Автор Тема: Что сегодня с сетью в 5.3?  (Прочитано 764 раз)

Оффлайн drakosha

• Hero Member
  • Рейтинг: +1449/-517
    • Михаил
  • Корпус: 9
Что сегодня с сетью в 5.3?
« : Август 24, 2018, 22:09:55 »
  • 0
  • 0
  • Отвалились как минимум сразу 2 провайдера (onlime, qwerty), причем одновременно, около 17:50 такое впечатление что что-то с оборудованием, как будто диверсия какая-то...

Оффлайн zhitel

• Hero Member
    • Рейтинг: +244/-575
    • Корпус: 5к4
    Re: Что сегодня с сетью в 5.3?
    « Ответ #1 : Август 24, 2018, 22:19:47 »
  • 0
  • 0
  • Месяц назад, во время сильной жары, отваливался и глючил сутками напролёт наш дорогой netbynet. Причины доподлинно неизвестны, но я настолько уже закипел, что почти подключился к билайну-бывшей корбине. Но всё же решил пока не пороть горячку. У нас 5.4. Жара спала интернет опять стабильный. Может свитч или роутер они поменяли.

Оффлайн drakosha

• Hero Member
      • Михаил
    « Ответ #2 : Август 24, 2018, 22:28:07 »
  • 0
  • 0
  • Месяц назад, во время сильной жары, отваливался и глючил сутками напролёт наш дорогой netbynet. Причины доподлинно неизвестны, но я настолько уже закипел, что почти подключился к билайну-бывшей корбине. Но всё же решил пока не пороть горячку. У нас 5.4. Жара спала интернет опять стабильный. Может свитч или роутер они поменяли.
    Тут что-то серьезнее, я бы поставил или на питание, или на то, что кто-то что-то уронил... Так как у меня правтически одновременно отвалились оба гейта, у м еня 2 канала заведено как раз onlime и qwerty

Оффлайн zhitel

• Hero Member
    « Ответ #3 : Август 24, 2018, 22:34:32 »
  • 0
  • 0
  • Никто всё равно ничего не скажет.

Делайте медленное сотовое 4G резервирование. У тех часа на полтора у антенн есть автономность без электричества, на случай всяких катастроф. И паденияНЛО на Чертаново.  :drag:

Думаю, что если что - все наши провайдеры отвалятся вместе и никакое резервирование не поможет, если это питание. Они все экономят на безперебойниках наверняка по своим коробкам подъездным и домовым, и халтурят в остальном. Это ж бывшая советская телефония (с соответсвующим мышлением), только у которой ещё и здания АТС поотнимали и в авральном порядке заставили везде переходить на оптику безо всякого резервирования по питанию линий.

Оффлайн drakosha

• Hero Member
      • Михаил
    « Ответ #4 : Август 24, 2018, 22:38:58 »
  • 0
  • 0
  • Никто всё равно ничего не скажет.

Делайте медленное сотовое 4G резервирование. У тех часа на полтора у антенн есть автономность без электричества, на случай всяких катастроф. И паденияНЛО на Чертаново.  :drag:

Думаю, что если что - все наши провайдеры отвалятся вместе и никакое резервирование не поможет, если это питание. Они все экономят на безперебойниках наверняка по своим коробкам подъездным и домовым, и халтурят в остальном. Это ж бывшая советская телефония (с соответсвующим мышлением), только у которой ещё и здания АТС поотнимали и в авральном порядке заставили везде переходить на оптику безо всякого резервирования по питанию линий.
    4G в виде смартфона и так есть) что его делать то, но у меня первый раз наверное лет за 10 оба канала одновременно падают...

Оффлайн zhitel

• Hero Member
    « Ответ #5 : Август 24, 2018, 23:25:52 »
  • 0
  • 0
  • 4G в виде смартфона и так есть) что его делать то, но у меня первый раз наверное лет за 10 оба канала одновременно падают...
    Что бы там кто не блеял про оптику в темах про всяких мегаинноваторов, эти бараны отняли у всех самое ценное, что вообще было в советской связи - проводные телефоны и АТС с морем кабеля, запитанного централизованно из здания АТС. Когда, в начале нулевых, по этим линиям раздавали модемный интернет и очень дорогой DSL - это было идеальным решением, его не надо было резервировать, особенно если безперебойник дома стоял на свой комп. Эта система была устойчива вообще ко всему сама по себе, кроме ядерной войны, наверное (может, и к ней тоже). А сейчас они её срыли, а построили для людей вообще нипойми что, но с рекламой. Зато втихаря сдали в аренду как бизнесс-центры и склады все АТС, продав оборудование как лом, наверняка вместе с кабелем.

Теперь всё дёшево, быстро, но - до первой молнии в кабель питания или потопа в какой-нибудь их хаб под землёй. Да и оборудование там всё китайское, оно и само горит неплохо, без молний и потопов, поскольку сделано из говна обычно.

Оффлайн drakosha

• Hero Member
      • Михаил
    « Ответ #6 : Август 25, 2018, 21:54:41 »
  • 0
  • 0
  • Любопытно что и восстановились оба провайдера вместе...

Оффлайн CNT

• Newbie
    • *
    • Рейтинг: +3/-0
    « Ответ #7 : Август 27, 2018, 07:58:59 »
  • 0
  • 0
  • drakosha, здравствуйте. Оба провайдера входят в Ростелеком и сейчас проходит оптимизация оборудования и подключений.

Оффлайн drakosha

• Hero Member
      • Михаил
    « Ответ #8 : Август 27, 2018, 11:14:12 »
  • 0
  • 0
  • drakosha, здравствуйте. Оба провайдера входят в Ростелеком и сейчас проходит оптимизация оборудования и подключений.
    Спасибо) Тогда вопрос кого бэкапом выбрать, у нас вроде еще есть NetByNet, 2KOM, МГТС и Beeline... МГТС для меня отпадает, так как надо оптику затягивать, соответственно кто, что про оставшиеся 3 знает? Кстати все уже убрали PPTP при подключении? Раньше для меня выбор Onlime и QWERTY был обусловлен тем, что у них прямые IP прямо на интерфейсе.

Оффлайн drakosha

• Hero Member
      • Михаил
    « Ответ #9 : Сентябрь 02, 2018, 14:50:41 »
  • 0
  • 0
  • Продолжение истории)))))

В общем выкидываем QWERTY, ставим NetByNet вчера (в субботу) утром подключили, в целом по началу было норм, 100 мегабит за 300 рублей, никаких PPoE просто белый IP на интерфейсе, но радость была не долгой, уже вечером иконка в интерфейсе роутера напротив шлюза NetByNet покраснела, по телефону бравый робот сразу сказал что оборудование швах, сделаем к 10 утра 2 сентября, звоню сейчас, теперь уже "сделаем к 18 часам", в общем в место резервного канала, получил робота по телефону, развлекающего пользователей)

Оффлайн zhitel

• Hero Member
    « Ответ #10 : Сентябрь 03, 2018, 02:14:51 »
  • 0
  • 0
  • Сегодня жара была, у них в жару всё отрубается, особенно если канал грузить на полную. У меня в июле было такое, продолжалось весь месяц. Похоже на последствия хронического перегрева в коробах. Зато в ливни и потопы интернет нормальный, не отрубается. Раз или два в год может на сутки пропадать и без жары.

Зато их оборудование - реально отдельное по железу от всего колхозного брахла наших бывших комсомольцев а ныне героев-оптимизаторов нашей жизни. Альтернативы по сети у нас в квартале сейчас три - 1. полугосударственное "МГТростелекомС" и прочая лапша на уши, типа как "кверти", 2. НетБайНет который на жаре не работает и 3. Билайн. Если бы 5 лет назад на районе был Билайн - я бы не задумываясь к нему подключился и счастливо бы жил. Но у Корбины/Билайна какие-то хитрые способы аутентификации в сети, PPTP/LTP, думаю Вам с Вашей работой не подойдёт.

Оффлайн drakosha

• Hero Member
      • Михаил
    « Ответ #11 : Сентябрь 03, 2018, 02:52:19 »
  • 0
  • 0
  • Сегодня жара была, у них в жару всё отрубается, особенно если канал грузить на полную. У меня в июле было такое, продолжалось весь месяц. Похоже на последствия хронического перегрева в коробах. Зато в ливни и потопы интернет нормальный, не отрубается. Раз или два в год может на сутки пропадать и без жары.

Зато их оборудование - реально отдельное по железу от всего колхозного брахла наших бывших комсомольцев а ныне героев-оптимизаторов нашей жизни. Альтернативы по сети у нас в квартале сейчас три - 1. полугосударственное "МГТростелекомС" и прочая лапша на уши, типа как "кверти", 2. НетБайНет который на жаре не работает и 3. Билайн. Если бы 5 лет назад на районе был Билайн - я бы не задумываясь к нему подключился и счастливо бы жил. Но у Корбины/Билайна какие-то хитрые способы аутентификации в сети, PPTP/LTP, думаю Вам с Вашей работой не подойдёт.
    Да мне то пофигу, на аутентификацию, тем более дома это просто домашний инет, при чем тут работа? Работаю я в офисе. Тем более я наконец-то обзавелся роутером на нормальном проце, так что overhead от лишнего тунеля мне пофиг. Может и присмотрюсь к Корбине)) Тем более ностальгия, первый мой провайдер еще в далеком 1995м был...

Оффлайн zhitel

• Hero Member
    « Ответ #12 : Сентябрь 03, 2018, 13:04:53 »
  • 0
  • 0
  • Да мне то пофигу, на аутентификацию, тем более дома это просто домашний инет, при чем тут работа? Работаю я в офисе. Тем более я наконец-то обзавелся роутером на нормальном проце, так что overhead от лишнего тунеля мне пофиг. Может и присмотрюсь к Корбине)) Тем более ностальгия, первый мой провайдер еще в далеком 1995м был...
    Я в сети сижу с 2008 года в Москве, и тогда это было абсолютно безглючное в любую погоду и кризисы решение. Правда, он был не везде. Потому пришлось и в Акаде год посидеть (сидение закончилось когда они меня в декабре календарного года разрядить 2 раза за 1 месяц, тем самым забрав обратно себе бонус первого месяца безплатно с марта), после чего последовал отказ платить им второй раз за декабрь и слегка скандальное (в духе всех этих полугосструктур бывших) расторжение договора и возврат их так называемого "оборудования" с попыткой всё равно меня при отключении заставить признать долг за месяц и написанное на акте от руки "не согласен". Полные козлы, по моему оценочному суждению. Сначал подарить бонус, а потом требовать обратно, зная что из-за такой мелочи человек может уже и не захотеть рвать привычки и настройки.

От корбины/билайна я дважды отключался в связи с переездом на другую квартиру - всё чётко всегда и безо всякой жадности было и мозготраха с наездами в духе тогдашнего Акадо. В те времена нулевых МТС только-только перестал по надуманным поводам деньги со счетов воровать у людей по любым поводам, поскольку от него массово народ побежал в Мегафон.

Забавно, но НетБайНет сейчас кросс-подключает в паре с Мегафоном, по крайней мере, домашний интернет на сайте Мегафона ведёт на планы НетБайНета. http://moscow.megafon.ru/internet/#home-internet
    Сейчас все почти провайдеры кабельного интернета принадлежат огромным компаниям, которые почти оптимизировали всё под орех. А первой у них всех, нацеленных на максимизацию прибыли, всегда идёт надёжность и качество закупаемого оборудования.
    « Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2018, 13:08:06 от zhitel »