018, 12:17:39 »
  • 0
  • 0
  • В ЖК "Царицыно" есть квартиры со счетчиками тепла?  :eek:
    В 3.9 батареи от застройщика были с датчиками тепла.