Автор Тема: Оплата за отопление в нашем корпусе.  (Прочитано 20248 раз)

Оффлайн nmkot

• Sr. Member
  • Рейтинг: +78/-13
  • Корпус: 9
  • Секция: 10
Re: Оплата за отопление в нашем корпусе.
« Ответ #60 : Май 09, 2015, 22:25:13 »
  • 0
  • 0
  • звиняюсь-2014г ;)

Оффлайн Александр Анистратов

• Administrator
    • Hero Member
    • Рейтинг: +653/-30
    • Корпус: 8
    • Секция: 2
    • Этаж: 3
    « Ответ #61 : Июнь 04, 2015, 09:21:52 »
  • 0
  • 0
  • Для информации:
    Мосжилинспекция помогла вернуть жителям дома в ЮЗАО 619 тыс. руб. переплаты за отопление
    http://mgi.mos.ru/presscenter/news/detail/1903415.html

Дело за малым: обратиться в МЖИ с заявлением...

Nic.K

• Гость
    « Ответ #62 : Июнь 04, 2015, 10:10:48 »
  • 0
  • 0
  • Это 6-ти подъездный 17 этажный дом (если не ошибаюсь). Т.е. речь о примерно 384 квартирах. Следовательно пересчёт составил около 1 600 руб. на квартиру.
    С учётом того, что УК ЦК уже делала показной пересчёт в суммах от 800 до 1200 руб. на квартиру - МЖИ наверняка удовлетворится этим.
    К тому там они заставили ДЭЗ вернуть деньги, а тут УК от МКХ...

Nic.K

• Гость
    « Ответ #63 : Июнь 22, 2015, 12:33:32 »
  • 0
  • 0
  • У нас тут на работе сотрудница пожаловалась, что им летом суммы за отопление выставляют. Я ей рассказал о том, как должны выставляться суммы за отопление.
    При это УК Приоритет, активно "выигрывающая" конкурсы на управление нашими домами, свято уверена в том, что суммы должны выставляться исключительно в отопительный сезон. Где-то тут на форуме они об этом писали.

Оффлайн маргарита

• Hero Member
    • Рейтинг: +185/-11
    • Корпус: 9
    • Секция: 5
    • Этаж: 10
    « Ответ #64 : Июнь 22, 2015, 14:04:42 »
  • 0
  • 0
  • Николай, сотрудница живет в Новой Москве?

Nic.K

• Гость
    « Ответ #65 : Июнь 22, 2015, 15:17:16 »
  • 0
  • 0
  • Королёв

Оффлайн antikvar

• Sr. Member
    • Рейтинг: +62/-33
    • Корпус: д.5 к.2
    « Ответ #66 : Июнь 23, 2015, 10:37:04 »
  • 0
  • 0
  • Оплата отопления по факту получения услуги (т.е. в отопительный сезон) - 354 ПП РФ "Правила..."

Nic.K

• Гость
    « Ответ #67 : Июнь 23, 2015, 15:39:52 »
  • 0
  • 0
  • Оплата отопления по факту получения услуги (т.е. в отопительный сезон) - 354 ПП РФ "Правила..."
    По факту да, но там нет ни слова о том, что плата взимается только в отопительный сезон. "По факту" и "за период", так что ничто не мешает взять факт за год и разделить его на 12 мес.

Оффлайн antikvar

• Sr. Member
    « Ответ #68 : Июнь 23, 2015, 17:44:47 »
  • 0
  • 0
    По факту да, но там нет ни слова о том, что плата взимается только в отопительный сезон. "По факту" и "за период", так что ничто не мешает взять факт за год и разделить его на 12 мес.

То, что Вы пишите - порядок расчета оплаты, который допускался по ПП 307.
    по ПП 354:

37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

42(1). В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Смотрим формулу 3 и видим, что объем потребленной энергии берется за расчетный период.
    При отсутствии отопления в какие-то месяцы по показаниям прибора объем будет равен "0". Расчетный период - месяц. Расчет и оплата производятся только в те месяца,когда объем отличен от "0", т.е. в отопительный период по факту потребления услуги.

Nic.K

• Гость
    « Ответ #69 : Июнь 23, 2015, 18:17:15 »
  • 0
  • 0

То, что Вы пишите - порядок расчета оплаты, который допускался по ПП 307.
    по ПП 354:

37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

42(1). В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Смотрим формулу 3 и видим, что объем потребленной энергии берется за расчетный период.
    При отсутствии отопления в какие-то месяцы по показаниям прибора объем будет равен "0". Расчетный период - месяц. Расчет и оплата производятся только в те месяца,когда объем отличен от "0", т.е. в отопительный период по факту потребления услуги.

Ну ок, пусть так. Хотя мне совершенно это и не нравится, зимой платить в 2 раза больше за коммуналку, чем летом.

А что мы видим в квитанциях от "горячелюбимой" УК? Мы там видим объём предоставленной услуги по графе отопления = 0 (ноль). Далее мы видим тариф и видим сумму к оплате... Этот как?
    И это по каждому зимнему месяцу.
    Насколько я знаю любое число умноженное на ноль в результате даёт ноль. Следовательно я делаю вывод, что в квитанцию закралась ошибка. Уж не знаю в каком месте, этим "горячелюбимая" должна быть озабочена, но оплачивать отопление рассчитанное по таким показаниям мне видится неправильным.

Оффлайн antikvar

• Sr. Member
    « Ответ #70 : Июнь 24, 2015, 09:32:35 »
  • 0
  • 0
  • ....
    Ну ок, пусть так. Хотя мне совершенно это и не нравится, зимой платить в 2 раза больше за коммуналку, чем летом.

А что мы видим в квитанциях от "горячелюбимой" УК? Мы там видим объём предоставленной услуги по графе отопления = 0 (ноль). Далее мы видим тариф и видим сумму к оплате... Этот как?
    И это по каждому зимнему месяцу.
    Насколько я знаю любое число умноженное на ноль в результате даёт ноль. Следовательно я делаю вывод, что в квитанцию закралась ошибка. Уж не знаю в каком месте, этим "горячелюбимая" должна быть озабочена, но оплачивать отопление рассчитанное по таким показаниям мне видится неправильным.

Уважаемый Nic.K, смею предположить, что эти вопросы адресованы не мне?
    По Вашим квитанциям я не знаю, что Вы видите. Могу только по своим сказать... В квитанциях указан и объем и тариф. Арифметические действия произведены правильно.
    Другой вопрос в том, что объем потребленных услуг неоправданно завышен.
    В соответствии с нормами 354 ПП в платежных документах должны быть указаны:
    1. Показания ОДПУ по каждому виду комуслуги.
    2. Отдельной строкой расчет оплаты за ком. услуги по ОДН.

Мы в своих платежных документов этого не видим. Не указание этих данных УК лишает нас возможности проконтролировать правильность расчета. Поэтому, у нас есть полное право поставить под сомнение соответствие предъявленного к оплате, действительно потребленному.

Зимой идет оплата за фактически потребленную услугу, которую летом Вы не потребляете. Поэтому не совсем корректно говорить о том, что зимой платится в 2 раза больше.

Тот расчет, который Вам больше нравится - по 1/12 в течение года - это очень хороший "инструмент" для УК, который они успешно используют для обогащения (т.е. воровства).
    При таком порядке расчета УК должна была ежегодно производить, не позднее января следующего года, корректировку. Корректировка может быть как в сторону увеличения оплаты, так и в сторону уменьшения.
    Как показывает практика, УК такие корректировки если и делает, то на "5 копеек", если в уменьшение и на сотни рублей, если в увеличение суммы оплаты.
    У меня по другой квартире УК сделала корректировку в феврале в уменьшение оплаты на 1руб.58 коп. за 2014год.
    По сведениям,полученным из МОЭК по потребленному теплу , корректировка должна быть в сторону уменьшения оплаты на 1839руб.42коп.
    С дома при проведении корректировки УК сняла "навар" порядка 108000 руб. за год.
    И это только по отоплению.

Жду из МОЭК сведения о потребленных Гкал  и установленных счетчиках на отопление по нашему дому.
    Как ответят,буду двигаться дальше в этом вопросе.
    « Последнее редактирование: Июнь 24, 2015, 09:37:26 от antikvar »

Nic.K

• Гость
    « Ответ #71 : Июнь 24, 2015, 15:53:41 »
  • 0
  • 0
  • Уважаемый Nic.K, смею предположить, что эти вопросы адресованы не мне?
    Это был просто вопрос, скорее риторический.
    Но очень интересно, если у вас в квитанции указано кол-во потреблённого тепла.
    У меня действительно в графе кол-во ноль.