C обещанной даты ввода ВСЕХ корпусов Ц1 прошло  Подробнее >>>

Автор Тема: Обслуживание кондиционера, внутренняя крыльчатка  (Прочитано 225 раз)

Оффлайн drakosha

• Hero Member
  • Рейтинг: +1548/-527
    • Михаил
  • Корпус: 9
Раз уж я начал переделывать у себя вентиляцию, когда переносили внешний блок, пожаловался что у меня кондей в спальне плохо охлаждает, так как давление фриона при переносе проверяли, решили оба внутренних кондиционера обслужить.

Разбираем первый, фильтры пыльные, добрались до крыльчатки, в целом чистенько, но он и работал в целом нормально. Взялись за второй в спальне, видимо от того что в спальне постельное белье, или еще от чего, вскрываем... С крыльчатки прямо свисало, хотя вроде как обслуживали кондеи год-два назад, и ничего про это мастера не сказали, фильтры помыли, антисептиком побрызгали крыльчатку не трогали, как оказалось зря.

В общем урок я вынес следующий, если кондей начинает плохо охлождать, надо разбирать и отмывать блок полностью, а не только фильтры, занимает час времени на один блок, зато теперь на минимальных настройках вентилятора прекрасно дует и соответственно охлаждает. Грязная крыльчатка не прогоняла через него воздух даже при полной скорости и срабатывала защита от обморожения радиатора внутреннего блока, как результат блок почти не охлождал комнату. Так что если заказываете обслуживание кондиционера, проверяйте чтобы крыльчатку смотрели и при наличии на ней пыли обязательно снимали и отмывали, а то многие "мастера" ленятся это делать :(

Оффлайн zhitel

• Hero Member
  • Рейтинг: +303/-612
  • Корпус: 7
  • 0
  • 0
  • Раз уж я начал переделывать у себя вентиляцию, когда переносили внешний блок, пожаловался что у меня кондей в спальне плохо охлаждает, так как давление фриона при переносе проверяли, решили оба внутренних кондиционера обслужить.

Разбираем первый, фильтры пыльные, добрались до крыльчатки, в целом чистенько, но он и работал в целом нормально. Взялись за второй в спальне, видимо от того что в спальне постельное белье, или еще от чего, вскрываем... С крыльчатки прямо свисало, хотя вроде как обслуживали кондеи год-два назад, и ничего про это мастера не сказали, фильтры помыли, антисептиком побрызгали крыльчатку не трогали, как оказалось зря.

В общем урок я вынес следующий, если кондей начинает плохо охлождать, надо разбирать и отмывать блок полностью, а не только фильтры, занимает час времени на один блок, зато теперь на минимальных настройках вентилятора прекрасно дует и соответственно охлаждает. Грязная крыльчатка не прогоняла через него воздух даже при полной скорости и срабатывала защита от обморожения радиатора внутреннего блока, как результат блок почти не охлождал комнату. Так что если заказываете обслуживание кондиционера, проверяйте чтобы крыльчатку смотрели и при наличии на ней пыли обязательно снимали и отмывали, а то многие "мастера" ленятся это делать :(
    Михаил, у меня есть на работе и дома несколько вентилей гоняющих воздух, и должен Вам заметить, что самый быстрый способ их прочистить от плесени, пыли и пылевых клещей внутри - это одолжить у кого-нибудь компрессор или баллончик со сжатым воздухом, и устроить обратную продувку или в мусорное ведро или в мусоропровод, принёс - продул - унёс/прицепил обратно. Даже разбирать ничего не надо.

Пыль и плесень полезно чистить раз в 3-4 месяца из таких мест. Но обычно - лень.

Оффлайн drakosha

• Hero Member
    • Рейтинг: +1548/-527
      • Михаил
    • Корпус: 9
  • 0
  • 0
  • Михаил, у меня есть на работе и дома несколько вентилей гоняющих воздух, и должен Вам заметить, что самый быстрый способ их прочистить от плесени, пыли и пылевых клещей внутри - это одолжить у кого-нибудь компрессор или баллончик со сжатым воздухом, и устроить обратную продувку или в мусорное ведро или в мусоропровод, принёс - продул - унёс/прицепил обратно. Даже разбирать ничего не надо.

Пыль и плесень полезно чистить раз в 3-4 месяца из таких мест. Но обычно - лень.
    Не, там такая "шуба" была, что не поможет, только разбирать, и не так это и долго, зато после этого все отлично работает, раз в год стоит, хотябы в 2.