C обещанной даты ввода ВСЕХ корпусов Ц1 прошло  Подробнее >>>

Автор Тема: Резонансный гул в квартире от внешнего блока кондиционера  (Прочитано 503 раз)

Оффлайн drakosha

• Hero Member
  • Рейтинг: +1548/-527
    • Михаил
  • Корпус: 9
Расскажу историю, которая получилась довольно спонтанной...

Года 4 назад установил себе пару кондиционеров, и при включении одного из внешних блоков вибрации передавались на стену, причем таким образом что резонировала батарея, которая на этой же стене висит. Резонировала на столько, что если поставить на нее пустой стакан, то он начинал вибрировать, можете представить что было с самой батареей, она у меня от застройщика, и те у кого такие остались, знают что металлические части там не сильно плотно пригнаны, и естественно тоже резонируют.

Так вот что я только не делал, вызывал установщиков, они пытались что-то сделать с внешним блоком, пересобрать его, поставили его на резинки, ничего кардинально проблему не решало. А тут дернуло меня поставить внешний блок приточной вентилиции, и этот самый больной блок пришлось переставить, по ряду причин именно на его место удобно было поставить блок приточки. Так вот, какого было мое удивление, когда после смещения того-же блока на полтора метра вибрации практически прекратились полностью. Ребята которые мне переставляли блок, сказали что я не первый кто жалуется на такие проблемы и это действительно может очень сильно зависеть от положения блока на стене.

Оффлайн zhitel

• Hero Member
  • Рейтинг: +303/-612
  • Корпус: 7
Резонанс - дело такое, даже автобусы на ходу может разваливать на куски. Странно, что аммортизаторы не помогли. Это означает, что резонировала сама стена, а не подвес с кондиционером. А вслед за стеной - всё что в неё было воткнуто и жестко на ней закреплено.

Оффлайн ЦарЖК

• Hero Member
  • Рейтинг: +146/-61
  • ЖК: Царицыно1
Ребята которые мне переставляли блок, сказали что я не первый кто жалуется на такие проблемы и это действительно может очень сильно зависеть от положения блока на стене.

Наблюдал установку внешних блоков в одно из помещений тут, вся стена ходила ходуном, когда они забуривались под корзину. Потом поговорил с установщиками, те были в шоке как гуляет внешняя кладка просто от раскачивания рукой.

Оффлайн drakosha

• Hero Member
  • Рейтинг: +1548/-527
    • Михаил
  • Корпус: 9
Наблюдал установку внешних блоков в одно из помещений тут, вся стена ходила ходуном, когда они забуривались под корзину. Потом поговорил с установщиками, те были в шоке как гуляет внешняя кладка просто от раскачивания рукой.
Тогда все логично, блок мне как раз перенесли от монолитной колонны, подальше, через колонну могло передаваться на внутреннюю стену, если у нас там все такое хлипкое, то понятно почему были такие вибрации.

Оффлайн ЦарЖК

• Hero Member
  • Рейтинг: +146/-61
  • ЖК: Царицыно1
Ага, монолит - забавная штука. Наверное, если всем подъездом подвесить блоки на пилон, то в самую жару из подвалов все кроты и крысы повылазят, а в качестве бонуса на резонансе еще и скопившаяся вода туманом выйдет)
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2019, 07:30:31 от ЦарЖК »

Оффлайн FillYa

• Hero Member
  • Рейтинг: +224/-253
  • Рожденный в СССР
  • Корпус: 8
  • ЖК: Царицыно
Вообще внешняя кладка стен, в наших домах, пугает. Это же толщиной в один кирпич кладка. А зная качество раствора, когда всё отваливается, становится страшно, что часть фасада может просто рухнуть где-нибудь (((
Давно живу в ЖК Цари

Оффлайн hornet

• Hero Member
  • Рейтинг: +2069/-679
  • Александр
  • Корпус: 5.2 (8)
  • Этаж: 1
Вообще внешняя кладка стен, в наших домах, пугает. Это же толщиной в один кирпич кладка. А зная качество раствора, когда всё отваливается, становится страшно, что часть фасада может просто рухнуть где-нибудь (((

Первый треугольник ещё нормально, хотя-бы кирпич керамический и с раствором он намертво схватывается. Во втором треугольнике объединяли балкон, кладка сделана из белого силикатного кирпича. Разбирали руками, все кирпичи как новые, раствор к ним вообще не прилипает, продолбить дырку проблема - кирпичи либо раскалываются, либо целиком выходят.

Оффлайн FillYa

• Hero Member
  • Рейтинг: +224/-253
  • Рожденный в СССР
  • Корпус: 8
  • ЖК: Царицыно
Первый треугольник ещё нормально, хотя-бы кирпич керамический и с раствором он намертво схватывается. Во втором треугольнике объединяли балкон, кладка сделана из белого силикатного кирпича. Разбирали руками, все кирпичи как новые, раствор к ним вообще не прилипает, продолбить дырку проблема - кирпичи либо раскалываются, либо целиком выходят.
:facepalm:
Давно живу в ЖК Цари