Автор Тема: Начинаем подготовку к судам  (Прочитано 17050 раз)

Оффлайн shahinya

• Sr. Member
  • Рейтинг: +71/-54
    • Светлана
  • Корпус: 5.3
  • Секция: 6
  • Этаж: 5
Re: Начинаем подготовку к судам
« Ответ #15 : Июль 11, 2014, 18:53:42 »
  • 0
  • 0
  • я писал от двух лиц в одном письме, но предварительно делал доверенность, поэтому указал что пишу и от имени второго участника строительства по доверенности такой-то, что он в лице меня выражает готовность принять квартиру и просит назначить дату приёма квартире..
    Претензию когда писать?
    Кстати отсылал на радиальную неделю назад, уведомление так и не пришло. Вчера отправил в Пушкино в МКХ на имя Кузьмина. Но на почте меня одолевали сомнения, что может не надо было указывать лицо, а указать только организацию?) уведомление же при вручении конкретному лицу выдаётся, вдруг работники почты его не застанут? или факт прихода письма в организацию равнозначен факту вручения Кузьмину?

Мы по почте не стали отсылать, живьем привезли 4 июля на 6-ю рад-ю(письмо было на имя Кузьмина).
    Нам сделали копию и проштамповали входящий номер.

Оффлайн unperfect

• Sr. Member
    • Рейтинг: +143/-23
      • Павел
    • Корпус: 5.4
    • Секция: 7
    « Ответ #16 : Июль 16, 2014, 15:11:01 »
  • 0
  • 0
  • Если письменного уведомления о вручении  нет, но в треке стоит статус получено, можно спать спокойно или нужно ехать лично всё же и вручать под входящий номер?) Отправлял на радиальную, + еще письмо нашей голубиной почтой доставляется в ПушкинО)

Оффлайн drakosha

• Hero Member
    • Рейтинг: +1432/-513
      • Михаил
    • Корпус: 9
    « Ответ #17 : Июль 16, 2014, 15:13:13 »
  • 1
  • 0
  • Достаточно что у вас есть опись и квитанция, о том что вы его отправили.

Оффлайн маргарита

• Hero Member
    • Рейтинг: +185/-11
    • Секция: 5
    • Этаж: 10
    « Ответ #18 : Июль 17, 2014, 13:55:31 »
  • 0
  • 0
  • По 6-й Радиальной опять судья Рощин.

Оффлайн Антон

• Newbie
    • *
    • Рейтинг: +0/-0
      • Антон
    • Корпус: 5.1
    • Секция: 4
    • Этаж: 4
    « Ответ #19 : Август 04, 2014, 14:50:21 »
  • 0
  • 0
  • Соседи, как вы считаете, ведь выставлять претензии логичнее после подписания Акта приемки? Сейчас-то какой смысл горячку пороть?

Оффлайн drakosha

• Hero Member
    • Рейтинг: +1432/-513
      • Михаил
    « Ответ #20 : Август 04, 2014, 15:01:46 »
  • 0
  • 0
  • Да, обычно все так и делают после подписания, а пока собирайте доказательства что вы очень хотите принять квартиру, а вам ее передать не могут.

Оффлайн gomezz

• Jr. Member
    • **
    • Рейтинг: +24/-2
    • Корпус: 12
    « Ответ #21 : Сентябрь 22, 2014, 05:55:26 »
  • 0
  • 0
  • Камрады!
    В связи с приближением сроков ДДУ для 12 корпуса (30 сент 14) и плачевном строительным состоянии егоже, хочу потихоньку начать собирать бумажки для компенсации/судов. Как думаете, нужно ли письменно выразить свое горячее желание принять объект долевого строительства в соответствии с первым сообщением?  На сколько мне известно, разрешения на ввод у дома нет.
    Заранее спасибо
    « Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2014, 06:13:47 от gomezz »

Оффлайн КВН

• Hero Member
    • Рейтинг: +147/-144
      • Алексей
    « Ответ #22 : Сентябрь 22, 2014, 09:01:04 »
  • 1
  • 0
  • Вступление в договорные отношения предполагает определенную "культуру" общения сторон. Как правило, стороны договариваются решать все проблемы в досудебном порядке. Таким решением, как мне кажется, является направление претензии. Поскольку неустойка считается за каждый день просрочки, то право и, я бы сказал, обязанность написать такую претензию появляется на следующий день после даты приемки квартиры по договору.
    Выражать готовность в принять квартиру, посадить деревья или положить в подъезде плитку наверно тоже можно, но в судебном разбирательстве скорее всего не пригодится. 

Оффлайн gomezz

• Jr. Member
    • **
    « Ответ #23 : Сентябрь 22, 2014, 09:13:30 »
  • 0
  • 0
  • Другими словами, опустив письменное горячее желание о приемке, сразу приступать к плану Б (написание претензии из поста 10 1-го октября)???
    Простите мне мою правовую неграмотность... Хотя с нашим застройщиком, мы все скоро станем доками и в этой области.

Оффлайн мишечка

• Administrator
    • Hero Member
    • Рейтинг: +403/-32
      • Alexander
    • Корпус: 9 (дом 5 корп.3)
    « Ответ #24 : Сентябрь 22, 2014, 09:38:01 »
  • 0
  • 0
  • Другими словами, опустив письменное горячее желание о приемке, сразу приступать к плану Б (написание претензии из поста 10 1-го октября)???
    Простите мне мою правовую неграмотность... Хотя с нашим застройщиком, мы все скоро станем доками и в этой области.
    Всё зависит от того, какую цель будет иметь данное письмо: хотите ли Вы сразу попросить у МКХ неустойку, условно говоря, за 3 дня, либо на данном этапе Вам нужен дополнительный документ о том, что на 30.09.2014 застройщик был не готов передать Вам квартиру (думаю, что для будущего/потенциального суда это тоже будет не лишним - вдруг наше ОАО будет на суде рассказывать, что это Вы уклонялись от приёмки квартиры?).

Если срок задержки передачи квартиры относительно невелик, то судиться за неустойку, по-моему, нецелесообразно (особенно с учётом её урезания судами по 333 статье ГК РФ).

Но, независимо от содержания письма в МКХ, на следующий же день после нарушения срока передачи квартиры по договору я бы отправил информационное письмо в Москомстройинвест.
    Пусть граждане чиновники знают о пополнении рядов обманутых дольщиков и понастойчивее уговаривают МКХ доделать дом побыстрее.
    "Опасно? Не живите!" - М.Ш.Хуснуллин, заслуженный строитель РФ, заммэра по строительству
    О жизни в "сданном в эксплуатацию" доме, встреча с населением ЮАО 30.03.2013

Оффлайн gomezz

• Jr. Member
    • **
    « Ответ #25 : Сентябрь 22, 2014, 09:43:46 »
  • 0
  • 0
  • Только для этого
    либо на данном этапе Вам нужен дополнительный документ о том, что на 30.09.2014 застройщик был не готов передать Вам квартиру

Спасибо за наводку о письме в МКИ. О них я не подумал.

Оффлайн мишечка

• Administrator
    • Hero Member
    • Рейтинг: +403/-32
      • Alexander
    • Корпус: 9 (дом 5 корп.3)
    « Ответ #26 : Сентябрь 22, 2014, 09:57:44 »
  • 1
  • 0
  • Только для этого
    либо на данном этапе Вам нужен дополнительный документ о том, что на 30.09.2014 застройщик был не готов передать Вам квартиру

Спасибо за наводку о письме в МКИ. О них я не подумал.
    Письмо в МКХ обязательно надо написать, чтобы потом не возникало односторонних актов приёма-передачи из-за якобы уклонения дольщиков от приёмки.
    Требовать или нет в этом письме неустойку на текущий момент? Скорее это потребуется непосредственно перед подачей иска, чтобы Вам присудили 50% штраф из-за отказа застройщика добровольно выплатить неустойку.
    Самое главное в письме из первого поста (я бы его, кстати, немного подсократил) "прошу сообщить мне дату передачи Объекта долевого строительства" - пусть застройщик официально сообщит, что на текущий момент он не готов передавать объект долевого строительства.

И ещё, я бы на месте дольщиков пока ещё не сданных 5х и других 12х корпусов отправил запрос в МГСН с вопросом: не выдано ли разрешение на ввод в эксплуатацию на дом такой-то, строительный адрес такой-то?
    А то потом случайно окажется, что на бумажке дома давным-давно введены в эксплуатацию, как это было с 5.3 и 5.5.
    "Опасно? Не живите!" - М.Ш.Хуснуллин, заслуженный строитель РФ, заммэра по строительству
    О жизни в "сданном в эксплуатацию" доме, встреча с населением ЮАО 30.03.2013

Оффлайн Masya77

• Jr. Member
    • **
    • Рейтинг: +21/-7
      • Татьяна
    • Корпус: 5.5
    • Секция: 8
    • Этаж: 6
    « Ответ #27 : Сентябрь 22, 2014, 13:52:30 »
  • 0
  • 0
  • Соседи, подскажите алгоритм действий в этой ситуации: квартиру мы не приняли в августе (корпус 5.5) , написали дефектовку. Прошло полтора месяца, от МКХ ни ответа, ни привета. Телефон, по которому ранее звонили, чтобы записаться на приемку, не отвечает.
    Опять письмо им писать о готовности второй раз принять квартиру или ждать, пока позвонят?

Оффлайн ElenaIgn

• Sr. Member
    • Рейтинг: +78/-20
      • Елена
    • Корпус: 5/5 (почтовый 3/9)
    • Секция: 3
    « Ответ #28 : Сентябрь 22, 2014, 14:16:47 »
  • 0
  • 0
  • А у вас есть мобильный инженера Олега который сдачей квартир занимается и который вам дефектовку подписывал ? Если нет могу написать А то он мне после первой приемки сказал пере звонит а потом похоже просто забыл ...... Как это не смешно

Оффлайн Masya77

• Jr. Member
    • **
    • Рейтинг: +21/-7
      • Татьяна
    • Корпус: 5.5
    • Секция: 8
    • Этаж: 6
    « Ответ #29 : Сентябрь 22, 2014, 14:43:36 »
  • 0
  • 0
  • Елена, напишите, пожалуйста, телефон инженера. Спасибо!