Автор Тема: ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ" В СТРОИТЕЛЬСТВЕ  (Прочитано 2833 раз)

Оффлайн Nic.K

• Hero Member
  • Рейтинг: +513/-146
    • Николай
  • Корпус: 8 (5.2)
  • Секция: 9
  • Этаж: 12
ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ" В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
« : Февраль 02, 2018, 16:18:26 »
  • 1
  • 0
  • Лада Юрьева https://www.facebook.com/ladayurieva?hc_ref=ARRyRyY7u3VU-Ss9Ak9SZF3GX8LB4Eb6KMV0_tnit1PBXn_vV3CpwtLmZTH2jut_xSo
    Я люблю цифры.
    Потому что слова словами, а цифры наглядны, однозначны и ясно показывают положение дел.
    Немножко цифр о том, почему банки отказываются теперь кредитовать застройщиков:
    - средний уровень просрочки корпоративных кредитов - 7%.
    - у строителей - 22% (и эта доля стремительно растет).
    При этом в 2017 году было поставлен абсолютный рекорд - кредитов строителям было выдано НА 2 ТРИЛЛИОНА РУБЛЕЙ, таких сумм не было никогда до сих пор.
    До сих пор же банки считали строительство выгодным, и почти у каждого крупного банка или финансовой группы образовался свой девелоперский бизнес. Но. В связи с очевидным перепроизводством жилья продажи намертво встали, и теперь банки рушатся, не в состоянии вернуть вложенное в бетон.
    Рушатся и застойщики: " если говорить о строительных компаниях, занимающихся подрядными работами, то количество банкротов уже растет. Для сравнения: в 2014 г. обанкротилось 1184 компании, в 2015-2713, в 2016 г. – 3183!"
    Итого: агрессивное наращивание строительства - отсутствие спроса (и новостроек слишком много, и денег у людей все меньше) - нарастающие просрочки по кредитам у застройщиков и банков - кратный рост банкротств застройщиков - банкротства банков - и новый виток спирали.
    Теперь банки шарахаются от строительства, оно стало токсичным.
    Есть ли нормальный выход?
    Почитайте, там интересно.
    https://www.vedomosti.ru/realty/blogs/2018/01/24/748789-stroiteli-stop-list-bankov?utm_source=facebook&utm_campaign=share&utm_medium=social&utm_content=748789-stroiteli-stop-list-bankov

Оффлайн zhitel

• Hero Member
    • Рейтинг: +237/-558
    • Корпус: 5к4
    Re: ИДЕАЛЬНЫЙ ШТОРМ" В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
    « Ответ #1 : Июнь 03, 2018, 10:50:46 »
  • 0
  • 0
  • Выход, в общем, давно известен.  :drag:
    Очищать от собственников новые площади и продалжать там "строить" несмотря ни на что.
    Понятно, что земли под застройку раньше так очищали вдали от столицы, а теперь уже - не стесняясь и у всех под носом прямо в Москве. При этом суды всё это покрывают своими решениями.

https://regnum.ru/news/society/2421581.html

Онлайн Carpenter

• Sr. Member
    • Рейтинг: +130/-9
      • Сергей
    • Корпус: 2
    • Секция: 1
    • Этаж: 13
    « Ответ #2 : Июнь 03, 2018, 12:41:24 »
  • 0
  • 0
  • Интересно, а есть ли какие-то свежие данные по инвестиционному жилью? В дорогих ЖК вечером довольно-таки много окошек не горит, известно, что есть квартиры, практически пустующие, иногда даже без отделки с момента постройки. Не сочтите за рекламу, вот пример: https://www.cian.ru/sale/flat/156419985/
    Другое дело, что как раз усилиями Собянина и девелоперов, стоимость жилья как актива падает, в том числе и потому, что признать судом "незаконной простройкой" теперь можно все, что угодно. Ну и налоги повышают, а кадастровая стоимость теперь получается сильно выше рыночной.
    « Последнее редактирование: Июнь 03, 2018, 12:43:57 от Carpenter »

Оффлайн zhitel

• Hero Member
    « Ответ #3 : Июнь 04, 2018, 11:15:22 »
  • 0
  • 0
  • Интересно, а есть ли какие-то свежие данные по инвестиционному жилью? В дорогих ЖК вечером довольно-таки много окошек не горит, известно, что есть квартиры, практически пустующие, иногда даже без отделки с момента постройки. Не сочтите за рекламу, вот пример: https://www.cian.ru/sale/flat/156419985/
    Другое дело, что как раз усилиями Собянина и девелоперов, стоимость жилья как актива падает, в том числе и потому, что признать судом "незаконной простройкой" теперь можно все, что угодно. Ну и налоги повышают, а кадастровая стоимость теперь получается сильно выше рыночной.
    Не знаю, данные ли то, что я знаю от одной знакомой, которая живёт в одном большом доме "комфорт-класса", но в её доме у неё нет соседей ни сверху, ни снизу. Поскольку генподрядчик был турецким (это ещё до Сирии и прочих проясняющих сознание моментов), и с ним за стройку расплатились квартирами в доме, то около половины увартир в доме пустует (и принадлежит турецким физ. и юр.лицам, типа турецким "Новым Горизонтам"). Так вот, эти турки не собирались и не собираются выходить из своих инвестиций, ни раньше, ни сейчас. Под залог их собственности они могут набрать кредитов (в т.ч. - у себя в Турции), обеспечивать ею уставной капитал и прочее - продавать их никто никогда уже не будет, как и жить в них (поскольку для последнего нужны кап.затраты на ремонт, аммортизацию, ком.платежи и прочее, которых все избегают для инвестиционного и залогового жилья).

А что это значит в реальности - что когда панели внешней отделки вентилируемого фасада начнут отваливаться, а полипропиленовые трубы в 2-3 раза меньшего чем при социализме сечения на свои 35 этажей - засорятся накипью и прочим (НЕ накипью  :=&) - кпремонт придётся делать дому силами в 2 раза меньшего числа жильцов, чем он вмещает. Что даёт подорожание в пересчёте на хаузхолд в 2 раза.

Хотя, я у неё в гостях был - там рай просто по сравнению с нашим "комфорт-классом" - всегда тихо, никто при монолитной акустике и продешевленной шумке в колодце вентиляции не лает и не орёт зверем на весь дом... Гантели и гири на пол не роняет...  :angry:

Онлайн Carpenter

• Sr. Member
    • Рейтинг: +130/-9
      • Сергей
    • Корпус: 2
    • Секция: 1
    • Этаж: 13
    « Ответ #4 : Июнь 04, 2018, 11:36:50 »
  • 0
  • 0
  • Не знаю, данные ли то, что я знаю от одной знакомой, которая живёт в одном большом доме "комфорт-класса", но в её доме у неё нет соседей ни сверху, ни снизу.
    Да, это в общем-то подтверждает мои соображения.

продавать их никто никогда уже не будет, как и жить в них (поскольку для последнего нужны кап.затраты на ремонт, аммортизацию, ком.платежи и прочее, которых все избегают для инвестиционного и залогового жилья).
    Тот факт, что собственник не использует свое помещение, не освобождает от обязанности оплачивать ЖКУ. Отопление, взносы на "хапремонт", содержание жилой площади, вывоз мусора... Это предусматривает часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ. Электричество и воду можно не оплачивать (если нет потребления), но показанич счетчиков надо подавать хотя бы раз в три месяца. Однако, тут можно договориться с управляющей компанией, что квартира пустует и показания не меняются до специального уведомления. Для квартиры метров 100-150 в ЖК "комфорт-класса" коммуналка даже без счетчиков будет тысяч 10 рублей в месяц.

Оффлайн zhitel

• Hero Member
    « Ответ #5 : Июнь 04, 2018, 19:35:05 »
  • 0
  • 0
  • Да, это в общем-то подтверждает мои соображения.
    Тот факт, что собственник не использует свое помещение, не освобождает от обязанности оплачивать ЖКУ. Отопление, взносы на "хапремонт", содержание жилой площади, вывоз мусора... Это предусматривает часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ. Электричество и воду можно не оплачивать (если нет потребления), но показанич счетчиков надо подавать хотя бы раз в три месяца. Однако, тут можно договориться с управляющей компанией, что квартира пустует и показания не меняются до специального уведомления. Для квартиры метров 100-150 в ЖК "комфорт-класса" коммуналка даже без счетчиков будет тысяч 10 рублей в месяц.
    Это - турки. Для них наши законы - это вопрос "оптовых" договорённостей, я думаю. Кто-то кому-то заносит сколько просят и управляющая компания за всё платит сама по своим же счетам... А может даже и по вполне легальному ОБЩЕМУ договору на весь дом для всех "китайских инвесторов". Если ты живёшь в Анкаре какой-нибудь, то оплачивать счета каждый месяц менее удобно, чем отваливать УК раз в год за весь год среднюю плату за квадрат площади на площадь владений.