Автор Тема: Начинаем подготовку к судам  (Прочитано 17041 раз)

Оффлайн КВН

• Hero Member
  • Рейтинг: +147/-144
    • Алексей
Re: Начинаем подготовку к судам
« Ответ #30 : Сентябрь 22, 2014, 19:58:02 »
  • 1
  • 0
  • Другими словами, опустив письменное горячее желание о приемке, сразу приступать к плану Б (написание претензии из поста 10 1-го октября)???
    Простите мне мою правовую неграмотность... Хотя с нашим застройщиком, мы все скоро станем доками и в этой области.
    1. Я сам ни разу не юрист. Текст претензии сочинял по интернету и совету знакомого юриста. Не собираюсь никого ни в какой неграмотности обвинять. Более того, настоятельно советую сходить в ближайшую юридическую консультацию, где за очень небольшие деньги можно получить квалифицированный совет.
    2. Согласитесь, что весь текст претензии пронизан искренним недоумением по поводу отсутствия в Вашем почтовом ящике извещения о приемки квартиры. Предположить, что после получения такой претензии застройщик захочет подписать в одностороннем порядке акт приема-передачи можно только при очень богатой фантазии понимания сути претензии.
    3. Предлагаю не путать досудебную претензию с исковым заявлением в суд. Никто не собирается получать неустойку за три дня просрочки. Мне кажется, в претензии ясно сказано о всей сумме неустойки, просто ее выплату предлагается застройщику осуществлять раз в месяц до момента передачи квартиры.
    4.Думаю, что я не обязан знать о существовании МГСН, МКИ и других московских структур, достаточно руководствоваться заключенным договором и законами, в соответствии с которыми он заключен. Выпущено разрешение МГСН, получено оно застройщиком - это явления вторичные, главное факт получения-неполучения извещении, подписания-неподписания соответствующего акта.
    5. Расплывчато отвечать на досудебную претензию "на порядок" сложнее, чем на ни к чему не обязывающие письма, не так ли?
    6. Оттягивать с написанием претензии в надежде содрать с застройщика штраф выглядит "некрасиво", что может подпортить Ваш имидж добросовестного соинвестра в суде, или как?
    « Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2014, 20:01:00 от КВН »

Оффлайн мишечка

• Administrator
    • Hero Member
    • Рейтинг: +403/-32
      • Alexander
    • Корпус: 9 (дом 5 корп.3)
    « Ответ #31 : Сентябрь 23, 2014, 00:05:07 »
  • 1
  • 0
  • Насколько я понимаю, теперь на любую претензию по поводу неустойки застройщик приглашает дольщиков на личную беседу (в начале 2013 года все претензии просто напросто игнорировали).
    Разумеется, на личной встрече дольщику предложат символическую сумму, в разы меньшую той, которая положена по 214-ФЗ.
    Мне так кажется, что ходить на личную беседу имеет смысл только непосредственно перед подачей искового заявления. Эти беседы - лишь потеря времени. ИМХО.
    Отказ выплатить всю неустойку, полагающуюся дольщику по 214му, означает отказ от добровольной выплаты компенсации и влечёт за собой штраф 50%.

Если собираетесь судиться с адвокатом, то претензии лучше согласовывать с ним.
    Если самостоятельно, то действительно неплохо бы получить юридическую консультацию, либо проштудировать интернет и прочую нормативную базу, особенно, если опыт судебных тяжб мал или отсутствует.
    Для примера прикрепляю шаблон моей давнишней претензии, как раз про неустойку.

Что касается жалоб и обращений в МКСИ и МГСН, то они нужны для того (тут очень важна массовость!), чтобы застройщика начали активнее пинать городские чиновники.
    Вдруг под давлением чиновников МКХ передумает в очередной раз поручаться за свою головную контору и пустит деньги, полученные от дольщиков, непосредственно на строительство? 
    "Опасно? Не живите!" - М.Ш.Хуснуллин, заслуженный строитель РФ, заммэра по строительству
    О жизни в "сданном в эксплуатацию" доме, встреча с населением ЮАО 30.03.2013

Оффлайн gomezz

• Jr. Member
    • **
    • Рейтинг: +24/-2
    • Корпус: 12
    « Ответ #32 : Сентябрь 23, 2014, 05:48:36 »
  • 0
  • 0
  • Друзья, спасибо за консультации.
    На данном этапе пока решили сделать следующее:
    1. Письмо о горячем желании принять объект с назначением даты приемки будет отправлено почтой Росии сегодня в 2 адресата Пушкино и 6-я радиальная.
    2. Письмо-запрос в МГСН о вводе корпуса 12 вчера было отправлено через эл. приемную
    3. Информац письмо о нарушении сроков передачи объекта долевого участия в МКСИ подготовлено и будет отправлено 1 октября, тк фактически  срок ДДУ -30 сентября.
    Писать претензию, видимо, будем после консультаций с адвокатами.
    Пока так.

Оффлайн Skotya

• Full Member
    • Рейтинг: +32/-9
    • Корпус: 3
    « Ответ #33 : Ноябрь 08, 2014, 19:12:54 »
  • 0
  • 0
  • Соседи хелп.
    Пришло письмо уведомление о переносе сроков на полгода.
    В письме некорректно указано отчество. Это потом не вызовет проблем в суде?
    Планирую ответить заказным с уведомлением по шаблону.

Оффлайн мишечка

• Administrator
    • Hero Member
    • Рейтинг: +403/-32
      • Alexander
    • Корпус: 9 (дом 5 корп.3)
    « Ответ #34 : Ноябрь 08, 2014, 23:44:58 »
  • 0
  • 0
  • Соседи хелп.
    Пришло письмо уведомление о переносе сроков на полгода.
    В письме некорректно указано отчество. Это потом не вызовет проблем в суде?
    Планирую ответить заказным с уведомлением по шаблону.
    Вряд ли в суде вопросы возникнут. Это ж вроде как мкхшная проблема, если они не того уведомили и не с тем договориться попытались.

Можно на всякий случай творчески переделать тот самый шаблон.
    Например, написать в качестве вступления "Я, ФИО, являюсь участником долевого строительства дома со строительным адресом XXX и договором долевого участия YYY от числа ZZZ. Получил(а) Ваше уведомление номер AAA от числа BBB, где Вы предлагаете изменить пункт ..." и далее по тексту шаблона.
    "Опасно? Не живите!" - М.Ш.Хуснуллин, заслуженный строитель РФ, заммэра по строительству
    О жизни в "сданном в эксплуатацию" доме, встреча с населением ЮАО 30.03.2013