Автор Тема: Тем, кто планирует заработать на просрочке сроков сдачи.  (Прочитано 26569 раз)

Оффлайн Carpenter

• Sr. Member
  • Рейтинг: +130/-9
    • Сергей
  • Корпус: 2
  • Секция: 1
  • Этаж: 13
По существующим законам в КоАП, например, прописана презумпция невиновности. Статья 1.5. Почитайте, что пишут мировые судьи в каждом втором постановлении - "...нет оснований не доверять сотруднику ГИБДД, поскольку...". Вот как раз эта статья и есть основание, на что суды (по одобрению от вышестоящих товарищей по стае) благополучно забили.
Я уж не говорю про недавний Собянинский перформанс - суды отодвинули в сторонку, чтобы не мешались.

Оффлайн Яна Р

• Full Member
  • Рейтинг: +33/-15
    • Яна
  • Корпус: 12
  • Секция: 2
  • Этаж: 13
Алекса, полностью с вами согласна.
Мы отдали все деньги, загрузились в ипотеки, платим проценты с первого дня использования денег. И не имеем жилья, которое купили.
Снимаем квартиру, а суд не видит причинно-следственной связи между отсутствием купленного жилья - и следствием, как аренда.
Не справедливо, факт.
Да и неустойку, приравненную к банковскому вкладу, застройщик платит через 2,5 года с момента начала использования наших денег в своих интересах. И с банка эти деньги присылали бы каждый месяц, без судов и нервов...

Оффлайн Yulia

• Hero Member
  • Рейтинг: +118/-108
...Даже если сравнивать (а нам, дольщикам, сравнивать нельзя в смысле упущенной выгоды) с банковскими процентами по депозитам (по вкладам) получается больше 20% годовых. Какой банк давал такой процент по вкладам последние годы? (я не принимаю во внимание предложения от банков на сегодняшний день). Так что каждую копейку неустойки нужно доказать, а не просто упомянуть в исковом статью 6 ч.2 214 ФЗ. Вот поэтому и режут в 4-5 раз.
Юристы, поправьте, если что-то не так. Критика принимается.
А Вам не кажется вот это сравнение неустойки за нарушение сроков с банковскими процентами по депозитам, которым иногда пользуются судьи, несколько ущербным? Почему на эти денежные средства не смотрят со стороны застройщика, который по сути взял кредит и за который в банке заплатил бы гораздо больший процент, чем вкладчик получил бы по депозиту? По закону неустойка не нуждается в обосновании. Просрочил исполнение обязательств по договору - плати. Тем более это же законная неустойка, а не какая-нибудь заоблачная договорная. Жаль только, что судьи общей юрисдикции этого не знают, вот поэтому ее и режут, тем самым провоцируя застройщика на дальнейшее нарушение договорных сроков и создавая себе еще больше работы по рассмотрению исковых от дольщиков по неустойке.

Так что то, что Вы написали- это, действительно то, что,  к сожалению, происходит на самом деле, но это неправильно ни по существующим законам, ни уж тем более с точки зрения справедливости.
:) Вы знаете, когда кажется, креститься нужно. Как Вы поняли то,  о чём я на писала - это Ваше дело. Но я знаю, что в этой жизни "без бумажки ты - какашка, а с бумажкой - человек", по-этому к каждому сказанному в суде слову (даже по неустойке) неплохо бы приложить "бумажку", подтверждающую твою правоту (убедить - не всегда получается). Как раз по Закону (333 статья) неустойка и нуждается в обосновании. Если Застройщик её не заявляет, значит, у него "пошло что-то не так". Вы же уже живете в своей квартире. И, наверное, отсудили неустойку. И на форум заходите советы давать. Так посоветуйте что-нибудь дельное. Мы Вам спасибо скажем. Вот так нам всем повезло, такие у нас законы. :)

Оффлайн V.Elena

• Sr. Member
  • Рейтинг: +128/-31
    • Елена
К сожалению, на наши доказательства ( документально приложенные) судьи закрывают глаза, а на галиматью представителя застройщика - готовы аплодировать . Вот как-то так....устроена  "судебно-правовая" гнилая система) ФЗ-214 не защищает права дольщиков...
« Последнее редактирование: Март 01, 2016, 23:41:31 от V.Elena »

Оффлайн alexa

• Hero Member
  • Рейтинг: +494/-195
...Даже если сравнивать (а нам, дольщикам, сравнивать нельзя в смысле упущенной выгоды) с банковскими процентами по депозитам (по вкладам) получается больше 20% годовых. Какой банк давал такой процент по вкладам последние годы? (я не принимаю во внимание предложения от банков на сегодняшний день). Так что каждую копейку неустойки нужно доказать, а не просто упомянуть в исковом статью 6 ч.2 214 ФЗ. Вот поэтому и режут в 4-5 раз.
Юристы, поправьте, если что-то не так. Критика принимается.
А Вам не кажется вот это сравнение неустойки за нарушение сроков с банковскими процентами по депозитам, которым иногда пользуются судьи, несколько ущербным? Почему на эти денежные средства не смотрят со стороны застройщика, который по сути взял кредит и за который в банке заплатил бы гораздо больший процент, чем вкладчик получил бы по депозиту? По закону неустойка не нуждается в обосновании. Просрочил исполнение обязательств по договору - плати. Тем более это же законная неустойка, а не какая-нибудь заоблачная договорная. Жаль только, что судьи общей юрисдикции этого не знают, вот поэтому ее и режут, тем самым провоцируя застройщика на дальнейшее нарушение договорных сроков и создавая себе еще больше работы по рассмотрению исковых от дольщиков по неустойке.

Так что то, что Вы написали- это, действительно то, что,  к сожалению, происходит на самом деле, но это неправильно ни по существующим законам, ни уж тем более с точки зрения справедливости.
:) Вы знаете, когда кажется, креститься нужно. Как Вы поняли то,  о чём я на писала - это Ваше дело. Но я знаю, что в этой жизни "без бумажки ты - какашка, а с бумажкой - человек", по-этому к каждому сказанному в суде слову (даже по неустойке) неплохо бы приложить "бумажку", подтверждающую твою правоту (убедить - не всегда получается). Как раз по Закону (333 статья) неустойка и нуждается в обосновании. Если Застройщик её не заявляет, значит, у него "пошло что-то не так". Вы же уже живете в своей квартире. И, наверное, отсудили неустойку. И на форум заходите советы давать. Так посоветуйте что-нибудь дельное. Мы Вам спасибо скажем. Вот так нам всем повезло, такие у нас законы. :)
Ну когда нет аргументов, можно, конечно, написать и про "креститься" :) Вы либо плохо читали 333 статью либо не поняли, что там написано. Там говорится о том, что неустойка может  быть снижена только по заявлению должника и в исключительных случаях. То есть бремя доказывания исключительности, несоразмерности и т.п., если Вы понимаете о чем я,  лежит на  должнике. Думаю, что за то время, что я на форуме, я дала достаточно дельных советов, хотя о некоторых из них, Вы, наверное, даже не подозреваете. На форум я захожу с разными целями. А законы у нас вполне нормальные, если уметь их читать. И читать их, как показывает практика, не стоит людям без специальной подготовки.

Оффлайн ЯНГ166

• Hero Member
  • Рейтинг: +178/-51
  • Улыбайтесь, это всех раздражает...
    • Якуб
  • Корпус: 24
  • Секция: 3
Девочки (Yulia и alexa), я конечно дико извиняюсь :pardon:, но не стоит "распыляться" и доказывать друг другу очевидные вещи...
Сколько людей, столько мнений.

По срезке неустойки могу сказать следующее. В 2015 году на одном из совещаний судей в Мосгорсуде была узаконена и разъяснена причина срезки по неустойки именно для застройщиков. Фраза "для сохранения баланса интересов" взялась за основу и теперь судам Москвы (и наверно области) дан зеленый свет на срезку. Второй аргумент, который был приведен в обоснование срезки - не надо доводить до банкротства застройщика.
Данная информация была озвучена на семинаре адвокатов и поэтому не доверять ей я не могу.
Может быть адвокаты, находящиеся на форуме, меня дополнят.
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих...

«Советы получают многие, но только мудрые извлекают из них пользу.» /Публилий Сир/

Между оптимистом и пессимистом есть большое сходство   —   они оба далеки от реальности.

Оффлайн Yulia

• Hero Member
  • Рейтинг: +118/-108
Девочки (Yulia и alexa), я конечно дико извиняюсь :pardon:, но не стоит "распыляться" и доказывать друг другу очевидные вещи...
Сколько людей, столько мнений.

По срезке неустойки могу сказать следующее. В 2015 году на одном из совещаний судей в Мосгорсуде была узаконена и разъяснена причина срезки по неустойки именно для застройщиков. Фраза "для сохранения баланса интересов" взялась за основу и теперь судам Москвы (и наверно области) дан зеленый свет на срезку. Второй аргумент, который был приведен в обоснование срезки - не надо доводить до банкротства застройщика.
Данная информация была озвучена на семинаре адвокатов и поэтому не доверять ей я не могу.
Может быть адвокаты, находящиеся на форуме, меня дополнят.
:) Извиняю! ;) Даже и не думала "распыляться" и доказывать что-то кому-то. С чего началось, помните? Написала свои "феноменальные" рассуждения по поводу неустойки и ... понеслось  (rofl) Больше скажу:  100% неустойка + 50% штраф - это ж замечательное финансовое подспорье для физлица получается. Чистая математика. Я, правда, ещё не судилась...  :)

Оффлайн SergeyT

• Newbie
  • *
  • Рейтинг: +3/-3
Хотелось бы оживить тему.  Искал статистику по взыскиваемой неустойке. Нашел обзор на Законе.ру https://zakon.ru/blog/2016/06/19/praktika_sudov_federalnyh_sudov_pervoj_instancii_po_vzyskaniyu_neustojki_za_prosrochku_peredachi_zas
Если информация достоверная,  то получается,  что величина снижения обратно пропорциональна предъявляемой сумме. В комментариях написано,  что один из способов получить больше-подавать много исков за короткие периоды.

Оффлайн Merzlikinam

• Full Member
  • Рейтинг: +84/-10
    • Александр
  • Корпус: 5.4
Хотелось бы оживить тему.  Искал статистику по взыскиваемой неустойке. Нашел обзор на Законе.ру https://zakon.ru/blog/2016/06/19/praktika_sudov_federalnyh_sudov_pervoj_instancii_po_vzyskaniyu_neustojki_za_prosrochku_peredachi_zas
Если информация достоверная,  то получается,  что величина снижения обратно пропорциональна предъявляемой сумме. В комментариях написано,  что один из способов получить больше-подавать много исков за короткие периоды.
Сейчас проблема стоит не в большом снижении неустойки, а то, что ее потом невозможно взыскать - все счета МКХ пусты - везде картотека из исп. листов в банках.

Оффлайн SergeyT

• Newbie
  • *
  • Рейтинг: +3/-3
Это да. Но у меня просужено и взыскано по декабрь 15 года. Если не получить решение до текущей даты,  то и подавать нечего(
Полюбому,  если нет денег,  то надо реализовывать имущество. Так что тсутствие денег еще не значит,  что больше не стоит судиться.

Оффлайн Valeria

• Jr. Member
  • **
  • Рейтинг: +3/-2
    • Vera
  • Корпус: 5.2
Всем доброго дня, на руках ИЛ, куда нести если в Промсвязьбанке тишина.
 Здесь есть кто - нибудь, которые за вознаграждение  отнесут ИЛ куда надо?
Пишите в личку.

Оффлайн Pan17

• Newbie
  • *
  • Рейтинг: +1/-0
    • Павел
  • Корпус: 2
Кому нибудь удалось решить вопрос с получением денежных средств по исполнительному листу после выплат с расчетного счета, открытого в банке "Пересвет"? Я так понимаю последний раз деньги у МКХ видели там. Имеется исполнительный лист на 2 млн. руб., готов поделиться хорошими процентами если кто-то реально может помочь с получением денежных средств по этому исполнительному листу. Банки которые святятся в ФНС обошёл, счета на них пустые. Сотрудники МКХ имеющие такую информацию или другие лица, вэлкам!

Оффлайн виля

• Full Member
  • Рейтинг: +68/-20
    • игорь
  • Корпус: 5.4
  • Секция: 3
  • Этаж: 5
Пересвет накрылся.

Оффлайн Vaho

• Hero Member
  • Рейтинг: +75/-74
    • Вахо
  • Корпус: 35
  • Секция: А
  • Этаж: 3
И финпромбанк тоже
Но я не знаю выплачивал ли он кому то
Когда понес ИЛ денег там уже не было..

Оффлайн costa

• Hero Member
  • Рейтинг: +690/-353
    • григорий
  • Корпус: 35
  • Секция: б
  • Этаж: 1b
Всем доброго дня, на руках ИЛ, куда нести если в Промсвязьбанке тишина.
 Здесь есть кто - нибудь, которые за вознаграждение  отнесут ИЛ куда надо?
Пишите в личку.
Валерия интересно, если можно, сообщите ,клюнул ли кто либо на заманчивое предложение о вознаграждении и получили ли Вы деньги? Писать можно не в личку.