Автор Тема: Сотовые телефоны и сотовая связь  (Прочитано 915 раз)

Оффлайн zhitel

• Hero Member
  • Рейтинг: +283/-603
  • Корпус: 7
Сотовые телефоны и сотовая связь
« : Сентябрь 03, 2018, 16:54:58 »
  • 0
  • 0
  • Сегодня случайно наткнулся на анонс в новостях первой 7-нм 64-битной системы на чипе Kirin 980 и решил открыть на форуме тему, где все бы могли пожаловаться на глюки в своих аппаратах и то, что можно с них откаблучивать. 7-нм техпроцесс - это дичь какая-то, само по себе. Некоторые белкИ, из которых мы состоим, такого же размера. Может у кого здесь есть телефон на Kirin 970, чтобы люди поделились - стОит от его продолжения ждать чудес всяких или нет?

Мне кажется, что сотовые телефоны уже давно заменяют собой по возможностям почти всю информационно-коммуникационно-навигаторную электронику и очень бы хотелось это обсудить это и тут. Я понимаю, что у нас не 4PDA и не ихбт, но всё же, думаю, у соседей много интересной инфы про что-то глючное или наоборот полезное, о чём мы должны знать раньше, чем большинство неинформированных пользователей других форумов.

Оффлайн drakosha

• Hero Member
    • Рейтинг: +1508/-526
      • Михаил
    • Корпус: 9
    Re: Сотовые телефоны и сотовая связь
    « Ответ #1 : Сентябрь 04, 2018, 11:18:41 »
  • 0
  • 0
  • Производительность процессоров уже лет 5-8 как превысила любую необходимость для смартфона, посмотрите, сейчас уже в основном заманивают камерой, положением сканера отпечатков и прочими плюшками которые на прямую не связаны с производительностью, даже попугаем в атунту перетали считать.

Оффлайн zhitel

• Hero Member
    « Ответ #2 : Сентябрь 04, 2018, 15:02:20 »
  • 0
  • 0
  • Производительность процессоров уже лет 5-8 как превысила любую необходимость для смартфона, посмотрите, сейчас уже в основном заманивают камерой, положением сканера отпечатков и прочими плюшками которые на прямую не связаны с производительностью, даже попугаем в атунту перетали считать.
    Я лично смотрю на длительность автономной работы без подзярядки при исполнении всех тех функций связи и информирования, которые осуществляет смарт. И тут как были 10 лет назад 1-2 суток автономности, так они и остаются. Аккумуляторы остались примерно той же ёмкости. Одни китайцы стали ставить на свои смарты большие батареи, но у них процессоры часто отстают по производительности на единицу мощности. И вот вроде первый чисто китайский процессор на новейших британских ядрах (на которых еще в широкой продаже вообще ничего нет) обещают запустить на рынок уже в октябре. Если им хватит ума, в добавок к оптимизации загрузки ядер с отключением ненужных, срастить с этим процессором батарею хотя бы на 20-25 Вт*ч в одном из вариантов исполнения - то весь рынок будет их, и этот телефон будет жить без подзаряда примерно неделю. Чего все и хотят, думаю.

Оффлайн zhitel

• Hero Member
    « Ответ #3 : Март 31, 2019, 22:19:50 »
  • 0
  • 0
  • 7 нм на телефоне?
    у меня на ПК 65 до сих пор
    У меня резервный ПК есть вполне рабочий с процессором 250нм.

Но это ничего не значит - будущее определено до горизонта в 2 нм, после которого технологии упрутся в физический предел проводимости материалов. В новостях уже проскакивали сообщения о внедрении в серийное производство самсунгом памяти eMRAM. Она в 100 раз быстрее флэшNAND и при этом энергонезависима. То есть - это или винчестер со скоростями 50-100ГБ/с, или оперативка, которая при выключении питания продолжает сохранять своё состояние пока не перемагнитится. При этом эта память в циклах стирание-запись потребляет примерно в 10 раз меньше энергии, чем флэш-память. При этом устойчива в выключенном состоянии к разным наводкам на провода, не имеющим магнитной составляющей.
    « Последнее редактирование: Март 31, 2019, 22:23:39 от zhitel »

Оффлайн FillYa

• Hero Member
    • Рейтинг: +193/-246
    • Рожденный в СССР
    • Корпус: 8
    • ЖК: Царицыно
    « Ответ #4 : Апрель 01, 2019, 11:16:26 »
  • 0
  • 0
  • У меня резервный ПК есть вполне рабочий с процессором 250нм.

Но это ничего не значит - будущее определено до горизонта в 2 нм, после которого технологии упрутся в физический предел проводимости материалов. В новостях уже проскакивали сообщения о внедрении в серийное производство самсунгом памяти eMRAM. Она в 100 раз быстрее флэшNAND и при этом энергонезависима. То есть - это или винчестер со скоростями 50-100ГБ/с, или оперативка, которая при выключении питания продолжает сохранять своё состояние пока не перемагнитится. При этом эта память в циклах стирание-запись потребляет примерно в 10 раз меньше энергии, чем флэш-память. При этом устойчива в выключенном состоянии к разным наводкам на провода, не имеющим магнитной составляющей.
    Огонь!
    Ну теперь мы можем быть спокойны, скоро чипы точно начнут вживлять в голову при рождении.
    Давно живу в ЖК Цари

Оффлайн zhitel

• Hero Member
    « Ответ #5 : Апрель 01, 2019, 14:38:00 »
  • 0
  • 0
  • Огонь!
    Ну теперь мы можем быть спокойны, скоро чипы точно начнут вживлять в голову при рождении.
    Это слишком дорого и незачем. Достаточно нанесения баркода-хэша с тремя шестерками (то есть - с тремя чёрными двойными квадратиками в белой рамочке "110" в любом направлении чтения: "110" - это цифра "6" в двоичной системе счисления) на голову и руку.  :search:  :secret:
    Обратите внимания, что находится по углам стандартных баркодов - и сразу почувствуете себя частью истории приведения всего человечества под власть из одного центра.

Китайцы уже приучаются к этим технологиям - у них в стране платежи за всё по бар-кодам распространены шире и больше, чем через безконтактный безнал NFC и карточки. На всех телефонах есть камеры, так что с чтением баркодов и хэшей/реквизитов из них проблем уже ни у кого нет.